Всё за российский газ!

Прошлая неделя была насыщена визитами: так, столицу России посетили президент и премьер-министр Украины. Впрочем, ощутимых результатов это не принесло. Газовая ситуация устала накаляться, а Россия утомилась быть невольным свидетелем украинских политических споров, в результате которых могут быть аннулированы президентские соглашения. Осторожно! «Газпром» готов принять соответствующие меры!

Приезд Юлии Тимошенко в Москву на прошлой неделе не решил бушующего газового вопроса. «Газово-оранжевой» принцессе не удалось реализовать своих планов по удалению газовых посредников в лице СП, о которых договорились Владимир Путин и Виктор Ющенко. Как только премьер-министр вернулась на родину, первый вице-премьер Украины Александр Турчинов заявил о том, что «нет необходимости создавать СП, чтобы помогать Украине работать на внутреннем газовом рынке. «Нафтогаз» способен самостоятельно работать на внутреннем рынке».

Что значит такое заявление? И стоит ли его воспринимать всерьез? Ведь если так, то оно прямо противоположно договоренностям президентов.

Слова Турчинова можно считать «перепевкой» заявления Тимошенко, говорят эксперты, опрошенные Bigness.ru. Даже притом, что первый вице-премьер обмолвился об утвержденном плане по устранению посредников с украинского газового рынка, вряд ли он действительно будет принят, так как против инициатив Тимошенко выступает президент Ющенко.

Уже давно поговаривают о том, что Тимошенко выбрала российский газ мишенью для достижения выгод в политическом положении. Не стоит забывать о том, что в стране не за горами выборы президента. Наверняка власть будет доверена тому, кто завершит газовую эпопею с наибольшей выгодой для государства.

Пока Ющенко и Тимошенко разбираются, за кем будет последнее слово, украинский газовый долг растет. Вряд ли «Газпром» даст еще один шанс Украине – так как гуманность по отношению к соседу уже выходит за рамки рыночных отношений.

Многие эксперты возмущены поведением украинской стороны. «Украина не способна платить за газ и обеспечить гарантии безопасности существования ее собственной газотранспортной системы. Вечно у нее происходят какие-то сбои, аварии», – отмечает в беседе с Bigness.ru генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Вполне логично считать, что, когда страна не в состоянии платить за газ – о чем свидетельствуют многочисленные долги – и содержать свою трубу, ей невыгодно сохранять монополию на собственность, а необходимо пустить на свой рынок другие крупные компании, например «Газпром». Тем более, по словам К.Симонова, российская газовая компания предоставляет «достаточно льготные условия».

Напомним, что в ходе президентских переговоров 12 февраля Виктор Ющенко пообещал выплатить долг за газ, поставленный в 2007 г., по ценам прошлого года, то есть по 130 долларов за тысячу кубометров. На 2008 год газовая цена сохранится на уровне $179,5 за 1 тыс. куб. м. Впрочем, в рамках договора от 2006 год предполагалось, что в случае дефицита среднеазиатского «голубого топлива», «Газпром» берет на себя обязанности его возместить по европейским ценам. Это значит, что поставки российского газа, который идет на Украину с января 2008 год, будут оплачены по цене $314,7 долл. за 1 тыс. куб. м.

Кроме того, «Газпром» договорился о получении прямого доступа на рынок Украины, то есть по соглашению, российский холдинг должен был на паритетных началах с «Нафтогазом» поставлять на Украину газ и реализовывать на ее рынке. Для этого две совместные компании призваны были заменить «РосУкрЭнерго» и «УкрГаз-Энерго».

Нет ничего удивительного в том, что за оказанные Украине услуги «Газпром» хотел бы иметь выход на внутренний рынок, то есть на конечного потребителя. «Это правильная, логичная стратегия», - соглашается специалист. У Украины нет иного пути, кроме как закрывать долги своей собственностью.

Впрочем, по словам К.Симонова, «относительно Украины и такой женщины в кресле премьер-министра, как Тимошенко, нельзя давать сколько-нибудь внятные прогнозы». Ющенко уже назвал действия Тимошенко саботажем. Ей пора задуматься о том, чтобы не потерять свой пост в третий раз.

Профессор Иван Андриевский, управляющий партнер НКГ «2К Аудит – Деловые консультации», считает, что у Юлии Тимошенко практически нет шансов аннулировать президентские договоренности. «Правительству Тимошенко придется воевать на два фронта. Вряд ли ее команде удастся переломить позицию и «Газпрома», и президента «Незалежной» Виктора Ющенко».

Кроме того, не стоит забывать, что у «Газпрома» припасено достаточно аргументов, которые он станет использовать при отстаивании своей позиции. Так, не исключено, что он может пригрозить повышением цен на газ, а также потребовать срочно расплатиться с долгами за уже поставленное топливо.


Эльвира Чукмарова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.