Кто успеет получить бесплатное жилье в Москве до начала жилищной реформы? (Список)

Ожидающие бесплатных муниципальных квартир столичные очередники получили от властей очередной сюрприз. Мосгордума 26 мая приняла новый городской закон "О приоритетах в предоставлении жилых помещений.. на 2004 год".

Суть нового закона в том, что он практически возвращает советские принципы раздачи бесплатных квартир - приоритет имеет тот, кто дольше всех стоит в очереди на жилье. Поскольку Дума обсудила и согласилась со всеми поправками мэра Москвы к закону, то нет сомнения, что в самые ближайшие дни Лужков подпишет новый закон и он вступит в действие. Но к чему это может привести? Многочисленные категории льготников в новом законе явочным путем уравнены со всеми остальными гражданами. А льготников было достаточно: тут и ветераны и инвалиды и другие, имеющие все права, но не имеющие крыши над головой.

В новом законе всех этих граждан поделили на внеочередников и на просто - очередников. Категория внеочередников весьма небольшая, там остались лишь те граждане, которых просто невозможно вот так взять и исключить - уравняв с остальными. В основном это тяжело больные и инвалиды. Список внеочередников, прилагаемый к новому городскому закону Newsinfo приводит в конце публикации.

Все остальные - просто очередники отныне находятся в общей бесконечно длинной очереди, и их шансы на получение квартиры прямо зависят от времени постановки на учет. Грубо говоря - если ваша бабушка встала в очередь на бесплатное жилье лет 20 назад, то возможно уже в ближайшие год-два ей наконец должны дать квартиру. Если конечно бабушка доживет до этого дня! Отныне всевозможные категории льготников на жилье имеют равные права на квартиру, то есть все они стали равны в своей бедности и плохих жилищных условиях.

Столичные власти объясняют нововведения тем, что мол тысячи москвичей уже десятилетиями ждут обещанных квартир, а очередь на жилье практически не движется. Виноваты в этом те самые "льготники", которые в соответствии с многочисленными федеральными законами ("О ветеранах", "Об инвалидах", и т. д.), получают квартиры вне списка, не отстояв со всеми в общей 20 летней очереди! Правительство Москвы решило все радикально - одним махом вернувшись к советской системе распределения бесплатного жилья.

На сегодня, по информации депутата Ирины Рукиной, главы комиссии МГД по экономической политике, в льготной очереди на жилье стоит не менее 196 тысяч семей, это примерно - 676 тысяч человек. И очередь эта практически не движется с 1996 года.

"Москва - один из немногих городов, который продолжает выделять бесплатное жилье для очередников. Однако из-за большого количества льготных категорий, которые защищены федеральным законодательством, обычные московские очередники "застряли" в очереди на долгие годы. К 2004 году мы оказались в тупиковой ситуации. У нас нет движения, очередь не уменьшается. А ведь люди, которые простояли 20 лет и более, меньше всего бегали и просили. Они молча ждали. Как их обделить? Поэтому правительство Москвы стремиться изменить подходы к распределению жилья в пользу долго стоящих в очереди жителей Москвы", - сказала депутат Рукина.

В результате принятых радикальных законодательных мер, процент столичных очередников, получающих жилье на общих основаниях должен увеличится с 30 до 50 процентов. По крайней мере, в этом уверен председатель Мосгордумы Владимир Платонов.

Но конечно, главная проблема в необходимости увеличения строительства муниципального жилья, а вовсе не в том, как распределить 10 квартир на 1000 очередников.

"Где изыскать возможность, чтобы людям предоставлять жилье не только бесплатно, но и на льготных условиях? Сегодня делится один и тот же пирог, дополнительных средств мы не направляли", - заявил Владимир Платонов.

Спикер МГД позитивно оценил тот факт, что президент Путин в своем послании Федеральному Собранию России обратил внимание на проблему обеспечения жильем россиян, и высказался о необходимости создания условий позволяющих людям приобретать жилье. Первое, что можно ожидать сразу после утверждения мэром Москвы нового закона, это массовый поток отказов льготникам в выделении жилья.

Множество людей, имеющих законные права на квартиру в ближайшие 4 - 5 лет, получат от городских властей фактический отказ. Часть из обделенных подаст на столичные власти в суд, тем более, что под одну гребенку советской уравниловки в новом городском законе попали даже семьи репрессированных граждан.

Что касается муниципальных чиновников, прямо отвечающих за распределение жилья, то для них столь радикальная ликвидация многочисленных льготных очередей - просто манна небесная. Граждане и ранее не могли добиться внятного ответа от чиновников, когда же наконец подойдет их очередь на жилье, а теперь можно даже и не спрашивать. Ясно, что если в этом году жилье смогут получить лишь те, кто встал на очередь более 20 лет назад, то для всех остальных просто ничего не светит.

Список категорий так называемых - внеочередников, имеющих право на получении льготного жилья в ускоренном порядке:

Приложение № 1 к проекту закона "О приоритетах в предоставлении жилых помещений"

Категории граждан, имеющих право на внеочередное предоставление жилых помещений и принятых на учет нуждающихся в улучшении жилых условий:

1. Дети-инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, являющиеся сиротами или лишенные попечительства родителей, по достижения возраста 18 лет.

2. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, по окончании их пребывания в государственных или муниципальных образовательных учреждениях, учреждениях здравоохранения, стационарных учреждениях социального обслуживания и других учреждениях независимо от форм собственности для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в приемных семьях, детских домах семейного типа у родственников, при прекращении опеки(попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных силах РФ, либо по возвращении из учреждений исполняющих наказание в виде лишения свободы, - если им не могут быть возращены жилые помещения, которые они занимали ранее.

3. Граждане, жилище которых в результате стихийного бедствия стало непригодным для проживания.

4. Больные заразными формами туберкулеза, проживающие в квартирах, в которых исходя из занимаемой жилой площади и состава семьи нельзя выделить отдельную комнату больному заразной формой туберкулеза, в коммунальных квартирах, общежитиях, а также семьи, имеющие ребенка, больного заразной формой туберкулеза.

5. Инвалиды-вследствие чернобыльской катастрофы.

6. Семьи граждан погибших (умерших) в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

7. Граждане эвакуированные из зоны отчуждения чернобыльской катастрофы.

8. Инвалиды ВОВ 1-й группы.

9. Инвалиды боевых действий на территориях других государств. (1-я группа инвалидности).

10. Родители, дети которых являются ВИЧ инфицированными, а также иные законные представители ВИЧ инфицированных несовершеннолетних, если ВИЧ инфицированный - несовершеннолетний в возрасте до 18 лет проживает вместе с ними.

11. Военнослужащие-граждане, имеющие общую продолжительность военной службы 10 и более лет, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и члены их семей при перемене места жительства.

12. Судьи.

13. Прокурорские работники (прокуроры и следователи).

14. Участковые инспекторы милиции.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи