Праздник Святого Генриха

Адвокаты «ЮКОСа» не зря едят свой хлеб. Более того, клиенты не зря оплачивают им больничный. Известный адвокат Генрих Падва восстал с одра болезни. Напомним, что в больницу он попал 12 сентября, как раз накануне рассмотрения кассационной жалобы по делу Ходорковского и Лебедева. Госпитализация вроде бы была плановой, но для обвинения стала полнейшей неожиданностью.

Дело в том, что Падва оказался единственным адвокатом, получившим от Ходорковского доверенность на защиту во время рассмотрения кассационной жалобы. Правда, Ходорковский как-то неуверенно заявил, что готов предоставить такие же полномочия адвокату Юрию Шмидту, но тот, как на грех, находился в этот момент в Дании. В результате слушания по делу были перенесены раз, другой... а потом Падва неожиданно выздоровел.

Ну, не то, чтобы совсем – в таком почтенном возрасте мало кто может похвастаться железным здоровьем – но, во всяком случае, окреп настолько, что мужественно отказался от операции и бодро заявил, что в любом случае появится в суде 22 сентября.

То, что адвокаты Ходорковского всячески затягивают рассмотрение кассации, было ясно с самого начала. Другое дело, что причиной этого тихого саботажа долгое время считали стремление дать экс-главе ЮКОСа возможность выставить свою кандидатуру на выборах по 201 избирательному округу Москвы и поучаствовать в гонке за депутатским мандатом. Однако план обслуживающих ЮКОС юристов оказался несколько хитрее. Дело в том, что 21 сентября истекает срок давности по основному эпизоду дела Ходорковского и Лебедева, связанному с мошенническим завладением 44% акций НИИ удобрений и инсектофунгицидов.

А Генрих Падва, лежа на больничной койке, уже успел дать по телефону интервью РИА Новости, в котором заявил, что в связи с истечением срока давности преследование его подзащитного по данному эпизоду должно быть прекращено.

Что это означает на практике? Суд дал Ходорковскому 9 лет. Наказание было назначено путем частичного сложения сроков по каждому из эпизодов дела. По эпизоду с НИИУИФ суд счел Ходорковского виновным в мошенничестве (статья 147 УК РФ). Максимальное наказание по 147-й статье – десять лет. Ходорковский по этому эпизоду получил семь. Несложно догадаться, какой будет линия защиты 22 сентября: добиться прекращения дела по эпизоду с НИИУИФ, вычесть «полагающиеся» по нему 7 лет из общего срока, полученного Ходорковским... и настаивать на освобождении опального олигарха «вчистую», так как два оставшихся года он уже отсидел.

Неделей раньше такой номер бы не прошел. Но тут Падву «неожиданно» госпитализировали. И судебная машина забуксовала – к большому облегчению Ходорковского и его подельников Лебедева и Крайнова. Можно было бы искренне порадоваться чудесному выздоровлению Генриха Падвы. Вот только сложно избавиться от ощущения, что подобные «чудеса» мы уже где-то видели. Например, в старом фильме «Праздник Святого Йоргена», где очаровательный мошенник в исполнении Ильинского, отбросив костыли, начинал отплясывать зажигательный танец, изображая внезапное исцеление...

Ходорковский и братва

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи