«В регионе руководит тот, кто может проломить голову»

Реальной властью в регионах обладают не губернаторы, а представители силовых структур. Свободному товаропроизводителю противостоит целая армия родственников прокурора, начальника милиции. Эти слова можно считать почти пророческими для некогда успешного предпринимателя Бориса Изгаршева – директора волгоградского завода «Пивовар – живое пиво». Не успел Изгаршев дать интервью «Правде.Ру», как оказался за решеткой.

- Кому выгодна слабая власть на местах?

- Это только на словах президентская власть контролирует и административную власть, и судебную ветвь, и правоохранительные органы. Фактически же мы имеем слабость контроля, поскольку страна-то огромная. Вот и возникла очень простая ситуация: самыми «живучими» и «всесильными» оказались не региональные руководители – главы администрации, губернаторы или мэры, а прокурор области, судья и начальник милиции. И руководит всеми социально-экономическими процессами в регионе порой тот, кто по характеру сильнее, кто может просто без обиняков проломить голову.

- То есть, этот закон зависит от сиюминутной ситуации в данном регионе и от личностных характеристик персонажей, которые находятся при власти?

- Да, на первый план выходят персоны, имеющие большие связи в Москве. Как правило, это либо тот, кто дольше в области или в регионе живёт, либо тот, у кого больше денет. Я говорю про Волгоградскую область. Но в принципе известны и другие схемы, когда, скажем, правоохранительные органы консолидируются с какой-либо группировкой, нажившей деньги неправедным путем, например, строительством финансовых пирамид. Подобный денежный ресурс защищает как щит, да и эффективную поддержку из Москвы легче организовать за счёт этих средств.

Со временем, когда все это обрастает общностью проведения ряда финансовых операций, формируется связь и по вертикали и по горизонтали.

Теперь представьте. вас назначают губернатором. Вы начинаете формировать команду, подбираете замов, советников. Берете курс на честное и транспарентное ведение дел. Так не тут-то было: возникает тот самый главный милиционер, который утверждает, что он честнее вас, и поставлен сюда как раз для того, чтобы вести войну с такими, как вы., что он здесь самый большой радетель президентской власти. Ему говорят: «Какого президента?» «А нашего», - отвечает.

Сначала он кажется святее всех святых. Но потом этот «деятель» начинает проводить селекцию среди бизнесменов, определяя на глазок, «кто ближе к президенту»: этим можно торговать паленой водкой, те тоже недалеко – значит, им можно без формальностей вывозить лес в Китай или Финляндию. Я (а многие партнеры и коллеги со мной солидарны) считаю: для всех должны быть созданы равные условия. А о каких равных условиях можно говорить, если свободному товаропроизводителю противостоит целая армия родственников прокурора, начальника милиции… Ведь на них в отличие от меня работает мощнейший административный ресурс. И вот этот самый родственник положил глаз на землю, на которой стоит твой завод. И ты понимаешь, что вполне возможно, что за воротами могут остаться кормильцы 3000 семей, работающих на твоем предприятии, да еще сотрудники 2000 малых предприятий - реализаторов и поставщиков.

- Но ведь есть механизм выборов, назначения губернаторов?

- Какие бы честные выборы Центризберком не придумал, подобная ситуация будет сохраняться, поскольку регионы очень далеки от Москвы, и в прямом и в переносном смысле. А нет механизма прямого и действенного контроля, нет и порядка: кругом процветает безответственность и бесконтрольность, которые как раз и порождают преступность. Чем это грозит? В конечном итоге уничтожением самой вертикали власти.

- Ваше мнение: как можно эту ситуацию изменить?

- Рецепт простой: снизить, как в Китае налоги до нуля. Так ликвидируется основной коррупционный стимул – ни у милиционера, ни у налоговика больше не будет повода заявляться к бизнесмену, и дергать его на предмет теневого заработка.

А то ведь ко мне приходят и говорят: «Ты виноват лишь в том, что ты - товаропроизводитель. У тебя, наверняка с налогами не все в порядке.». Я говорю: побойтесь Бога, прежде я платил 5 миллионов, сейчас все 300». «А вот, говорят, батенька, 2 тысяч у тебя не хватает, и мы тебя на суд вытащим!» Причем формально такая малость как 2 тысячи дает право вообще отобрать у тебя предприятие.

Родственнику же прокурора или милиционера это не грозит. А поди там, глядя на мир из окна столичного кабинета, разберись, кто там у вас в провинции родственник, а кто не родственник.

Вот вам и вся президентская вертикаль – византизм силовиков и судейских. В подобной среде, созданной прокуратурой и милицией, погибает все живое. Первыми жертвами стали СМИ (только в прошлом году у нас были жестоко избиты более десятка журналистов),

- Это в Волгограде?

- Да, целый год силовики учили пишущую братию уму разуму. Главное демонстративно, чуть ли не днём у всех на глазах. Я тут поразмышлял на досуге. По большому счету власть – это способ реализации Божьего промысла. Так неужели же он в том только и состоит, чтобы сделать свою жизнь максимально комфортной?!

Когда мои люди получают приличную зарплату, и видят, что ими руководит дельный человек, только тогда я получаю истинную радость. Вот в чем соль жизни.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.