Анна Кокорева: Обесценивание акций нефтяников приведет к кризису в США

Анна Кокорева: Обесценивание акций нефтяников приведет к кризису в США
Анна Кокорева: Обесценивание акций нефтяников приведет к кризису в США

Цена нефти на мировом рынке опустилась ниже 49 долларов за баррель. Такой цены не было даже в самых худших прогнозах российских экономических ведомств. Как нивелировать воздействие нефтяных цен на экономику РФ и как падение рынка черного золота повлияет на мировых экспортеров нефти, Bigness.Ru рассказала аналитик компании "Альпари" Анна Кокорева.

- Какие меры необходимо применить в России для снижения влияния нефтяных цен на экономику?

Надо говорить о том, чтобы уберечь производство других товаров, ресурсов и так далее. Это то, о чем мы уже много лет говорим, что нужно слезать с нефтяной иглы. Тогда, конечно, зависимость экономики страны будет меньше. Но, как мы понимаем, это сделать за неделю, месяц и даже за год практически невозможно. То есть это работа многих лет, и сейчас непонятно, велась ли она и будет ли она вестись, хотя есть ряд программ, которые предусматривают, что к такому-то году мы должны сократить влияние нефти. А вот в краткосрочной перспективе, к сожалению, предпринять особо ничего нельзя. Возможно, сокращение самой добычи нефти в стране как-то позволит уменьшить убытки, но это убытки добывающих компаний, а не самого бюджета. В краткосрочной перспективе что-то предпринять вряд ли можно.

- Как отразится на мировых игроках нефтяного рынка такая низкая стоимость черного золота?

Если мы возьмем США и взглянем, что сейчас там происходит, то мы увидим, что и сланцевые добытчики, и добытчики традиционной нефти находятся не в завидном положении, это видно и по их котировкам. С того момента, когда начали падать цены на нефть и опустились ниже 80 долларов за баррель, начали падать и котировки американский компаний. Сейчас отмечаются достаточно серьезные просадки. Небольшие сланцевые компании начали потихоньку банкротиться. В принципе, Штаты стали в два раза меньше выдавать лицензий на разработку новых участков, потому что они понимают, что сейчас это не совсем выгодно, нерентабельно. Более того, многие компании не работают на заемные средства, которые они получили в залог своих ценных бумаг, в том числе акций. Когда они теряют в цене, обесцениваются, это может повлечь за собой целый банковский кризис в США. Поэтому им тоже не выгодно. Также это будет способствовать стагнации добычи.

Если взять другие страны, например, Норвегию, которая тоже является достаточно крупным добытчиком, то там те же самые проблемы, что и у нас, но в меньшей степени. Они так же, как и мы, компенсируют падение цен на нефть ослаблением национальной валюты. Конечно, норвежская крона в принципе всегда была крепче, чем российский рубль, и ее не нужно обесценивать на такой процент, как российский рубль, и доля нефти в бюджете все равно поменьше. Но они пользуются таким механизмом.

Тяжело приходится сейчас и Венесуэле. Почему они ведут активную деятельность, призывают собрать экстренное заседание ОПЕК и так далее? Потому что экономика Венесуэлы очень зависима от добычи и страна сама по себе бедная. Поэтому это может привести к кризису в Венесуэле. Африканские страны тоже чувствуют себя не лучшим образом. Что касается Ближнего Востока, то у них очень низкая себестоимость добычи нефти, они могут выдерживать очень несерьезные просадки, и 50 долларов - не сказать, что комфортный уровень для них, но терпимый.

- Многие ли страны будут стараться переориентировать свою экономику с экспорта нефти на другие секторы?

Многие об этом задумаются. Другой вопрос, что если у них нет ресурсов и нет возможности как-то переориентироваться, принять какие-то меры, то они будут ждать лучших времен. Те из стран, кто имеет средства на то, чтобы как-то переориентироваться, они будут это делать.  Но когда у тебя добыча - это 60 процентов бюджета, конечно, очень сложно переориентироваться. 

Читайте также:

Анна Кокорева: Башнефть может присоединиться к Роснефти   

Александр Фролов: Сланцевая нефть скоро будет выжата с рынка  

Римма Субханкулова: Конфликт в Ливии поднял цены на нефть ненадолго  

Антон Шабанов: Налоговый маневр поднимет цену бензина на 5% 

Андрей Листовский: Традиционная нефть уходит все дальше в море  

Геннадий Шмаль: В России добывать сланцевую нефть безопаснее, чем в США 

Экспертное мнение
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.