«Интеррос» продал «Сосьете Женераль» 10% акций Росбанка

Компания «Интеррос» заключила соглашение по продаже французской банковской группе «Сосьете Женераль» 10 % акций ОАО АКБ «Росбанк».  Сумма сделки составила $ 317 млн.

Согласно соглашению,  «Интеррос» и группа «Сосьете Женераль» будут строить свои взаимоотношения на принципах стратегического партнерства в интересах дальнейшего развития Росбанка. 

В рамках этого сотрудничества предполагается внедрение в Росбанк бизнес-технологий, управленческого опыта и финансовых продуктов группы «Сосьете Женераль». В будущем пакет акций Росбанка, находящийся в собственности группы «Сосьете Женераль», может быть увеличен до 20%.  При увеличении доли «Сосьете Женераль» до 20 процентов, расчет цены будет производиться на основании  такого же коэффициента к капиталу  банка.

В связи с заключением сделки компания «Интеррос» приняла решение не проводить в  настоящее время IPO Росбанка и его листинг на Лондонской фондовой бирже. В то же время, оба партнера рассматривают выход Росбанка на IPO в качестве совместной цели его развития.

По мнению Председателя Совета директоров Росбанка Андрея Клишаса, партнерство с ведущей европейской банковской группой позволит менеджерской команде Росбанка сконцентрироваться на развитии розничных операций и региональной сети, что приведет к увеличению доли банка на рынке финансовых услуг России.

Справка

«Интеррос» – одна из крупнейших частных инвестиционных компаний России. Рыночная стоимость капитала, находящегося под управлением «Интерроса» на настоящий момент превышает 20 млрд. долларов.

Предприятия группы действуют в большинстве регионов России, в странах Европы, Азии и Северной Америки. Основные активы компании сосредоточены в сферах металлургии и горнодобыче (ГМК «Норильский никель»), золотодобыче (компания «Полюс»), энергомашиностроении (концерн «Силовые машины»), финансовом секторе (Росбанк, страховая компания «Согласие»), сельском хозяйстве и пищевой промышленности (группа «Агрос»), медиасфере (холдинг «Проф-Медиа»), ЖКХ (компания «Новогор»), сфере недвижимости («Открытые инвестиции»).

АКБ «РОСБАНК» - многопрофильный частный финансово-кредитный институт, который входит в десятку лидеров российской банковской системы.  По состоянию на декабрь 2005 г., активы банка составляют свыше 213 млрд.рублей, его собственный капитал превысил 22,8 млрд.рублей.

В настоящее время филиальная сеть Росбанка включает около 800 точек обслуживания, в том числе 69 филиалов, действующих в большинстве регионов РФ. Клиентская сеть Росбанка превышает 2,9 миллиона физических лиц, 7600 корпоративных клиентов и 58000 предприятий малого и среднего бизнеса. В филиалах и отделениях банка задействованы свыше 18 тысяч сотрудников.

Будучи одним из наиболее динамичных банков в России, Росбанк поддерживает высокий уровень ROE, удерживая лидирующие позиции в сегменте пластиковых карт (четвертое место в России)  и розничного кредитования (третье место). Кумулятивный годовой рост активов и клиентских депозитов Росбанка за последние три года составляет 40%

Сосьете Женераль является одной из крупнейших банковских групп, предоставляющих финансовые услуги в Еврозоне. Она обслуживает свыше 19,8 млн. частных клиентов по всему миру; численность персонала группы составляет 103000 человек. Сосьете Женераль является одним из крупнейших банков еврозоны по стоимости активов, находящихся на хранении – свыше ?1,5 млрд. Кроме того, под управлением Группы находится свыше ?402 млрд. 

Сосьете Женераль является одним из мировых лидеров на европейском рынке капиталов, деривативов и структурированных финансов и входит в пять основных индексов инвестиционной социальной ответственности.

Сосьете Женераль уже присутствует на российском рынке посредством своего дочернего «Банк Сосьете Женераль Восток», а также компании Русфинанс -  одного из лидеров рынка потребительского финансирования и ДельтаКредит - лидера ипотечного кредитования в России.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи