"Юкос" решил платить налоги сполна

ЮКОС по-прежнему остается компанией №1 в российской нефтяной отрасли. Несмотря на ухудшение целого ряда внешних факторов, связанных с высоким числом проверок со стороны контролирующих органов, НК ЮКОС за первые 9 месяцев 2003 года показала лучшие финансовые результаты за все время публикации квартальной финансовой отчетности в соответствии со стандартами US GAAP.

Об этом заявил сегодня председатель правления НК ЮКОС Семен Кукес после опубликования консолидированной финансовой отчетности в соответствии с US GAAP за девятимесячный период и третий квартал прошлого года, сообщает NewsProm.ru.

Как сообщили корреспонденту интернет-издания «NewsProm.Ru» в пресс-службе НК ЮКОС, за первые девять месяцев 2003 года объем выручки от реализации составил $12, 199 млрд, что на 53, 5% выше аналогичного показателя за девять месяцев 2002 года.

Чистая прибыль НК ЮКОС в третьем квартале 2003 года составила $1, 324 млрд. по сравнению с $850 млн. в аналогичном периоде 2002 года. Чистая прибыль НК ЮКОС за первые девять месяцев 2003 года составила $3, 546 млрд, в то время как за первые девять месяцев 2002 года эта цифра равнялась $2, 07 млрд.

Объем добычи нефти НК ЮКОС, включая долю НК ЮКОС в добыче зависимых компаний, в третьем квартале 2003 года составил 20, 7 млн. тонн (151, 1 млн. баррелей), что на 14, 7% больше объема добычи за аналогичный период 2002 года. Объем нефтепереработки в третьем квартале 2003 года увеличился на 25, 2% и составил 10, 3 млн. тонн (75, 3 млн. баррелей), что связано в основном с включением в операционные результаты НК ЮКОС объема переработки литовской компании Mazeikiu Nafta.

Объем добычи нефти за девять месяцев 2003 года составил 59, 7 млн. тонн (436, 4 млн. баррелей), что на 18, 5% больше объема добычи за аналогичный период 2002 года. Объем нефтепереработки увеличился на 21, 7% и составил 28, 4 млн. тонн (207, 9 млн. баррелей).

В третьем квартале 2003 года НК ЮКОС продолжила наращивать международные продажи нефти и нефтепродуктов. В общей сложности компания импортировала 16, 5 млн. тонн (120, 4 млн. баррелей) — на 25, 4% больше, чем за 9 месяцев 2002 года.

Удельные операционные расходы в добыче и переработке нефти по-прежнему оставались на очень низком уровне, что способствовало сохранению эффективности работы НК ЮКОС. Вместе с тем, по сравнению с 2002 годом произошло увеличение операционных расходов в основном, из-за продолжающегося реального удорожания рубля по отношению к доллару США, увеличения промежуточного бонуса, начисления ежегодного бонуса за 2003 год, а также включения результатов деятельности Mazeikiu Nafta в консолидированную финансовую отчетность НК ЮКОС.

В третьем квартале 2003 года средняя себестоимость добычи нефти и газа составила $1, 66 на баррель нефтяного эквивалента, что на 14, 5% выше, чем в аналогичном периоде 2002 года. Себестоимость нефтепереработки равнялась $1, 46 на баррель, что на 32, 7% выше, чем в прошлом году.

Коммерческие, общехозяйственные и административные расходы компании в третьем квартале 2003 года составили $337 млн. и $912 млн. — за первые девять месяцев 2003 года. Для примера: за 9 месяцев 2002 эта сумма составила $539 млн.

Увеличение произошло, в основном, из-за включения в финансовую отчетность расходов приобретенных компаний, отражения расходов по обслуживанию опционов на акции, роста расходов на заработную плату, бонусы, благотворительность, социальные платежи и рекламные услуги.

Но, похоже, не это главное. Как сообщает OilCapital.ru, Расходы НК "ЮКОС" на выплату налогов, кроме налога на прибыль, за первые 9 месяцев 2003 г. составили $3,422 млрд, что на 69,0% выше по сравнению с $2,025 млрд за первые 9 месяцев 2002 г. Такие данные содержатся в опубликованной сегодня консолидированной финансовой отчетности НК "ЮКОС" в соответствии с US GAAP, аудит которой не проводился, за III квартал и первые 9 месяцев 2003 г.

НК "ЮКОС" в III квартале 2003 г. по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года увеличил выплаты налогов, кроме налога на прибыль, на 45,2% до уровня $1,243 млрд из-за увеличения расходов на выплату экспортных пошлин и налога на добычу полезных ископаемых, зависящих от цен на нефть, а также увеличения расходов на выплату акцизов в результате консолидации финансовых результатов Mazeikiu Nafta.

В III квартале 2003 г. компания начислила всего налогов (налоги, кроме налога на прибыль, и налог на прибыль кроме НДС и социальных налогов) на сумму $1,491 млрд по сравнению с $1,347 млрд США за соответствующий период 2002 года. За первые 9 месяцев 2003 г. общая сумма начисленных налогов составила $4,235 млрд по сравнению с $2,932 млрд в аналогичном периоде 2002 г.

ОАО «НК «ЮКОС» создано 15 апреля 1993 года. В компанию входят: нефтедобывающее предприятие «Юганскнефтегаз», расположенное в Ханты-Мансийском автономном округе; объединение «Самаранефтегаз»; Восточная нефтяная компания; Восточно-Сибирская нефтегазовая компания; Ангарская нефтехимическая компания. Контрольный пакет акций компании принадлежит MENATEP Limited через две дочерние компании — Hulley Enterprises Limited (60,24%) и Yukos Universal Limited (0,54%), напоминает "Росбалт".

Больше 43% акций MENATEP Limited арестовано решением российского суда. Три основных акционера компании - Михаил Ходорковсикй, Платон Лебедев и Василий Шахновский находятся под следствием. Еще три акционера и семь топ-менеджеров "Юкоса" объявлены в международный розыск.

Подробнее на тему взаимоотношений бизнеса и власти: А кто у нас сегодня «самый умный»? Абрамович ответит за голодных российских детей и сытых британских футболистов Кто может спать спокойно? Обжалованию не подлежит?

По материалам интернет-СМИ и "ПРАВДЫ.Ру"

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи