Опрос: компании предпочитают сокращать персонал, а не зарплаты сотрудников

Проведенное среди работодателей в марте-апреле 2009 года исследование Kelly Services показало: заработные платы сократили только 11% опрошенных компаний, отдав предпочтение мерам по оптимизации численности персонала, сообщает Bigness.ru пресс-служба кадрового агентства.

В ходе исследования было выяснено, что большая часть опрошенных компаний (58%) пересмотр заработных плат не проводили и не планируют. Увеличением оклада озабочены 31% компаний, причем большая их часть (70%) планируют увеличение в пределах 10%, остальные на 10-20%. 11% опрошенных компаний зарплаты сокращают ― в среднем на 20%.

В результате «экономии» больше всего пострадали топ-менеджеры – их зарплаты сокращают в большинстве компаний (27,8%). Менее всего страдают руководители среднего звена и рабочий персонал ― только 24,3% и 25% опрошенных компаний соответственно уменьшают заработную плату этим категориям сотрудников. Эти же позиции лидируют в компаниях, планирующих увеличивать зарплаты.

Среди наиболее значимых факторов при пересмотре заработной платы, работодатели указали показатели деятельности компании в России и индивидуальные показатели сотрудника, а вот изменение курса рубля беспокоит лишь 9% опрошенных компаний.

Кроме того, исследование показало, что более половины (51%) компаний абсолютно точно не планируют пересмотр принципов расчета бонусов в текущем году. 36% компаний планируют такой пересмотр, из них 20% для всех сотрудников и 16% для отдельных групп сотрудников.

Изменения численности персонала в 2009 году: наибольший рост показали 63% телекоммуникационных и 67% фармацевтических компаний, где количество сотрудников в среднем увеличилось на 10-15%. Сокращения численности персонала коснулись 63% компаний в финансовом секторе, 57% компаний сферы услуг, 52% компаний-производителей товаров народного потребления, а также 40% предприятий нефтегазового и металлургического секторов. Процент сокращенного персонала зависит от отрасли и составляет от 3% до 30%.

Большая часть компаний ― 79% не планирует изменения продолжительности рабочего времени для своих сотрудников. В 9% компаний решение об этом еще не принято. Ввели или собираются ввести сокращенную продолжительность рабочего времени 12% компаний.

Отмене, либо частичному сокращению подверглись: обучение сотрудников (73,8% опрошенных компаний); представительские расходы (32%); мобильная связь (22,8); компенсация занятий спортом (14%); льготное кредитование (15,2%); компенсации на автомобиль (11,6%); ДМС для сотрудников (11,5%); суточные при командировках по России (10,9%); компенсация питания (8,5%).

Введен или увеличен бюджет на: суточные при командировках по России (11,9% компаний); обучение сотрудников (8,7%); ДМС для сотрудников (8,2%); суточные при командировках за границу (7,2%); страхование жизни или от несчастных случаев (5,7%).

Без изменений остались: суточные при командировках за границу (88,6% компаний); суточные при командировках по России (77,2%); мобильная связь (68,5%); представительские расходы (65,5%); ДМС для сотрудников (58,8%); компенсация питания (53%); страхование жизни или от несчастных случаев (37,3%); компенсации на автомобиль (36,8%); личный автомобиль (36,4%); ДМС для родственников сотрудников (31,4%); компенсация занятий спортом (28,9%).

Отсутствует бюджет на: пенсионные программы (88% компаний); льготное кредитование (69,9%); ДМС для родственников сотрудников (65,7%); компенсация проезда (61,1%); личный автомобиль (59,9%); компенсация занятий спортом (56,8%); компенсация на автомобиль (51,6%); страхование жизни или от несчастных случаев (49,3%); компенсация питания (36,2%) и ДМС для сотрудников (21,4%).

В исследовании, проведенном в 14 крупнейших городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Екатеринбурге, Казани, Калуге, Красноярске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Перми, Ростове-на-Дону, Самаре, Тюмени и Уфе, приняли участие 94 ведущие российские (47%) и западные (53%) компании.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи