Акционеры ЮКОСа решат, давать ли им добро на расторжение сделки с Сибнефтью

Сделка по продаже 92% акций Сибнефти управляющей компании Milhouse Capital будет обсуждаться на внеочередном собрании акционеров ЮКОСа. Об этом на пресс-конференции сообщил зампред правления ЮКОСа Юрий Бейлин, не уточнив при этом сроков проведения этого собрания.

Ю.Бейлин особо оговорился, что в данном случае речь не идет о расторжении сделки по слиянию ЮКОСа и Сибнефти: эта сделка закончилась в начале октября и компенсация в $1 млрд. за отказ от сделки предусмотрена условиями этого, уже исполненного соглашения. "По этой сделке у сторон нет претензий друг к другу", - сказал менеджер ЮКОСа. Будет ли в новой сделке фигурировать сумма компенсации в $1 млрд., стороны пока не оговаривали.

В случае с продажей Milhouse 92% акций Сибнефти, которые на данный момент являются полноценным активом НК "ЮКОС", данная сделка с заинтересованностью подлежит одобрению Совета директоров ЮКОСа, а затем - общего собрания акционеров компании. Ю.Бейлин говорит, что "руководствуясь указаниями обеих групп акционеров, мы попытаемся создать такую структуру сделки, которая смогла бы устроить независимый Совет директоров".

В том случае, если создать такую структуру сделки удастся, вероятность того, что сделка по продаже акций Сибнефти Milhouse состоится, высока.

Как напомнил Ю.Бейлин, в конце ноября представители Milhouse обратились к основным акционерам ЮКОСа с просьбой о сделке, обратной слиянию ЮКОСа и Сибнефти. Совет директоров ЮКОСа поручил вести переговоры по этому вопросу менеджменту ЮКОСа. На прошлой неделе состоялись предварительные переговоры с Milhouse о возможных способах реализации обратной сделки. Никаких документов по итогам переговоров подписано не было. На данный момент в ходе переговоров не достигнута согласованная позиция о процентах за пользование $3 млрд., полученными Milhouse от ЮКОСа за акции Сибнефти, а также о совместной ответственности обеих сторон по рискам, связанным с теоретической возможностью судебных исков миноритарных акционеров в связи с обратной сделкой.

При расчете с акционерами Сибнефти ЮКОС использовал свои дополнительные акции. Относительно реализации обратной сделки в этой части приобретения акций Сибнефти ЮКОСом источник в ФКЦБ ранее заявил, что это возможно только через суд. Ю.Бейлин говорит, что вопрос о том, будет ли компания обращаться в суд с просьбой аннулировать последнюю эмиссию акций ЮКОСа, составляет коммерческую тайну. Финансовый директор ЮКОСа Брюс Мизамор говорит, что вопросы, касающиеся допэмиссий акций компании, будут прокомментированы позже.

Говоря о том, каким образом ЮКОС, как владелец 92% акций Сибнефти, голосовал на вчерашнем собрании акционеров Сибнефти, Ю.Бейлин сказал, что ЮКОС выдал менеджменту Сибнефти доверенность на голосование своим пакетом, а также указание голосовать за принятие нового Устава, передающего руководство Сибнефти ЮКОСу. Официальная информация об итогах этого собрания, прошедшего в заочной форме, в ЮКОС пока не поступала.

К внеочередному собранию акционеров Сибнефти 30 декабря, на котором должен быть переизбран Совет директоров компании, ЮКОС номинировал в Совет своих сотрудников. Как сказал Ю.Бейлин, "большинство фамилий [кандидатов в Совет директоров] вам все равно не известны". Однако Сибнефть ранее заявила, что не получала этих списков.

Б.Мизамор сообщил, что с 1 октября 2003 года Сибнефть, как дочерняя компания ЮКОСа, будет учитываться в его отчетности по US GAAP. Кроме того, ЮКОС будет контролировать хозяйственную деятельность и финансовые потоки Сибнефти до завершения "обратной сделки".

В связи с отказом Сибнефти от слияния с ЮКОСом банки-кредиторы ЮКОСа не требовали от компании досрочного погашения кредитов. "Мы не в курсе новых требований от банков", - сказал Б.Мизамор.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи