"Отмена ограничений на ввоз и вывоз капитала сократят теневой сектор экономики"

С 1 июля 2006 года будут сняты ограничения на ввоз и вывоз капитала, действовавшие после дефолта 1998 года. Об этом заявил министр финансов РФ Алексей Кудрин на заседании совета при полпреде президента РФ в Уральском федеральном округе (г.Екатеринбург).

Таким образом предпринимаются новые шаги для реализации программы по полной конвертируемости рубля. При этом Кудрин считает, что "рубль может стать реально конвертируемым, когда инфляция будет 2-3%, не больше".

Министр выразил уверенность в том, что после снятия ограничений на ввоз и вывоз капитала резко возрастет привлекательность российской валюты. По словам Кудрина, это станет дополнительным аргументом для иностранных инвесторов вести бизнес в РФ.

В прошлом году, впервые в российской истории, приток частного капитала в страну превысил отток. Ранее отток капитала из России составлял до 25 миллиардов долларов в год.

По данным ЦБ РФ, в 2005 году ввоз частного капитала составил 0,3 млрд долл. против вывоза в 2004 году  8 млрд долл. Чистый ввоз капитала банковским сектором в целом за прошлый год составил 5,3 млрд долл., а чистый вывоз капитала сектором нефинансовых предприятий и домашних хозяйств - 4,9 млрд долл., передат РБК.

До недавнего времени вывезти за границу без какого-либо разрешения банка и без таможенной декларации можно было 1,5 тыс. долл. Еще несколько лет назад без декларации пропускали всего лишь 500 долл. Сейчас, после принятия поправок, без заполнения декларации и справки из банка уже можно будет вывезти до 3 тыс. долл. наличными, а задекларировав — до 10 тыс. Свыше 10 тыс. долл. можно вывозить за пределы страны только в безналичном виде.

А что означает снятие запретов на ввоз и вывоз валюты для обычного россиянина? Комментарий начальника отдела депозитных и конверсионных операций Казначейства Российского банка развития Сергея Изотова.

- По большому счету ничего. Если человек едет отдыхать на две недели за границу десять тысяч долларов наличными он не повезет. Люди, располагающие такими, да и меньшими суммами, пользуются кредитными картами,  поэтому и декларации никакие заполнять не нужно.
 
- А если говорить о снятии ограничений на вывоз и ввоз капитала применительно к предприятиям, экономике в целом, что произойдет в первую очередь?

- Прежде всего, "умрет" большое количество фирм, зарабатывавших на "серых" схемах перевода капитала, когда за определенный процент валюта вывозится и обналичивается, при этом государство ничего не получает. То есть сократится  теневой сектор экономики. Сейчас происходит активный возврат в Россию нелегально вывезенных капиталов, и эти средства инвестируются в  экономику. А главное станет проще вкладывать капитал в тот или иной  бизнес за рубежом. На сегодня, чтобы купить зарубежные активы, необходимо получить лицензию ЦБ. Для этого у предприятия должен быть идеальный, чистый баланс, а чтобы его получить потребуется аудит, который стоит денег. К тому же сама процедура получения этой лицензии забюрократизирована. 

Кроме этого инвестор должен был формировать резервы на случай возврата капитала. Все эти ограничения удорожали инвестиции, и делали их не очень выгодными. Капитал стремится туда, где нет подобных ограничений.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи