Из-за "дела ЮКОСа" нефтепрвод в Китай построят из Казахстана

Скандальная история с российской нефтедобывающей компанией ЮКОС может отозваться и в Казахстане. В том числе и совсем неожиданно. Например, вероятным результатом борьбы российской власти с олигархами может стать активизация идеи строительства нефтепровода из Западного Казахстана на Китай, сообщает RusEnergy.

Напомним ее предысторию. Впервые идея прозвучала аж в 1997 году, но проект так и остался на бумаге, выяснилось, что на пути его реализации лежит целый ряд проблем. Во-первых, чтобы трубопровод оказался экономически оправданным, необходимо было прокачивать по нему минимум 20 млн. тонн нефти в год (по другим данным - 30 млн).

Как известно, в России одним из крупнейших проектов в нефтяной сфере последнего времени была идея строительства экспортного нефтепровода на Дальнем Востоке. По одному варианту он должен был идти на порт Находка с тем, чтобы танкерами возить российскую нефть в США, Японию, Корею. Особенно заинтересована в проекте была Япония. По второму варианту нефтепровод должен был идти на китайский город Дацин и быть плотно привязан к китайскому рынку. Главным лоббистом второго варианта выступал ЮКОС. Теперь компании не до того.

На официальном уровне решение о маршруте нефтепровода не принято, все это должно очень беспокоить китайскую сторону, заинтересованную в стабильных поставках нефти. Вот здесь и есть почва для возрождения интереса к проекту трубопровода Западный Казахстан - Китай. Хотя до сих пор никаких официальных заявлений на этот счет нет, но, судя по всему, какие-то консультации, хотя бы на уровне экспертов, уже должны идти.

В целом ситуация для того, чтобы проект вышел из состояния многолетней летаргии и начал реализоваться складывается вполне успешная. Конечно, это не значит, что нефтепровод скоро начнут строить. Главный вопрос - пока нет тех избыточных объемов нефти, которые не вмещались бы в традиционные экспортные маршруты. Объемы добычи нефти в Казахстане растут в основном за счет тех месторождений, что принадлежат американским и британским компаниям.

Захотят ли они поставлять свою нефть на китайский рынок вместо традиционного западноевропейского? Ведь тем самым Китай объективно будет усиливаться, а большой нефтяной бизнес всегда очень тесно связан с геополитикой, игнорировать ее резоны он не может себе позволить. Более того, по одной из версий, в США так спокойно отнеслись к злоключениям ЮКОСа и самого Михаила Ходорковского именно из-за его услий по лоббированию нефтепровода в Китай.

Как известно, Казахстан предполагает, что в будущем он сможет увеличить объем добычи нефти на своей территории с нынешних примерно 50 млн тонн в год до 150, и тогда нефти хватит всем. Но когда-то это еще будет, и будет ли.

Как пишет Gazeta.kz, есть возможность решить и эту проблему. Для этого нужно совместить поставки казахстанской и российской нефти через будущий нефтепровод.

Нефть из российской Западной Сибири может идти в Казахстан по уже существующему со времен СССР трубопроводу, здесь объединяться с теми объемами казахстанской нефти, что могут быть выделены для китайского рынка, и уже в этой "союзнической" смеси поступать в КНР.

Так что экономически и технологически проект потенциально вполне осуществим. А если китайцы предложат и приемлемые для Казахстана условия финансирования его строительства, то в принципе все основные вопросы можно считать решенными.

О возможном развитии событий можно прочесть здесь Ликвидация класса

По материалам СМИ

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи