ФБР расследует украинскую сделку высшего чиновника Татарстана с TWG братьев Черных

Скандально известная Trans World Group (TWG) стала акционером ЗАО «Укртатнафта», одной из крупнейших нефтеперерабатывающих компаний Украины (доля в общем объеме переработки нефти на Украине в 2003 году - 31,3%). По информации газеты «Коммерсант», со ссылкой на Интерфакс, Trans World Commodities Ltd. (Нью-Йорк, США) приобрела контрольный пакет SeaGroup International plc. (Сиэтл, США). Ранее сообщалось, что сделку курировал первый вице-премьер Татарстана Равиль Муратов, однако ему не удалось согласовать детали сделки. В сообщении «Коммерсанта» указывается, что сделка с нынешним владельцем SeaGroup International plc. завершена. Сумма сделки не разглашается.

Справка ЗАО "Укртатнафта" создано в соответствии с указами президентов Украины и Татарстана в 1994 году на базе Кременчугского НПЗ, мощности которого рассчитаны на работу со всеми типами нефти и газового конденсата с годовой загрузкой 18,6 млн. тонн. Госкомимущество Татарстана владеет 28,778% акций "Укртатнафты", АО "Татнефть" - 8,613% акций, корпорация Seagroup International Inc. - 9,96%, компания Amruz Trading AG - 8,336%). Trans World Commodities Ltd. является дочерней компанией британско-израильского концерна Trans World Group (TWG), одного из крупнейших в мире игроков на рынке цветных металлов. Кроме того, предприятия Trans World Group занимаются разработкой месторождений нефти, а также золота и других металлов. В 90-е годы TWG принадлежало около 60% российского производства алюминия. СМИ связывали деятельность Trans World Group с крупными российскими бизнесменами братьями Михаилом и Львом Черными. В настоящее время SeaGroup International plc. является миноритарным акционером украино-татарстанского ЗАО ««Укртатнафта», основной актив которой - крупнейший на Украине Кременчугский нефтеперерабатывающий завод. Татарские акционеры «Укртатнафты» никогда не скрывали, что оффшорные фирмы SeaGroup International plc. и AmRuz Trading AG (Цуг, Швейцария), в совокупности контролирующие около 18% акций «Укртатнафты», представляют интересы татарской стороны в компании. Точную принадлежность этих оффшоров установить довольно трудно, однако, можно

предположить, что фирмы до сих пор обслуживали финансовые интересы физических лиц - высокопоставленных чиновников Татарии. Не случайно эти фирмы в течение последних лет патронировал Равиль Муратов, являющийся также председателем правления «Укртатнафты». Именно Равиль Муратов встал на защиту интересов Seagroup International Inc, когда у Украинских властей возникли претензии к компании. В конце 2002 года г-н Муратов от имени Seagroup International Inc сообщил журналистам о попытке представителей прокуратуры Полтавской области задержать главу компании Монику Хеленди. Татарский чиновник заявил также, что он лично воспрепятствовал задержанию г-жи Хеленди, а также обеспечил ее отъезд с территории Украины в Россию. В настоящее время Seagroup International Inc вновь оказалась в поле зрения правоохранительных органов, причем не только на Украине, но и по месту прописки, в США. По просьбе украинских властей, Федеральное бюро расследований США проводит свое расследование деятельности Seagroup. В ноябре нынешнего года президенту компании Монике Хеленди была вручена повестка, предписывающая предоставить агентам ФБР ряд документов компании в связи с расследованием, обстоятельств участия компании Seagroup в ЗАО «Укртатнафта». Агентов ФБР также интересуют некоторые обстоятельства взаимоотношений Моники Хеленди с должностными лицами Татарстана. Между тем к расследованию обстоятельств продажи Seagroup International Inc компании TWG может подключиться и татарская сторона. Ведь даже если г-н Муратов являлся единоличным владельцем Seagroup, его сделка с TWG наносит серьезный ущерб татарским интересам в «Укртатнафте». Ведь избавляясь от собственного бизнеса, г-н Муратов фактически продает 9% акций украино-татарской компании, т.е. лишает Татарстан контроля над «Укртатнафтой». Кроме того, расследование ФБР вокруг высокопоставленного чиновника может привести к другим серьезным фигурантам в окружении татарского президента. А это уже забота федеральных спецслужб.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи