"Геракл" сьел Кукеса: Саймон уходит из ЮКОСа

Председатель правления НК "ЮКОС" Семен Кукес до конца июня может покинуть этот пост, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к руководству компании. В "ЮКОСе" пока не комментируют возможность отставки Кукеса. Пресс-секретарь "ЮКОСа" Александр Шадрин заявил "Ведомостям", что компании ничего не известно о намерениях акционеров сменить руководство "ЮКОСа". По информации одного из источников, Кукес покинет компанию до конца июня. Как он объясняет мотивы этого решения, Кукес "не только не был подготовлен к руководству "ЮКОСом" в сложившейся ситуации, но и зачастую только усложнял ее". А наиболее вероятным его преемником считается президент "ЮКОС-Москва" Стивен Майкл Тиди. "Если только неожиданно не возникнет серьезной политической фигуры", - оговаривается собеседник "Ведомостей". Впрочем, источник в компании не исключает, что «место господина Кукеса может перейти к Геращенко.

Напомним, пост председателя правления ЮКОСа американскому гражданину Семену Кукесу уступил прошлой осенью арестованный Михаил Ходорковский. Он и его партнеры по бизнесу - основные совладельцы Group Menatep - обвиняются в экономических преступлениях, а принадлежащие группе 44,1% акций ЮКОСа арестованы. Кукес, долго проживший в США, вернулся в Россию в середине 90-х вице-президентом Аmосо Eurasia, поглощенной потом BP. В 1998 году он поработал в ЮКОСе вице-президентом, а затем возглавил ТНК. После образования ТНК-ВР год назад Кукес вернулся в ЮКОС членом совета директоров, а затем и возглавил компанию.

Если это все же случится, то новый руководитель должен быть готов к самым серьезным проблемам. В среду МНС выиграло в суде иск о взыскании с "ЮКОСа" $3,4 млрд недоплаченных в 2000 г. налогов. На вчерашней пресс-конференции зампред правления "ЮКОСа" Юрий Бейлин заявил о риске получения аналогичных налоговых претензий и за 2001 г. По информации источника в МНС, их сумма может составить около $3 млрд. Если МНС будет продолжать в том же духе, говорит Бейлин, можно "с высокой степенью вероятности предположить наступление банкротства [ "ЮКОСа"] еще до окончания 2004 г. ". У "ЮКОСа" сегодня есть $800 млн свободных средств, а по результатам II квартала 2004 г. они составят до $1,1 - 1,2 млрд. Таким образом, резюмирует Бейлин, если компании не удастся опротестовать претензии МНС в вышестоящих судебных инстанциях, до конца года "ЮКОС" сможет погасить не более 60 - 70% требований. "Имущество компании арестовано судом, и продать активы для привлечения средств мы не можем", - отметил он. После заявления о возможном банкротстве компании котировки акций "ЮКОСа" в РТС упали на 11,58% - до $8,4, потянув за собой вниз все "голубые фишки". А источники "Ведомостей" сразу в двух банках, участвовавших в выдаче "ЮКОСу" синдицированного кредита на $1 млрд, признались, что их руководство уже близко к тому, чтобы объявить нефтяной компании дефолт. Официальные представители Deutche Bank FG, Ситибанка и SG отказались от комментариев. Управляющий фондами Prosperity Capital Management Иван Мазалов считает, что в этой ситуации смена президента "ЮКОСа" никак не повлияет на инвесторов. "Очевидно, что основные проблемы компании не в операционной деятельности, а во взаимоотношениях с властями и решения принимает отнюдь не глава компании".

По материалам российских СМИ

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи