Атмосферу загрязняют Китай, а сокращение выбросов требуют от России

Развитые страны, особенно европейские, возлагали на Киотский протокол большие надежды. С одной стороны он позволил бы улучшить экологическую обстановки, с другой - ограничил бы стремление стран третьерго мира обзавестись конкурентоспособной промышленностью. Однако главный удар по протоколу нанесли США, на долю которых приходится более трети вредных выбросов в атмосферу.

В Америке сообразили, что соблюдение условия Киотского протокола значительно снизит конкурентоспособность национальной промышленности и послали инициаторов куда подальше. В итоге среди "подписантов" не оказалось кворума и протокол не вступил в действие. После чего все взоры обратились на Россию, и российское руководство, не разобравшись как следует в проблеме, пообещало Киотский протокол подписать.

Когда обещание было дано, в России в результате экономических реформ наблюдался самый настоящий экономический спад. Однако инфляционный эффект после кризиса 1998 года способствовал возрождению части промышленных предприятий. В результате экспертная комиссия правительства РФ пришла к выводу, что подписание протокола может нанести удар по промышленному росту в стране. С другой стороны эксперты выяснили, что пока без всяких подписей Россия за рамки, установленные Киотским протоколом не вышла. Но вот-вот может выйти.

Сегодня стало известно, что позиция России более-менее прояснилась. Киотский протокол не будет ратифицирован до тех пор, пока Россия не получит четких гарантий защиты своих интересов. Об этом заявил РИА "Новости" источник в кремлевской администрации.

"Ратификации не будет до тех пор, пока наша страна не получит четких гарантий реализации конкретных совместных проектов, работы рынка квот", - сказал источник.

В то же время он сообщил, что сейчас "никаких конкретных проектов от западных компаний для реализации совместных проектов не поступало".

"На реализацию совместных проектов по уменьшению выбросов углекислого газа в атмосферу, по нашим расчетам России, требуется около 3 млрд долларов. Для этого нужно, чтобы иностранные компании, заинтересованные в том, чтобы Россия ратифицировала Киотский протокол, представили конкретные проекты совместных предприятий",- сказал собеседник агентства, отметив, что имеет в виду "прежде всего страны Европы, Японию и Канаду".

"Однако, этих предложений до сих пор нет. Если без предложений конкретных проектов Европа будет и дальше ждать решения России по ратификации документа, то она их не дождется. Нам нужны конкретные механизмы действия",- подчеркнул источник.

Сейчас процентный "вклад" России по выбросам составляет 17 проц, в то время, как впитывает наша страна до 40 проц углекислого газа, пояснил он. Большая часть выбросов в атмосферу приходится на долю развивающихся стран, в частности, на Китай. По информации собеседника агентства, эта страна вообще не взяла на себя никаких обязательств по Киотскому протоколу.

"На нашу долю приходится очень малый процент выбросов. Россия ежегодно делает огромный вклад в мировую экологию, впитывая большое количество углеводородов. Так что все обязательства по экологии мы выполнили. Европейскому сообществу нужно обратить свое внимание прежде всего на развивающиеся страны, которые процент вредных выбросов увеличивают",- сообщил источник.

Он добавил, что в будущем Россия будет выступать против того, чтобы страны, имеющие большой процент выбросов, оставались без каких-либо экологических обязательств.

"Сейчас вопрос о ратификации Киотского протокола перешел из экологической плоскости в политическую. Нас интересуют, как будет работать рынок квот, нас интересует установление позиций в торговой и финансовой областях. Все обязательства по экологии мы уже выполнили. С 90-го года мы уменьшили выбросы в атмосферу на треть",- заключил собеседник РИА "Новости".

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи