Продовольственная безопасность стала вопросом стратегическим

Премьер-министр Виктор Зубков вновь поднял вопрос о продовольственной безопасности страны. В его выступлениях эта тема звучала уже неоднократно. Это неудивительно, ведь премьер начинал свою карьеру в сельском хозяйстве, которому отдал около 20 лет.

В одном из своих первых интервью в должности премьер-министра, Зубков подчеркнул, что «безопасность нашего государства - это и продовольственная безопасность тоже, мы должны об этом думать постоянно». Неудивительно, что в его экономической программе значительное внимание уделяется подъему сельского хозяйства, которое эту безопасность и должно обеспечивать.

Для России это вопрос не праздный. «Россия на сегодня потеряла продовольственную безопасность по основным продуктам питания», - сказал в интервью Bigness . ru бывший министр сельского хозяйства, а ныне депутат Госдумы Виктор Семенов.

По его словам, в России нас нет продовольственной безопасности в международном понимании этого слова. Поэтому, говорит Семенов, «не случайно сегодня, когда неурожай в Европе по зерну, то это тут же бьёт и по нам, и по стоимости зерна», а также по стоимости других продуктов.

Вместе с тем, Виктор Семенов отметил, что в последние 2-3 года начался процесс возвращения позиций России на мировом рынке продовольствия. «Есть гарантии того, что мы постепенно, не просто вернём свои позиции, но будем кормить и Европу, и Азию, как это было раньше», - сказал депутат в интервью Bigness . ru . Говоря о том, что было «раньше», Семенов напомнил, что раньше «овёс был как нефть». Россия до первой мировой войны была основным поставщиком овса во всю Европу. В те времена, когда гужевой транспорт был одним из наиболее распространенных, овес был ресурсом не менее ценным, чем нефть сегодня.

После распада СССР, начался развал и мощнейшего советского агропромышленного комплекса. Виной тому стал разрыв внутрихозяйственных связей и беспорядочное их замыкание на страны, традиционно враждебные России. Вместе с тем, несмотря на суровый климат нашей страны и ряд других факторов, советское сельское хозяйство, уступая другим странам в урожайности, ничуть не уступало Западу по эффективности и использовало почвенно-климатический потенциал страны на 70-80%. Переживая в 1990-1991 годах точку своего наивысшего подъема, оно совсем не собиралось умирать, считает эксперт в области продовольственной безопасности Павел Бурдуков. Но его заставили: в отдельные годы продуктивность АПК снижалась со скоростью 15-20% при отсутствии явных неурожаев,

Поднимать вопрос поддержки АПК в эпоху реформ было крайне тяжело. Нынешний министр сельского хозяйства Алексей Гордеев признался в одном из интервью, что, поднимая тему продовольственной безопасности и самодостаточности, он «не всегда встречал понимание даже среди коллег по правительству».

Прежнее руководство страны и близкое к нему экспертное сообщество были приверженцами глобализационного подхода к экономике, который диктовал необходимость чисто рыночного подхода ко всем отраслям: иными словами, покупать там, где дешево. В России, учитывая не самые благоприятные климатические факторы, а также многочисленные издержки, действительно, многие направления АПК более затратны, чем, например в США. Это касается и производства зерна, и скотоводства.

Однако подобный курс привел к тому, что зависимость России от импорта продовольствия достигла к концу 90-х годов 75-80%. Зависимость имела и другую опасную грань: ввиду низкого уровня импортозамещения, контролирующие органы сквозь пальцы смотрели на поставку низкокачественного продовольствия, что напрямую било по здоровью россиян. Еще десять лет назад невозможно было и представить нынешнюю активную политику Росприроднадзора по запрету на ввоз продукции из определенных стран.

При этом Россия стала зависимой не только от настроений правящих элит стран-поставщиков продукции, но и от мировой экономической конъюнктуры. Превышение в этом году инфляции сверх запланированного уровня – прямое следствие роста цен на продовольствие в Европе.

Однако к сегодняшнему дню стратегия развития АПК приобрела статус национального проекта, а курировать его, видимо, будет лично премьер-министр Виктор Зубков, не понаслышке знакомый с проблемами села.

Аналоги подобному проекту на территории СНГ уже есть. Так, Белоруссия с приходом к власти Александра Лукашенко, ежегодно тратила триллионы рублей на поддержку белорусского села: выделялись надбавки к закупочным ценам на продукцию, выращенную крестьянами, авансы на покупку солярки и масел, субсидии на технику. В результате сотни колхозов вылезли из долговой ямы, очень многие вышли на прибыль. Будем надеяться, что этот опыт приживется и в России.


Сергей Малинин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.