Зачем все-таки строят дамбу на Тузлу?

ОАО "Тольяттиазот"- одно из тех Российских предприятий, которое известно на мировом рынке и надежной репутацией, и торговой маркой, и широкими связями. В то же время, анализ информации и предложений транспортного рынка экспедиторских услуг показывает, что АО "Тольяттиазот", имея значительные объемы перевалки, стратегически очень нуждается в терминале на Черном море.

Такой терминал окажет неоценимую услугу и всей химической промышленности России. В настоящее время 2,0 млн.т/год аммиака с предприятия ОАО "Тольяттиазот" идет на экспорт по аммиакопроводу "Тольятти-Одесса". В связи с тем, что начиная с 1991г. транспортировка по территории Украины характеризуется крайней нестабильностью, ОАО "Тольяттиазот" вынуждено искать другой путь его экспорта.

Целью реализации инвестиционного строительного проекта является экспорт жидкого аммиака из Тольятти, минуя Украину, с максимальным использованием потенциальных возможностей аммиакопровода Тольятти-Одесса (до Россоши Воронежской области), далее железнодорожным транспортом через Ростовскую область на проектируемые порт и перевалочный комплекс в Темркжском районе Краснодарского края.

В данном районе потребуется строительство новой железнодорожной ветки протяженностью 40 км и реконструкция существующей железной дороги с целью интенсификации режима ее работы. Перевалочный комплекс включает системы приема и хранения аммиака, подводный аммиакопровод, островной причал и портовые сооружения.

От администрации Темрюкского района получено Постановление #1890 от 30.10.97г. о предварительном согласовании места размещения порта и перевалочного комплекса в р-не м. Железный Рог.

Площадка имеет удобное расположение, поскольку удалена от жилых массивов и объектов соцкультбыта на 1,0-1,2 км, что удовлетворяет требованиям санитарно-защитной зоны. Аналогичные сооружения по перевалке аммиака работают в течение более 15 лет в портах бывшего СССР - Одессе (объем перевалки аммиака 2,52 млн.т/год) и Вентспилсе (1,0 млн.т/год).

Порт и перевалочный комплекс перегрузки аммиака в Темрюкском районе предусматривается мощностью 2,2 млн.т аммиака в год.

Следует отметить, что в ТЭО проекта рассматривается также вариант транспортировки аммиака от ст. Вышестеблиевская подземным трубопроводом до причальных сооружений. Предварительный анализ территории выявил три возможные площадки: в р-не м.Железный Рог(1), в р-не м.Тузла(2) и на Таманском заливе (3-4км западнее Тамани)(3).

Комплексный анализ указанных площадок, проведенный в рамках разработки настоящей Декларации, дал следующие результаты: Площадка 2 (м.Тузла) требует строительства морского канала протяженностью ок. 10км и согласования на межправительственном уровне условий судоходства в Керченском проливе.

Помимо этого, отметки берега (17 - 20м над урезом) требуют большого объема земляных работ. Отсутствие детальных исследований в этом районе не позволяет сделать корректное заключение об экологической безопасности проекта. Площадка 3 (Таманский зал.) также требует строительства морского канала (ок. 15 км) с объемом дноуглубительных работ более 60 млн.м3.

На прилегающей акватории расположен заказник, хотя и закрытый в 1995г., но с возможным продлением срока его действия. Кроме того, нельзя исключить вероятность снижения рыбохозяйственного потенциала Таманского залива в результате интенсификации судоходства, сообщает Vlasti.net.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи