«НОВОГОР-Прикамье» узнала мнение пермяков о водоснабжении

Оператор водоканала скорректирует свою работу на основе итогов социологического опроса населения. В Перми завершился социологический опрос населения по вопросам водоснабжения. Напомним, опрос проводился по инициативе оператора пермского водоканала - компании «НОВОГОР-Прикамье» (инвестор проекта - компания "Интеррос"). Было опрошено 1000 человек в возрасте от 18 лет и старше по месту жительства. Подобное исследование мнения населения об услугах водоснабжения проводилось впервые не только в Перми, но и в России. На его основе частный коммунальный оператор проведет корректировку своей технической политики.

Первый блок вопросов опроса касался качества воды. Выяснилось, что 59% не устраивает сегодняшнее качество холодной водопроводной воды. Главные претензии потребителей - наличие в воде примесей. При этом 69% говорят о том, что качество воды не изменилось по сравнению с прошлым годом. До сих пор в компании считали, улучшение качества воды не относится к числу первоочередных задач. Итоги же соцопроса показали, что именно вопросу качества надо уделять большее внимание.

Следующий блок вопросов касался качества подачи воды. Вопреки устоявшемуся мнению о низком давлении на сетях, средним и сильным напор в своих квартирах считают 87% респондентов. Всего 12% говорят о слабом напоре. При этом постоянные перебои подачи отметили 2%. Частые перебои - 40% респондентов. У остальных - крайне редко. Доля респондентов, отметивших улучшение в качестве подачи воды, в два раза превышает долю тех, кто имеет противоположную точку зрения. А 2/3 респондентов не заметили никаких изменений. К самым благоприятным районам по качеству подачи воды можно отнести Индустриальный и Дзержинский районы. В этих районах лучше всех оценивается напор воды, реже всего случаются перебои с водой. Например, в ходе опроса выяснилось, что район Нагорный, ранее относившийся к неблагополучным, сейчас таковым не является.

Специалисты «НОВОГОР-Прикамье» говорят, что ситуация с напором воды здесь улучшилась после установки оборудования, регулирующего давление на сетях.

Самыми неблагоприятными районами с точки зрения подачи воды являются Орджоникидзевский и Кировский. Основные трудности в этих микрорайонах специалисты связывают с состоянием разводящих сетей. Они настолько ветхие, что требуют скорейшей замены или капитального ремонта.

Еще один блок вопросов - о цене на услуги. По данным исследования, оказалось, что около 36% пермяков считают стоимость услуг обоснованной. 60% населения считает, что тарифы на услуги водоснабжения и канализации завышены. При этом в ответах на вопрос, какую информацию о водоснабжении хотели бы получать - лишь 6% интересуются механизмом формирования тарифа. 30% респондентов хотят своевременно получать информацию об отключении воды. О качестве воды и мероприятиях по его улучшению хотели бы знать более 20% опрошенных.

Все данные, полученные компанией "Новогор-Прикамье" в ходе социологического опроса, будут использованы при разработке программы комплексного развития системы водоснабжения и водоотведения г.Перми. Генеральный директор компании «НОВОГОР-Прикамье» Михаил Никольский пояснил, что в самое ближайшее время будет объявлен открытый конкурс на разработку «Комплексной программы развития системы водоснабжения и водоотведения г. Пермь до 2025 года», чтобы привлечь к этому процессу ведущих специалистов отрасли.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи