Михаил Фрадков: пусть виновных в алкогольном кризисе узнает вся страна

Правительство открыло антиалкогольный фронт. В течение трех дней профильным министерствам и ведомствам поручено ликвидировать алкогольный кризис и наказать виновных, сообщает газета «Время новостей».

После того как президент во время онлайна с народом пожурил премьера за отсутствие то ли воли, то ли инициативы во время алкогольного кризиса, сказав «председатель правительства пытался найти виновных и наказать, но так и не нашел», Михаил Фрадков окончательно мобилизовался. Он не только устроил показательный нагоняй своему кабинету на заседании правительства. Но и решил идти до конца: «Мы знаем виновных, теперь их узнает вся страна». Однако, как всякий осторожный политик, премьер, достав шашку и сверкнув металлом, подумал: будет лучше, если искать виновных станут сами виновные. То есть министры. И дал соответствующее поручение в минувшую пятницу. Если оно будет исполнено, страна через три дня узнает «героев» алкогольного кризиса.

В столь короткий срок руководителям Министерства финансов, Министерства экономического развития, Министерства сельского хозяйства, ФСБ и ФСТ предстоит исправить ситуацию на рынке алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также указать причины неисполнения предыдущих поручений премьера, доложив о мерах ответственности, принятых к виновным. Причем господин Фрадков на сей раз не захотел лично опускаться на уровень внутриминистерских разборок, а поручил эту неблагодарную миссию своему заместителю Александру Жукову. Именно он должен будет рассмотреть весь «черновой материал» и, проанализировав его, доложить премьеру.

Г-н Фрадков не зря создал административный буфер между собой и министрами, дистанцировав их от себя посредством господина Жукова. Судя по всему, премьер не верит в исполнительское мастерство многих своих подчиненных, да и устал от «полной беспомощности» (как это он называет) кабинета в целом. Серьезные кадровые выводы напрашиваются сами собой. А в такой ситуации лучше не сидеть с виновником за одним столом, а быть над схваткой.

С другой стороны, где же нынешнему премьеру взять других министров, у которых и с исполнительской дисциплиной все хорошо, и с идеями? Даже, казалось, обреченного и неоднократно подвергавшегося резкой публичной критике на заседаниях правительства министра регионального развития Владимира Яковлева все прессовали-прессовали, но так и оставили при портфеле. Что уж говорить про министров Грефа, Кудрина или Гордеева.

Ни суррогатный алкоголь, ни «токсический гепатит» как следствие его употребления, о чем нам сообщают информационные сводки каждый божий день, ни в целом алкогольный кризис не способны изменить течение жизни нашего кабинета министров. Даже если президент вдруг отправит кабинет в отставку - лица немного изменятся, а орбита останется прежней, без проведения настоящей административной реформы - суррогатной. Поэтому, конечно, интересно, что произойдет через три дня, какие выводы последуют и какие оргмеры примет руководство правительства. Но есть большое подозрение, что опять не случится ничего.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи