В Петербурге проходят гастроли Государственного Академического Малого театра

Столичные гости привезли в Северную столицу постановки последних лет, имеющие наибольший успех у зрителя и отмеченные престижными наградами. В гастрольной афише - русская и зарубежная классика, сообщает Правда Ру.

На этот раз актеры привезли в Северную столицу в общей сложности 9 спектаклей: «Ревизор», «Горе от ума», «Дети солнца», «Власть тьмы» по Л.Толстому, «На всякого мудреца довольно простоты» по А.Островскому, мольеровский «Мнимый больной» и чеховские «Три сестры», а также «Тайны мадридского двора» (Е.Скриб, Е.Легуве) и «Любовный круг» (С.Моэм).

Столь длительные гастроли это для Российских театров явление не новое, но долгое время театр не мог себе их позволить. Как рассказал художественный руководитель театра Юрий Соломин, последний раз с такими масштабными гастролями они приезжали в Санкт-Петербург четыре года назад.

Возобновить продолжительные гастроли Малому театру помог генеральный партнер - компания «ФосАгро». Сотрудничество театра и крупного химического холдинга не ограничивается организацией гастролей. Фонд Малого театра, созданный при помощи компании, помогает ветеранам театра, тем, кто по состоянию здоровья уже не может выходить на сцену. Кроме того, фонд подготовил коллекцию лучших спектаклей Малого театра и они будут изданы на DVD.

Малый театр часто называют музейным, говорит художественный руководитель Малого Юрий Соломин. «Так часто говорят особенно в тех случаях, когда хотят нас обидеть. Но мы не обижаемся, - говорит худрук. - Мы ставим классику, потому что считаем, что именно эти произведения как нельзя лучше говорят о нашей жизни. В этих книгах написано все, даже экономические схемы. Возьмите Островского или Бальзака. В бальзаковском "Дельце" как нельзя точно описана схема функционирования таких пирамид как "МММ". Мне кажется, что ее основатель внимательно прочитал это произведение. Именно потому, что в классике есть абсолютно все - она актуальна сегодня».

Как отметил директор-распорядитель Малого театра Геннадий Аничкин, в театре с успехом проходят две акции, направленные на привлечение молодого и совсем юного зрителя. В рамках акции - «Всей семьей в театр. Начните с Малого» - двое взрослых, купивших билеты на спектакль, могут получить бесплатно до четырех билетов для своих детей. Вторая акция рассчитана на студентов. Учащийся вуза, купивший билет в театр, при предъявлении студенческого может получить второй билет бесплатно.

В этом году театр покажет свои спектакли в Казани. Это произойдет в сентябре. В это время на основной сцене Малого пройдут гастроли БДТ им Г.А.Товстоногова. А в октябре Малый театр отправляется в Японию с программой составленной из спектаклей по пьесам Чехова. На днях руководство театра едет в Хельсинки смотреть театральные площадки и договариваться о гастрольном туре.

Кроме того, стремясь поддерживать провинциальные театры, Малый 16 лет назад учредил фестиваль имени Островского, в рамках которого показывают свое искусство провинциальные театры, и с тех проводит его с периодичностью раз в два года. Ближайший фестиваль пройдет в апреле 2010 года.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи