ОПЕК уничтожит российские нефтекомпании?

Россию ожидает новая холодная война. На этот раз с ОПЕК. Именно эта тема обсуждается в преддверии открывающейся в четверг в Вене встречи стран-членов ОПЕК на уровне министров. Основная причина объявления этой войны - наш отказ подчиниться требованиям ОПЕК и снизить добычу и экспорт нефти… Россия, не входя в Организацию стран-экспортеров нефти, сумела стать основной артерией на мировых нефтяных рынках. И с этим ОПЕК ничего поделать не может. При этом, по последним данным, мы добываем больше нефти, чем Саудовская Аравия, да еще и не хотим подчиниться требованиям ОПЕК и снизить добычу и экспорт нефти.

В связи с этим, эксперты лондонского Центра глобальных изучений энергии опасаются, что и без того высокий российский нефтяной экспорт повысится и в следующем году. Например, эксперт Лео Дроллас даже задается вопросом: “Действительно ли ОПЕК обречена?”

Для сравнения. Россия сегодня добывает примерно 8,6 миллионов баррелей в день, а Саудовскя Аравия – 7, 96 миллионов. По словам Дролласа, это меняет всю структуру промышленности.

Но дело еще вот в чем. ОПЕК хочет, чтобы все страны производства нефти, независимо, явялются они членами Организации или нет, уменьшили свое производство. А делается это ради Ирака, чтобы реанимировать его после войны с Америкой. Ирак, как ожидается, будет добывать по 3,5 миллиона бареллей в день в течении пяти лет.

И еще один момент. Если добыча нефти другими государствами не сократиться, то произойдет перенасыщение нефтяного рынка. Следовательно, ОПЕК будет трудно поддерживать цену в $25 за баррель, которую Организация считает “справедливой”.

И здесь основную конкуренцию ОПЕК составляют страны, не входящие в Организацию. Это Россия, Мексика и Норвегия, которые независимо от правил ОПЕК предлагают свои нефтяные продукты.

Что касается нашей страны, то, по словам Дролласа, “Россия не имеет никакого интереса сотрудничать с ОПЕК”. “Это так называемый синдром “свободного наездника”, - добавляет эксперт. Действительно, эталонная марка Brent стоит около $29 за баррель. Россия, в свою очередь, специализируется на более дешевой Urals, и ее хорошо “берут”. Поэтому то Россия не видит никакого стимула обуздать свою продукцию.

Что же ужасного может сделать ОПЕК по отношению к нам? Объявить ценовую войну, или призвать мировое сообщество к все той же ценовой блокаде? Вряд ли..

Например, аналитик Фрэнсис Перрин, журнал Petrole и Gaz в Париже предлагает акцентировать внимание на другом аспекте. А именно не столько на производстве и ценах, сколько на запасах нефти. “Некоторые члены группы полагают, что резервы стран не входящий в ОПЕК будут истощены 2050,” – говорит аналитик. И вот в этом ключе, по словам Перрин, “Организация (ОПЕК), которая контролирует 66% известных запасов нефти в мире, среди которых и 20% Саудовской Аравии никак не заинтересована в ценовой войне с Россией, которая имеет только 6% известных запасов”.

А на самом деле не стоит и из России делать монстра. По словам наших аналитиков, никто из экспортеров нефти не заинтересован в падении цен на этот ресурс, сообщает NewsINfo.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи