АРФП намерена взаимодействовать с Ассоциацией фармпроизводителей Японии

Генеральный директор Ассоциации Российских фармацевтических производителей (АРФП) Виктор Дмитриев в составе официальной российской делегации принял участие в IV Российско-Японском инвестиционном форуме, который прошел в Токио 11-12 ноября. В этом году в рамках форума состоялись мероприятия, посвященные развитию российско-японского инвестиционного сотрудничества, перспективам локализации японских производств в России, сотрудничеству в высокотехнологичных отраслях, в том числе в области медицины.  В работе форума приняли участие представители Правительств Российской Федерации и Японии, руководители регионов и деловых кругов обеих стран.

В первый день форума участники российской делегации посетили компанию Terumo Medical Pranex, где ознакомились с работой центра по испытанию новой медицинской техники и обучению персонала. После чего была организована дискуссии, посвященная подготовке кадров для фармацевтической и медицинской отраслей.

Замминистра Минэкономразвития России Станислав Вознесенский отметил, что Россия заинтересована в создании подобных центров обучения в России. Его поддержал руководитель департамента международного развития фонда «Сколково» Алексей Ситников, который предложил осуществить трансфер технологий на базе российского иннограда.

Генеральный директор АРФП Виктор Дмитриев рассказал об опыте подготовки кадров для фармотрасли с помощью проведения Всероссийской студенческой фармолимпиады. Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов поднял кадровый вопрос применительно к формированию фармацевтического кластера, в частности, привел пример привлечения лучших сотрудников со всей России для работы на производстве  «Хемофарм» в Обнинске.

Второй день мероприятия открыла Министр экономического развития России Эльвира Набиуллина, которая отметила значимость форума для развития делового сотрудничества двух стран. «Согласно прогнозам Минэко, рост экономики России в этом году составит около 4%, государственный долг уменьшится до 11%, дефицит бюджета уменьшится до 5% и в ближайшие пять лет будет равен нулю. Фармацевтика входит в пятерку приоритетных направлений развития России, на который задал курс Президент», - выступила на пленарном заседании г-жа Набиуллина. Она также подчеркнула инвестиционную привлекательность российской фармацевтической отрасли, особенно в части создании современных технологий. По ее словам, Япония занимает 8 место в рейтинге иностранных инвесторов в России, однако, есть возможность для улучшения этих позиций.

В рамках форума прошли два круглых стола, посвященных медицинской и фармацевтической отрасли: «Инноград «Сколково» и другие возможности взаимодействия между Россией и Японией в высокотехнологичной сфере» и «Медицинская промышленность - инвестиции для инновационного развития». Участники дискуссии отметили внимание со стороны руководства России к фармацевтической отрасли, в частности существенное изменении нормативно-правовой базы, которая позволит улучшить условия ведения бизнеса как для российских компаний, так и для иностранных инвесторов.

«В рамках ФЦП в отечественную фармотрасль планируется привлечь 180 млрд. рублей (около 6 млрд. долларов). Эта сумма значительна, ведь сегодняшний объем российского фармрынка оценивается в 15-17 млрд. долларов», - отметили российские участники.

Особо были обсуждены кадровый вопрос и создание фармацевтических кластеров. По итогам переговоров участники выразили надежду о совместной работе двух стран в данных сферах. Японские инвесторы отметили инвестиционную привлекательность калужского автомобильного кластера, где они уже принимают непосредственное участие. После чего Анатолий Артамонов призвал японских коллег обратить внимание и на фармацевтический кластер в регионе.   

«Россия и Япония имеют давние отношения в сфере охраны здоровья населения. Прошедший форум позволил определить новые зоны взаимодействия - в первую очередь возможностей трансфера современных технологий, совместных научных исследований в области фармакологии, генетики и биотехнологий, подготовке кадров. Высокий уровень участников позволяет с уверенность сказать, что намеченные совместные программы будут реализованы. Итогом встреч можно назвать достигнутую договоренность между АРФП и Ассоциацией японских фармпроизводителей, а именно, подписание соглашения о взаимодействии двух ассоциаций к началу пятого аналогичного форума», - заключил Виктор Дмитриев.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи