Теракты в Мадриде обвалили фондовые рынки

Серия террористических актов в Мадриде стала причиной обвала котировок на мировых фондовых рынках.

"Негативной новостью четверга стали теракты в столице Испании, ответственность за которые взяла на себя исламистская группировка "Аль-Каида", - указывают аналитик "Олмы". По итогам торгового дня индекс Dow Jones снизился на 1,64%, Nasdaq - на 1,03% и S&P 500 - на 1,52%.

"После прогремевших взрывов в Мадриде, унесших жизни почти двухсот человек, последовал обвал фондовых рынков Европы до 5-недельных минимумов", - указывает аналитик "Брокеркредитсервиса" Александр Корнилов.

Все основные индексы сильно упали: германский DAX обвалился на 3,46%, французский CAC-40 - на 2,97%, а испанский IBEX - на 2,18%. Общеевропейский фондовый индекс FTSE Eurotop 300 упал на 2,65%, закрывшись на отметке 986,46 пунктов.

Тем не менее, эксперты полагают, что теракт в Европе стал поводом для обвала европейского рынка, давно ожидаемого аналитиками. "Предпосылки обвала рынка назрели уже давно в связи с ожиданиями сезона выхода корпоративной отчетности в США и опасениями по поводу стабильности оживления американской экономики", - отметил Корнилов.

Новости о взрывах в Испании привнесли негатив и на азиатские рынки. "Более всего от этого пострадали бумаги экспортно-ориентированных компаний, поскольку инвесторы обеспокоены, что последующие террористические атаки могут быть направлены против США и Японии с целью запугивания населения", - отметил аналитик "Брокеркредитсервиса" Вячеслав Жабин.

Основной новостью, сопутствующей снижению азиатских рынков, стал первый в истории Южной Кореи импичмент (на 6 месяцев) президента, вслед за которым произошел обвал курса национальной валюты страны по отношению к доллару, повлекший, в свою очередь, обвал фондового рынка страны.

"Внутридневное падение индекса Kospi стало максимальным за последние 17 месяцев, что объясняется реакцией участников торгов на неопределенность, возникшую на рынке в связи с этими событиями", - пояснил Жабин.

На фоне теракта в Испании мировые фондовые рынки испытали существенное снижение, и в результате их падения сильно снизились котировки депозитарных распискок (ADR) российских компаний в Лондоне.

Отрицательное направление движения котировок российских депозитарных расписок (ADR) на торгах в Лондоне было усилено известиями о терактах в Мадриде. "Торги расписками российских компаний в Лондоне вчера сильно просели на фоне общего падения европейских рынков", - указывают аналитики "Церих Кэпитал Менеджмент". Лидерами падения стали бумаги "Норильского никеля", подешевевшие на 7,4%. Также сильно потеряли в цене бумаги "ЮКОСа", "Лукойла", "Татнефти" - 4,4%, 4,07% и 1,95%.

Как отметил аналитик банка "Зенит" Евгений Суворов, нефтяные котировки от терактов в Мадриде получили определенную поддержку, заметно прибавив в цене. В Лондоне на International Petroleum Exchange (IPE) баррель нефти Brent подорожал на 84 цента до $32,83, стоимость по сорту Western Texas Intermediate (WTI) выросла на 68 центов по $36,78. Цены на российскую нефть Urals выросли на 1,31% до $30,26 за баррель.

Тем не менее, отмечают эксперты, основным поводом для пересмотра спроса на нефть стал обзор Международного энергетического агентства (IEA), в котором были повышены прогнозы потребления нефти в 2004 году.

См. также Фоторепортаж с места трагедии Испания потрясена взрывами перед всеобщими выборами 14 марта

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи