Погибшего Андрея Козлова сменил Геннадий Меликьян

Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что c 1 февраля 2007 года Первым заместителем Председателя Центрального банка Российской Федерации назначен Геннадий Георгиевич Меликьян.

"С 1 февраля 2007 года первым заместителем председателя Центрального банка Российской Федерации назначен Меликьян Геннадий Георгиевич", - сообщил департамент внешних и общественных связей Банка России.

Меликьян, до последнего назначения занимавший пост зампреда ЦБ РФ - руководителя главной инспекции кредитных организаций, также возглавляет, с 21 сентября 2006 года, комитет банковского надзора ЦБ.

Пост главы этого комитета, как и должность первого зампреда ЦБ, курирующего банковский надзор, ранее занимал Андрей Козлов, погибший 14 сентября прошлого года в результате совершенного днем ранее покушения.

Меликьян родился в 1947 году в городе Кропоткине Краснодарского края, в 1974 году окончил экономический факультет МГУ, в 1977 году - аспирантуру того же факультета, кандидат экономических наук. В 1992-1997 годах возглавлял Министерство труда, впоследствии Министерство труда и социального развития России, в 1997-2003 годах являлся зампредом правления Сбербанка, с 2003 года - зампред Банка России - руководитель главной инспекции кредитных организаций. Он также является членом совета директоров Банка России.

В сентябре 2006 года, когда Меликьян возглавил комитет банковского надзора ЦБ и, таким образом, приступил к исполнению части функций Козлова, эксперты говорили о преемственности в надзорной политике.

"Уверен, что он (Меликьян - ред.) будет продолжать политику по усилению (банковского надзора - ред.). Я считаю, что Меликьян - очень неплохой специалист, он довольно долго проработал и министром, и в ЦБ", - заявил тогда глава Минфина Алексей Кудрин.

Первый зампред комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Павел Медведев выразил мнение, что Меликьян, перешедший в ЦБ в период формирования системы страхования вкладов, продолжит твердый контроль за банками. "Это линия Центробанка, а не Меликьяна. Но он будет проводить линию Центробанка. (Банковский надзор - ред.) будет работать так, как и раньше", - добавил он.

В свою очередь, зампред комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Анатолий Аксаков напомнил, что Меликьян был в ЦБ ближайшим коллегой Козлова. "Он был вторым лицом после Козлова", - сказал Аксаков.

Одним из главных достоинств Меликьяна Аксаков назвал открытость к дискуссиям. "Он готов выслушать чужую точку зрения", - констатировал депутат.

Председатель комитета Совета Федерации по бюджету Евгений Бушмин также отметил, что Меликьян являлся ближайшим сотрудником Козлова. "Меликьян - единственный из всего совета директоров Банка России, который занимался надзорными функциями", - сказал сенатор.

Опрошенные в сентябре прошлого "РИА Новости" эксперты сообщили, что Меликьян, по их мнению, отличается от Козлова более спокойным характером и мягким стилем управления.

"Он, конечно, мягче, чем Андрей Козлов, но, безусловно, профессионал", - сказал Бушмин.

Президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян, в свою очередь, отметил, что у Меликьяна "нет такой неуемности, как была у Козлова". "Меликьян обладает, на мой взгляд, очень важными качествами, такими как порядочность и честность", - добавил он.

"У каждого человека своя манера управления и поведения. Меликьян всегда поддерживал политику Козлова, и я сам был свидетелем тому, как Меликьян искренне отстаивал все, что делает Козлов", - сказал Тосунян.

По его словам, Козлов окружил себя командой единомышленников и все его коллеги по банковскому надзору в ЦБ являлись сторонниками проводившейся им политики. "Я слышал от Козлова только самые позитивные отзывы о Меликьяне. Он относился к нему с большим уважением", - уточнил глава АРБ.

Ранее среди возможных кандидатов на пост первого зампреда ЦБ, курирующего надзорный блок, наряду с Меликьяном, эксперты называли начальника Московского главного территориального управления (МГТУ) ЦБ Константина Шора.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи