Кукес ревизует Ходорковского: "Юкос" отказывается от слияния с ExxonMobil?

Новый глава нефтяной компании ЮКОС Семен Кукес не видит необходимости в объединении сил с крупной западной нефтяной корпорацией.

Западные нефтяные компании не могут предложить ЮКОСу стратегические преимущества, которых у него нет, сказал Кукес в интервью The Wall Street Journal и Dow Jones. Компания обладает современными технологиями, низкими издержками и не нуждается в получении всего этого от зарубежного партнера, передают "Вести.Ру". "Пока все это мне не кажется суперсделкой", - сказал он.

В пятницу Кукес заявил новостной службе CNBC, что компания открыта для сотрудничества с зарубежными корпорациями, передает "Интерфакс". Такое взаимодействие может включать в себя совместное производство и другие типы сотрудничества, если они будут выгодны акционерам. Отвечая на вопрос о возможности продажи пакета акций ЮКОСа иностранному партнеру, он отметил, что это будет решением акционеров. "Менеджмент может порекомендовать цену", - сказал Кукес.

Кроме того, еще одним свидетельством того, что позиции нового главы НК отличаются от мнения Михаила Ходорковского, стало заявление о том, что не важно, будет ли построен трубопровод в Китай или Мурманск, важнее быстро обеспечить возможность доставлять на мировые рынки нефть и газ, объем добычи которых в России растет быстрыми темпами, передает РБК.

По состоянию на конец 2004г. объем добычи компании составит около 3 млн барр. нефти в день, однако уже в настоящее время затруднен экспорт сырой нефти в Азию или на Запад. С.Кукес отдает предпочтение правительственному проекту строительства трубопровода, тогда как его предшественник одобрял планы консорциума частных инвесторов по строительству трубопровода в Китай.

Нет смысла осуществлять инвестиции в добычу природного газа до создания новых трубопроводов, подчеркнул М.Кукес.

В ответ на недавнее заявление главы МПР РФ о возможности пересмотра этим ведомством правомерности выдачи ряда лицензий, новый глава ЮКОСа сообщил, что считает министра природных ресурсов "очень уравновешенным человеком и очень информированным". "Насколько я знаю, ЮКОС удовлетворяет требованиям МПР, и не думаю, что компания нарушила какие-либо условия", - отметил С.Кукес. Он также считает, что все законодательные споры, касающиеся компании, будут разрешены в течение нескольких месяцев, сообщает РБК.

В свою очередь, газета «Коммерсантъ» по-прежнему расценивает назначение нового руководства в ЮКОСе как первый шаг к срочной подготовке сделки по продаже компании стратегическому инвестору. До ареста экс-глава компании, несмотря на переговоры главы ExxonMobil с Владимиром Путиным о привлечении инвестиций в Россию, неоднократно подчеркивал, что торопиться с этой сделкой не стоит, и планировал продать компанию на пике роста стоимости ее бумаг.

Издание отмечает, что сразу после ареста М.Ходорковского Фадель Гейт, аналитик компании Fahnestock & Co, владеющей акциями ExxonMobil, заявил журналистам, что Россия станет привлекательней для Exxon, Shell и Chevron Texaco, если "таких личностей, как Ходорковский, сгонят со сцены". О возможном развитии событий можно прочесть здесь Ликвидация класса

По материалам СМИ

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи