Еврейское лобби в США не отдаст ЮКОС: Семен Кукес сменил Ходорковского

Михаила Ходорковского, который накануне объявил о своем уходе с поста главы правления нефтяной компании ЮКОС, сменит Семен Кукес, сообщает Financial Times. Кукес возглавлял ТНК до ее слияния с британским концерном ВР.

"У Кукеса есть два конкурентных преимущества: во-первых, он гражданин США, а следовательно российской прокуратуре будет сложнее его достать, а во-вторых, он имеет опыт управления нефтяной компанией ТНК, слившейся в ВР", - цитирует британская газета источник, близкий к компании. Так что опыт Кукеса может помочь ЮКОСу в переговорах с ExxonMobil, которая надеется приобрести крупный пакет акций российской нефтяной компании.

По данным издания, во вторник официально будет объявлено о назначении Кукеса на пост главы ЮКОСа.

Ранее также сообщалось, что возглавить ЮКОС может исполняющий обязанности президента компании ЮКОС-Москва Стивен Тиди.

О других назначениях в ЮКОС сообщают "Ведомости". По данным российской газеты из источника, близкого к акционерам ЮКОСа, в правление компании войдут семь человек. Исполнительным и финансовым директорами ЮКОСа также назначены иностранцы - Стивен Майкл Тиди и Брюс Мизамор, а за производство будет отвечать Юрий Бейлин.

Впрочем, для многих ЮКОС останется компанией Ходорковского. "Он может и не занимать никакой должности. И так всем понятно, кто главный, - говорит топ-менеджер крупной российской нефтяной компании. - А оперативным управлением Ходорковский никогда и не занимался, он всегда был стратегом".

Еще весной Михаил Ходорковский заявлял, что покинет пост председателя правления ЮКОСа в 2007 году, когда закончится его трудовой контракт. Но в конце октября Генпрокуратура обвинила Ходорковского в экономических преступлениях и добилась его заключения под стражу, что не замедлило сказаться на работе компании. А в минувшую среду был арестован еще 44,1%-ный пакет ЮКОСа, принадлежащий гибралтарской Group Menatep - компании Ходорковского и его партнеров по бизнесу.

Заявление Ходорковского об уходе из ЮКОСа российские рынки восприняли позитивно. По итогам понедельника акции нефтяной компании подорожали на 12,7%.

Заявление Ходорковского

"Беспрецедентный успех нефтяной компании ЮКОС не имеет аналогов в истории российского и международного бизнеса.

За последние семь лет была ликвидирована просроченная задолженность компании в 3 млрд долларов. Себестоимость добычи нефти снижена в 6 раз, а сама добыча удвоена. Налоги, уплачиваемые компанией в бюджеты всех уровней, превысят в этом году 5 млрд долларов. Свыше 100 млн долларов ежегодно направляется на благотворительные программы.

Мы первыми в отечественной деловой практике последовательно реализовали принципы финансовой прозрачности и социально ответственного ведения бизнеса. Внедрили международные стандарты корпоративного управления. Смогли добиться безоговорочного признания на российском и мировом рынках.

Мы создали самую эффективную компанию в стране.

На ближайшие годы я ставил перед собой цель построить международную энергетическую компанию - одного из лидеров глобальной экономики.

Однако сложившаяся сегодня ситуация вынуждает меня отказаться от планов продолжения личного участия в развитии компании "ЮКОССибнефть". Как руководитель я должен сделать все для выведения нашего трудового коллектива из-под удара, направленного против меня и моих партнеров. Я ухожу из компании. Уверен, что высокопрофессиональная, сплоченная команда опытнейших менеджеров при поддержке Совета директоров успешно справится с задачей глобализации бизнеса "ЮКОССибнефти".

Я хочу выразить глубокую признательность всем, кто вместе со мной построил лучшую компанию России. Мы вместе сделали то, что семь лет назад казалось немыслимым.

Мои дальнейшие личные планы связаны с продолжением работы в качестве председателя Правления Региональной общественной организации "Открытая Россия" (благотворительный фонд, учрежденный ЮКОСом - прим. NEWSru.com). Ее благотворительная деятельность направлена на поддержку образования и воспитания молодежи, на поддержку гражданских инициатив по построению в России открытого и подлинно демократического общества.

Где бы я ни работал, все силы я буду отдавать своей стране - России, в великое будущее которой я твердо верю".

Михаил Ходорковский

Как было передано это заявление из СИЗО, в ЮКОСе не объясняют. "Ведомости" предположили, что оно было заготовлено еще до ареста Ходорковского.

Биографическая справка

КУКЕС Семен Григорьевич, президент Тюменской нефтяной компании с февраля 1998 г.; родился в 1946 г. в г. Москве; окончил Московский химико-технологический институт им. Д.Менделеева в 1969 г.; работал в АН СССР; в 1973 г. защитил кандидатскую диссертацию; в 1977 г. выехал в США по приглашению университета RIСЕ (Хьюстон); после защиты докторской диссертации остался в США, специализировался в нефтяном бизнесе; с 1979 г. — технический директор американской компании "Филипс Петролеум Ойл"; в 1986 г. возглавил технологический центр американской корпорации "Амоко", 1993—1995 — директор международного отдела корпорации; с 1995 г. работал в Москве вице-президентом по маркетингу и нефтепереработке представительства "Амоко"; с 1996 г. — первый вице-президент российской нефтяной компании "ЮКОС", курировал вопросы маркетинга.

По материалам российских и зарубежных СМИ

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи