Кудрин: "Думаю, что у ЮКОСа есть достаточно средств, чтобы заплатить по обязательствам"

Выступая сегодня на международной конференции инвесторов в Москве, он заявил, что в настоящее время обсуждается возможность погашения этих претензий. "Есть обязательства, которые доказаны судом и по которым компания предложила план реструктуризации", - сказал министр.

А. Кудрин также отметил, что МНС проводит проверки компаний в обычном режиме. При этом министр подчеркнул, что по ряду решений МНС, имеющих спорный характер, необходимо решение суда.

Отвечая на вопрос журналистов о возможности внесудебного урегулирования вопросов по обязательствам компании, министр отметил, что "это дело МНС". Также он подчеркнул, что именно МНС должно решить каким образом ЮКОС будет погашать свою задолженность: единоразовым платежом или поэтапными платежами. Министр выразил уверенность, что у компании достаточно средств, чтобы заплатить по обязательствам.

А. Кудрин отметил, что российское правительство не заинтересовано в банкротстве крупных компаний, в том числе и ЮКОСа, однако это не означает, что оно намерено купить акции этой компании.

"Думаю, что у ЮКОСа есть достаточно средств, чтобы заплатить по обязательствам, он может продать свои активы на рынке", - сказал глава Минфина.

Касаясь вопроса об иностранных инвестициях, А. Кудрин заметил, что их рост за 2004г. может сохраниться на уровне 2003г. и составит 60%. По его словам, это свидетельствует о том, что ситуация с ЮКОСом не рассматривается инвесторами "как настораживающая". Вместе с тем он отметил, что налоговое законодательство во многих странах очень строгое, в частности, налоговые органы США в ситуации, аналогичной с НК "ЮКОС", действовали бы еще жестче.

Стоит заметить, что на фоне заявления главы Минфина по ЮКОСу цены на акции компании на Московской межбанковской валютной бирже через пять минут после открытия торгов выросли на 5,92%.

Между тем, Арбитраж Москвы сегодня продолжит рассмотрение апелляционной жалобы МНС на решение о взыскании с НК "ЮКОС" 99,3 млрд руб. Сегодня планируется начать рассмотрение дела по существу.

18 июня адвокаты ЮКОСа заявили отвод всему составу суда, рассматривающему апелляционную жалобу МНС. Защита компании выразила сомнение в беспристрастности суда, рассматривающего данное дело. Тем не менее, заместитель председателя Арбитражного суда Москвы А. Антошин заявление адвокатов отклонил. По его словам, исследовав доводы защиты ЮКОСа, он пришел к выводу об отсутствии убедительных доказательств пристрастного отношения судебного состава к этому делу.

Напомним, Министерство Российской Федерации по налогам и сборам по результатам проверки уплаты ЮКОСом в 2000г. налогов вынесло решение о доначислении 99,3 млрд руб. По информации министерства, нефтяная компания "искусственно создала схему ухода от налогов" путем создания 17 зависимых от ЮКОСа организаций в республиках Калмыкия и Мордовия, Эвенкийском АО, а также в трех закрытых административных территориальных образованиях в городах Лесной (Свердловская область), Саров (Нижегородская область), Трехгорный (Челябинская область). В связи с этим министерство подало иск к ЮКОСу и ОАО "ЮКОС-Москва" о взыскании данной суммы.

26 мая 2004г. суд принял решение о взыскании с ЮКОСа указанной суммы, обязав компанию "ЮКОС-Москва" совершить действия по его исполнению.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи