«Газпром» и «Нафтогаз», помирившись, объединились, но Тимошенко настороже

Ситуация с украинским долгом урегулирована. Братское государство обещало уже с четверга погашать задолженность. Кроме того, изменена схема поставок. «Газпром» и «Нафтогаз Украины» создадут совместное предприятие, благодаря чему российская компания получит 50% внутреннего рынка поставок. Впрочем, Тимошенко сможет притормозить реализацию этих инициатив.

В ходе вчерашних переговоров Владимира Путина и Виктора Ющенко была урегулирована ситуация с задолженностью Украины за российский газ. Украинский президент пообещал выплатить долг за газ, поставленный в 2007 г., по ценам прошлого года, то есть по 130 долларов за тысячу кубометров.

Напомним, что с прошлого года Украина получает только среднеазиатский газ, прежде всего туркменский (около 60%). Цена его составляет 179,5 доллара за тысячу куб. м. Однако из-за сильных холодов в Средней Азии с января на Украину по предварительному соглашению с правительством поставляется и более дорогой российский газ – за 314,7 доллара за тысячу куб. м.

На 2008 год газовая цена сохранится на уровне $179,5 за 1 тыс. куб. м. Впрочем, как добавил российский президент, в рамках договора от 2006 год предполагалось, что в случае дефицита среднеазиатского «голубого топлива», «Газпром» берет на себя обязанности его возместить по европейским ценам. Это значит, что поставки российского газа, который идет на Украину с января 2008 год, будут оплачены по цене $314,7 долл. за 1 тыс. куб. м.

Погашение задолженности начнется с завтрашнего дня, когда делегация НАК «Нафтогаз Украины» во главе с Олегом Дубиной зафиксирует договоренности в соглашениях, после чего начнется их практическая реализация.

Кроме того, «Газпром» договорился о получении прямого доступа на рынок Украины, являющейся пятым по размеру газовым рынком Европы. Российский холдинг теперь будет на паритетных началах с «Нафтогазом» поставлять на Украину газ и реализовывать на ее рынке. Для этого две совместные компании заменят «РосУкрЭнерго» и «Укргаз-Энерго».

В итоге «Газпром» получит 50% внутреннего рынка поставок газа конечным потребителям вместо прежней четверти. Кроме того, газовый холдинг будет иметь возможность влиять на компанию, осуществляющую эти поставки, говорит аналитик ИК «Проспект» Александр Кузнецов.

Таким образом, стороны достигли компромисса, отражающего интересы обеих сторон. Украина добилась устранения посредника в лице RosUkrEnergo, а «Газпром» получил гарантии оплаты и подтверждение того, что дополнительные объемы российского газа будут реализовываться по рыночным ценам, подчеркивает аналитик ИК «Антанта Капитал» Тимур Хайруллин.

«В данном случае стоит отметить не только успехи «Газпрома» в достижении желаемого результата, но и сам факт наличия договоренностей, что позволяет сохранять «Газпрому» репутацию надежного поставщика газа для европейских потребителей», - отмечает эксперт.

А.Кузнецов также весьма положительно оценивает новые договоренности для «Газпрома». Однако он полагает, что премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, изначально желающая снизить цену на российский газ, может затормозить реализацию этих инициатив.


Эльвира Чукмарова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.