Самураи будут осваивать нефтегазовые месторождения Восточной Сибири

Японские энергетические компании заявили о желании участвовать в разведке и освоении нефтегазовых месторождений Восточной Сибири, заявил премьер-министр РФ Михаил Касьянов после встречи с руководителями японских энергокомпаний. Об этом сообщает РИА "Новости". По словам Касьянова, конкретных механизмов участия японцев в этой работе пока не выработано. "Российские и японские компании посмотрят как заинтересовать инвесторов не только добычей - там и так очередь, - но и как привлечь к финансированию геологоразведочных работ", - сказал Касьянов. Он отметил, что раньше геологоразведка проводилась за счет госсредств, но сейчас бюджет не имеет таких ресурсов. В этой связи необходимо разработать механизм стимулирующий финансирование геологоразведочных работ, сказал премьер. Нефтепровод из Восточной Сибири к тихоокеанскому побережью, в котором японская сторона весьма заинтересована, будет строиться только с учетом доразведки и определения конкретных запасов. Кроме того, должны быть просчитаны все рынки сбыта ресурсов, включая японский рынок, сказал премьер. "Когда экономическая составляющая будет также очевидна как политическая, тогда и будет принято конкретное решение", - подчеркнул Касьянов.

Премеьр отметил, что нефтепровод Ангарск-Находка не в коей мере не может конкурировать с нефтепроводом на Китай, поскольку по китайскому направлению пойдут уже извлекаемые в настоящее время ресурсы с разведанных месторождений, а на Тихоокеанское побережье - те, которые еще предстоит обнаружить. "Японские коллеги по-моему в деталях разобрались в ситуации", - сказал Касьянов.

Говоря о сотрудничестве России и Японии в сфере автомобилестроения, Касьянов заявил, что в недалеком будущем "дело сдвинется с "мертвой точки" в плане организации производства японских машин на территории России". По его словам, наиболее активным участником этого процесса является компания "Тойота". Касьянов встретился с главой этой компании, который "собирается принять решение о возможном участии или неучастии в производстве в России". "У меня такое представление, что процесс может сдвинуться в позитивную сторону в скором времени", - сказал российский премьер.

Он напомнил, что вопрос о доступе на российский автомобильный рынок является одним из основных на российско-японских переговорах по вступлению России в ВТО. Японская сторона, по словам Касьянова, проявляет большой интерес к сотрудничеству с Россией во многих сферах, в том числе в энергетике, телекоммуникациях, высоких технологиях. "Позитивный настрой на интенсификацию отношений, судя по выступлениям японских предпринимателей, может дать конкретный результат в скором времени", - сказал Касьянов. "Японские коллеги говорят, что 4 года успешных реформ в России, достижение хороших экономических результатов, стабильность и предсказуемость действий в экономическом развитии дают им основания сдвинуться в процессе принятия решений, - отметил российский премьер. - А когда решение принимается у японцев, оно исполняется моментально, точно в срок, в тех объемах, которые требуются".

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи