"Силовые машины" поставят оборудование для дизельной электростанции в Греции

Концерн "Силовые машины" совместно с южнокорейской компанией "HSD Engine Co." (производитель дизелей) выиграли тендер и готовят к подписанию контракт на поставку генератора мощностью 11,2 МВт для дизельной электростанции (ДЭС) на греческом острове Парос. Конкурентами концерна в тендере, объявленном Греческой государственной энергетической корпорацией, выступили такие компании как Eneria CAT-France (Франция), Wartsila-Finland (Финляндия) и консорциум Atermon&Cegielski (Греция-Польша). По условиям тендера дизель-генератор, производства филиала ОАО "Силовые машины" "Электросила" будет отгружен заказчику в марте 2005 года. Это уже второй проект концерна "Силовые машины" на энергетическом рынке Греции в области островной энергетики. Первым опытом работы стало подписание в 2003 году контракта стоимостью 2,3 млн. долларов на поставку двух генераторов мощностью 16,5 МВт каждый производства "Электросилы" для ДЭС на острове Кос. Генераторы такой мощности для дизельных электростанций изготавливаются в России и на территории стран СНГ впервые. В настоящее время генератор для первого блока уже отгружен заказчику, а второй находится в процессе производстве и будет отгружен в октябре с.г. В условиях расширения использования в мировой энергетике автономных электростанций, производство дизель-генераторов подобных мощностей – перспективное направление развития технических возможностей концерна "Силовые машины", которое значительно укрепит позиции концерна в области

малой энергетики. Развивая это направление, "Силовые машины" приняли участие еще в двух тендерах: на поставку генератора мощностью 16,5 МВт для ДЭС на острове Хиос в Греции, а также семи генераторов мощностью 7 МВт каждый для ДЭС в Саудовской Аравии. Их итоги будут известны в августе текущего года. Кроме того, в настоящее время концерном "Силовые машины" разрабатывается техническое предложение для участия в тендере совместно с компанией B&W (Дания), производителем дизелей, на поставку генератора для ДЭС мощностью 45 МВт в Мексике.

Концерн "Силовые машины" – ведущий российский производитель и поставщик оборудования для гидравлических, тепловых, газовых и атомных электростанций, для передачи и распределения электроэнергии, а также транспортного и железнодорожного оборудования. В состав концерна вошли "Ленинградский Металлический завод", "Электросила", "Завод турбинных лопаток", НПО ЦКТИ им. Ползунова (г. Санкт-Петербург); "Калужский турбинный завод" (г. Калуга), а также сбытовая компания "Энергомашэкспорт". Оборудование, произведенное предприятиями концерна, установлено в 87 странах мира. Акции "Силовых машин" обращаются в системе РТС.

Дополнительная информация

Дизельный генератор – предназначен для работы в составе стационарных и/или передвижных дизель-электрических станций, используемых в качестве основных, резервных или аварийных источников питания потребителей, для выработки как электрической, так и тепловой энергии. Дизель-электрическая станция – дизель-генераторный агрегат в комплексе с устройствами и системами управления, контроля, защиты, переключения нагрузки, транспортировки и др. Дизель-электрическая станция в качестве автономной электростанции обеспечивает потребителей электрической энергией в отсутствие централизованной электросети или при ее неисправности. Дизель-электрические станции находят применение в отдаленных районах, островных государствах и городах, различных добывающих и перерабатывающих отраслях промышленности, строительстве, сельском и коммунальном хозяйствах и др. Основное топливо – мазут и его низкие фракции. В зависимости от степени концентрации промышленного производства дизель-электрические станции способны обеспечить электроэнергией от поселка до малого города (с населением около 200 тыс. человек).

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи