Вкладчикам на заметку: Moody's опубликовало свой "черный список" российских банков"

Международное рейтинговое агентство Moody's поставило на пересмотр с возможностью понижения долгосрочные валютные рейтинги 18 российских банков и рейтинги финансовой устойчивости 4 банков. В ходе пересмотра рейтингов будет изучаться "способность и желание центральных российских властей и других участников банковского рынка обеспечить немедленную поддержку ликвидности платежеспособным банкам в случае возникновения такой необходимости", заявило агентство в своем сообщении, которое цитирует Bloomberg. Moody's может пересмотреть рейтинги долгосрочных депозитов в иностранной валюте следующих банков: "Альфа-банк", Коммерческий банк "Альба альянс", "Кредитный банк Москвы", "Международный промышленный банк", "Росбанк", "Банк Москвы", ИБГ "НИКойл", "Номос-банк", "Петрокоммерц" и других. Пересмотр может также коснуться долгосрочных рейтингов по обязательствам в валюте Альфа банка, "Альба-Альянса", Московского кредитного банка, Международного промышленного банка, Росбанка, КМБ-банка, МДМ-банка, Банка Москвы, ИБГ "Никойл", Номос-банка, "Петрокоммерца" (РТС: PETR), Промсвязьбанка, Росевробанка, Российский банк развития, "Русского Стандарта", "Траста", Транскредитбанка, "Зенита". Могут быть снижены рейтинги финансовой устойчивости Альфа-банка, МДМ-банка, Банка Москвы, "Русского стандарта". Будут оставлены без изменений со стабильным прогнозом рейтинги депозитов в иностранной валюте: у Газпромбанка (Ва2), Сбербанка (Ва1), Внешэкономбанка (Ва1) и Внешторгбанка

(Ва1). как западные наблюдатели, так и представители российского бизнеса уверены в одном: причина лихорадки в банковском секторе кроется в профессиональной несостоятельности Центробанка. Президент Альфа-банка Петр Авен рассказал о проблемах банка в интервью "Коммерсанту": "У нас единственная проблема: мы теряем клиента. По сути, нет никаких проблем ни с ликвидностью, ни с чем-то еще. У Альфа-банка не было ни одной проблемы ни с одним платежом, ни с одним депозитом. Никогда, ни разу в жизни. Но на рынке паника, и люди от нас уходят. Однако мы никогда и ни при каких условиях не введем никаких ограничительных мер". По его словам, очереди в банкоматы действительно существуют, но только потому, что "девушки-операционистки не успевают" "В отличие от 1998 года, для банковского кризиса сегодня нет никаких предпосылок. - уверен Авен. - Ликвидности полно. Государственных долгов не существует. С чего кризис должен начаться? Это чисто кризис доверия. Больше ничего. А кризис доверия создается, к сожалению, в первую очередь средствами массовой информации".Ползучий дефолт: Игнатьев проснулся, но было поздно

Рейтинговые агентства разошлись во мнении

Никаких причин для понижения рейтинга российских банков нет, считает международное рейтинговое агентство Standard & Poor's. Об этом информационному агентству РБК сообщила аналитик S&P Ирина Пенкина. По ее словам, существующие в сфере межбанковского кредитования проблемы не являются достаточным основанием для пересмотра рейтингов. "Мы не видим признаков банковского кризиса, о котором говорят в ряде СМИ", - подчеркнула Пенкина.

По материалам российских СМИ

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи