Как заработать на банковском кризисе?

С конца мая до середины июля Россию сотрясал новый финансовый кризис: встревоженные вкладчики бросились забирать свои сбережения из некоторых крупнейших частных банков, а регулирующие органы изо всех сил старались успокоить рынок. Душераздирающие сцены, когда тысячи встревоженных клиентов осаждали банкоматы и устраивали ночные бдения у банковских офисов, вызывающие тревожные воспоминания о российском финансовом кризисе 1998 года, прошли. Однако теперь наступили последствия.

На фоне паники, охватившей клиентуру коммерческих банков, стремительно дорожают все товары, которые могут быть названы инвестиционными. К этой категории можно отнести золото, антиквариат, редкие музыкальные инструменты и, как ни странно, подержанные автомобили - то есть то, что сейчас можно купить подешевле, а потом с выгодой продать. Список альтернатив банковским вкладам получается весьма внушительный, сообщает газета "Известия".

"Монету "золотой червонец" сейчас охотно берут по 3100-3150 рублей - в зависимости от количества, - рассказал "Известиям" начальник отдела эмиссионных операций управления драгоценных металлов НОМОС-банка Вадим Ефимов. - Учитывая, что в начале 2003 года эти монеты стоили 2700 руб., легко можно подсчитать, что, продержав на руках одну монету целый год, человек мог заработать 400 руб. прибыли (около 15% годовых)".

"Спрос на золотые инвестиционные монеты, которые, в отличие от золотых слитков, не облагаются налогом на добавленную стоимость, вырос в момент паники на финансовом рынке на 10%", - рассказал Ефимов.

Вторая по значимости категория "инвестиционных товаров" - антиквариат. "Спрос на раритеты этим летом, конечно, вырос, но не за последние недели, а по сравнению с началом весны этого года", - сообщил представитель одного из антикварных салонов Москвы. Он полагает, что одной из самых активных категорий посетителей антикварных салонов являются высокопоставленные чиновники. А им после президентских выборов думать о пополнении своих коллекций было "не с руки".

Обычно летом на рынке антиквариата ощущается спад клиентуры - все уходят в отпуска. Но это лето стало исключением - люди охотно покупают антикварные картины и статуэтки из драгоценных металлов. Это также свидетельствует об их готовности вкладывать наличные деньги в ценные товары, предпочитая не сидеть "в деньгах".

Повышенным спросом этим летом стали пользоваться и редкие музыкальные инструменты. Генеральный директор музыкального салона "МузТорг" Евгений Гетманский сообщил "Известиям", что правильно выбранный инструмент может за несколько лет существенно увеличить состояние его владельца. По его словам, во-первых, речь идет об инструментах ручной сборки, с подписью мастера. Например, гитары, выпускаемые под известными брендами ограниченным тиражом, стоят от 4 тыс. долларов.

"Эти инструменты выпускаются сериями не более 100 гитар определенной модели, и как только год закончится, эту модель снимают с производства. В России купить такую гитару можно только по предварительному заказу", - отмечает Гетманский.

Второй вариант - хорошая и тщательно подобранная профессиональная гитара известного и уважаемого бренда. Например - Fender. Правда, хорошую гитару придется долго и придирчиво выбирать, но в Москве есть достаточно магазинов, где это можно сделать.

Но самым удачным товаром этого лета стали подержанные иномарки. Дело в том, что автомобиль, купленный в салоне, сразу же теряет примерно 20% своей стоимости, стоит ему только пересечь границу стоянки магазина. В среднем за каждый год эксплуатации автомобиль дешевеет на 7-8% в зависимости от марки. Но это - официальная цена, за которую автомобиль может выкупить салон. На рынке же подержанные иномарки стоят гораздо дороже - в среднем на 30%. Этим летом на фоне нестабильности на банковском рынке цена на подержанные трехлетние иномарки уже выросла на 15%. Если человек боится хранить деньги дома, а банку сейчас не доверяет, у него есть широкий выбор, куда вложить свои деньги. Все зависит от суммы свободных средств на руках.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи