Ползучий дефолт: Игнатьев проснулся, но было поздно

В условиях отсутствия официальной информации сделать можно очень много. Конкуренты не дремлют, и жертвы запоздавшей реакции властей погребут под собой отнюдь не конкурентов. Выступивший в Государственной думе Сергей Игнатьев смог только констатировать неспособность Гута-банка расплатиться по своим обязательствам. Теперь с клиентами будет расплачиваться Внешторгбанк, который выкупит "Гуту" у акционеров за кредит ЦБ. Однако пресс-служба «Внешторгбанка» заявила о том, что руководством пока не принято решение о покупке «Гута-банка». До конца недели президент и председатель правления Внешторгбанка Андрей Костин проведут переговоры с руководством правительства РФ и Центрального банка РФ по данному вопросу. «Внешторгбанк ожидает ответственных и взвешенных решений от Банка России по урегулированию ситуации в российском банковском секторе», - говорится в сообщении ВТБ, передает РБК. На этой неделе Альфа-банк сменил тактику "невмешательства" на агрессивную атаку. Его пресс-служба ежедневно распространяет заявления о неуклонном исполнении обязательств перед клиентами. А хозяин банка Петр Авен пустил в ход личные связи и обаяние, да так успешно, что председатель ЦБ, выступая перед депутатами особо подчеркнул: "У "Альфа-банка" проблем нет. У них достаточно ресурсов, чтобы удовлетворить любой набег вкладчиков". Выходит, на Альфа-групп тоже кто-то засмотрелся? Но ведь и владельцу банка "Диалог-Оптим" неоднократно предлагали его продать . А вчера Игнатьев уточнил:

появилось предложение от банка N, который заинтересован в решении проблем "Диалог-Оптима". "Если это предложение будет реализовано, проблема банка будет решена", - заверил глава ЦБ. Интересно, если проблемы возникнут у МДМ-банка или у "Банка Москвы", их тоже будет покупать ВТБ или мистер Х? Так кто же виновник бардака? Академик Дмитрий Львов считает, что "все происходящее свидетельствует о некомпетентности людей, ответственных за финансовый сектор". И с ним трудно не согласится. Сложности на рынке межбанковских кредитов начались в середине апреля. ЦБ молчал и боролся с инфляцией. МБК остановился в мае. ЦБ молчал и боролся с инфляцией. И только теперь, когда в коллапс ликвидности попали ведущие отечественные банки, ЦБ решил перейти к действиям. По словам Игнатьева, он проводит постоянные консультации с правительством."Мы в курсе ситуации, и готовы принять все меры, чтобы ситуация нормализовалась. Мы жестко контролируем курс рубля",- заверил он общественность. Совет директоров Банка России намерен также снизить нормативы обязательных резервов. В ЦБ считают, что эти меры позволят коммерческим банкам "решить свои проблемы, которые в основном носят психологический характер". Успокоить их должен и подготовленный ЦБ законопроект о предоставлении гарантий на вклады в банках, которые не пройдут отбор в систему страхования. Парадокс, но запуск системы страхования вкладов населения стал одной из причин кризиса. Дело в том, что руководители ЦБ пообещали банкам тщательный отбор в систему и предупредили, что его пройдут не все банки, а за бортом могут остаться 200-300 банков. Разумеется, все бросились гадать, кто может оказаться среди них. ЦБ предлагает при отзыве лицензии у банка, не прошедшего в систему страхования вкладов, выплачивать его частным клиентам те же 100 000 руб., что и вкладчикам банков — участников системы. Отличие в том, что эти гарантии будут обеспечены средствами ЦБ. Правда, ЦБ не обладает правом законодательной инициативы, но внести этот законопроект готовы сами депутаты, в частности, зампред банковского комитета Думы, член НБС Павел Медведев. Он уверен, что законопроект успокоит граждан с относительно небольшими вкладами и поэтому пройдет “на ура” и будет принят Думой в целом в ближайшие дни и очень скоро вступит в силу.ЦБ обнародовал "белый список" банков, к которым у него нет претензий

По материалам российских СМИ

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи