Семья – главная опора в условиях экономических трудностей

Семья и дом – наиболее важная сфера жизни для наших сограждан (об этом сообщают 98%), показал опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения. На втором месте – дружба (93%), на третьем – любовь и происходящее в стране (по 87%). Далее следуют: свободное время, отдых, развлечения (84%), дело, профессия, работа (82%). Несколько менее важными сферами оказываются вера, религия (67%), секс (65%).

Главой семьи в российских семьях по-прежнему гораздо чаще является муж (об этом сообщили 36% респондентов), чем жена (12%). О главенстве мужа наиболее склонны сообщать 25-59-летние (40-41%), а вот доля тех, кто сообщает о главенстве жены, возрастает с 5% среди 18-24-летних до 19% среди опрошенных в возрасте от 60 лет и старше. 34% сообщают, что единоличного главы в их семье нет – в основном это 25-44-летние (36-38%), а у 9% эту функцию выполняет другой член семьи – не муж и не жена (среди 18-24-летних – даже 24%).

Женщины и мужчины по-разному оценивают расстановку ролей в семье. Так, мужчины более, чем женщины, склонны сообщать, что лидером в семье является муж (43% против 29% среди женщин). Женщины же, напротив, чаще отмечают, что сами лидируют в семье (18% против 5% среди мужчин). Наконец, как мужчины, так и женщины в равной степени заявляют об отсутствии главы семьи (34% и 33% соответственно).

Большинство российских семей уже почувствовали на себе влияние кризиса. Более половины россиян и членов их семей ощутили на себе влияние кризиса (58%), причем по сравнению с апрелем наши сограждане стали сообщать об этом чаще (в апреле – 53%). Доля таких респондентов наиболее высока среди жителей крупных городов (67%), женщин (61%) и малообеспеченных респондентов (74%).

29% сообщают, что в чем-то почувствовали кризис, а в чем-то – нет (месяц назад -33%). Наиболее склонны сообщать об этом москвичи и петербуржцы (39%), мужчины (31%) и высокообеспеченные сограждане (43%). Наконец, на 13% наших соотечественников сложившаяся экономическая ситуация, по их словам, никак не отразилась: высокообеспеченные россияне сообщают об этом в три раза чаще, чем малообеспеченные (29% против 9%).

Семья – главная опора в условиях экономических трудностей: 56% наших сограждан рассчитывают, в первую очередь, на поддержку родственников. Более трети респондентов (35%) сообщают, что рассчитывают на собственные силы. 18% ищут поддержку у друзей, только 5% - у государства, по 2% - у коллег по работе или знакомых, соседей. Женщины более, чем мужчины, склонны в условиях экономической нестабильности искать поддержку у родственников (59% против 53% среди мужчин). Мужчины, напротив, чаще рассчитывают на себя (37% против 33% среди женщин) или же на друзей (21% против 15% среди женщин).

В трудной ситуации большинство россиян ощущают поддержку своей семьи (61%). 13% сообщают, что чувствуют поддержку родственников, но в недостаточной степени. Еще 13% сообщают, что им самим приходится поддерживать членов семьи. Только 8% наших сограждан не ощущают в условиях трудной ситуации поддержку родственников. Поддержку членов семьи в трудной ситуации чаще ощущают 18-24-летние россияне (74%). 25-34-летние респонденты наиболее склонны сообщать, что чувствуют ее, но в недостаточной степени (17%), а 35-44-летние чаще заявляют, что им самим приходится поддерживать родственников (20%). Наконец, россияне старше 60 лет чаще других сообщают, что не получают поддержку членов семьи в трудной ситуации (13%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 9-10 мая 2009 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи