Леди-босс: путь к процветанию и довольству

Чем больше женщин среди высшего руководства фирмы, тем большего финансового успеха добивается компания, на которую они работают.

К таким выводам пришли специалисты консалтинговой фирмы Catalyst, которая изучила кадровые структуры 353 американских компаний, входящих в число 500 крупнейших фирм США по версии бизнес-журнала Fortune.

Catalyst оценивал успех компаний по двум показателям: выручке от принадлежащей бизнесу собственности и общему количеству прибыли, получаемой всеми акционерами. В фирмах, в которых женщины занимали высокие руководящие посты, эти показатели были на 35% выше, по сравнению с компаниями, в которых высшее начальство было представлено только мужчинами.

Анализ кадров первых ста компаний списка Fortune - 500, показал, что все они имеют, по крайней мере, одного директора-женщину. Среди лучших пяти сотен компаний США членами совета директоров в 2003 году были 779 женщин, что составляет 13.5% процентов от общего количества членов советов директоров. Число представительниц прекрасного пола на этих постах растет: в 2001 году женщин в креслах лучших корпоративнах офисов Америки было только 12.4%.

Американский менеджмент, по преимуществу, мужской, и только начинает осознавать всю выгоду от пропагандируемой государством политики "полового разноообразия"gender diversity кадров на высших ступенях корпоративной лестницы.

Несмотря на то, что, начиная с 1960-х, когда американки начали работать вне дома, ими были сделаны значительные успехи, американских женщин в высшем руководстве крупнейших компаний все еще немного. Среди причин, препятствующих большинству женщин добраться до самых верхов, называются три основных: отсутствие опыта в управлении бизнесом, исключение женщин из неформального сообщества коллег-мужчин, а также стереотипы и предубеждения, представляющие женщин неспособными быть лидерами на рабочем месте.

Мужчины-коллеги по работе неохотно передают женщинам свой опыт и предпочитают брать в ученики представителей своего пола. Это лишает женщин навыков, которые не преподаются в бизнес-школах и которыми можно обзавестись только на практике. К тому же, мужчины все еще недостаточно открыты по отношению к женщинам-коллегам вне работы. Они не часто хотят включать их в круг своих друзей, что мешает женщинам заручаться поддержкой групп и союзов, которые мужчины образуют в ходе неформального общения вне стен офисов.

Среди президентского звена американских компаний все еще распространено мнение, что женщины не в состоянии быть успешными лидерами компаний. Кроме того, на рабочих местах мужчины больше доверяют мужчинам, а не женщинам.

Существуют также и факторы, зависящие от самих женщин. Многие из них добровольно выбирают работу с меньшей ответственностью, потому что знают, что это позволит им уделять больше внимания семье и детям. Помимо верности семейным приоритетам, женщинам мешает и менталитет "хорошей девочкиотличной студентки".

Общеизвестно, что в школе девочки часто опережают мальчиков в учебе. Они больше читают, тратят больше времени на приготовление домашних заданий и прилежнее слушают учителей. К сожалению, эти качества многие женщины приносят с собой на рабочее место. Это проявляется в менталитете, что если они будут работать дольше и больше, начальник это заметит и оценит. Однако этого может никогда не случиться.

Современные условия требуют уверенности в себе, умения открыто рекламировать себя и свои навыки, что, как оказывается, мужчины пока что делают лучше. В отличие от американцев-мужчин, женщины редко требуют того, чего они заслуживают, и существенно отстают от мужчин в искусстве вести переговоры с начальством, отстаивая свою точку зрения, о повышении зарплаты, продвижении по службе и т.п.

К тому же, женщины более склонны проявлять эмоции сострадания, соучастия и симпатии, заставляющие их сбавлять цену своего труда. В ходе деловых переговоров женщина, скорее всего, скажет: "Моя работа стоит $125 за час, но с Вас я возьму только $75", тогда как мужчина такой же квалификации предпочтет заявить: "Я стою $375 в час".

По данным Catalyst, в современной Америке на долю женщин приходится 15.7% всех высших руководящих должностей. При этом представительницы прекрасного пола составляют лишь 5.2% от числа самых высокооплачиваемых сотрудников 500 крупнейших компаний США.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи