Facebook соблазнился успехом WhatsApp

Facebook соблазнился успехом WhatsApp
Facebook соблазнился успехом WhatsApp

Руководство Facebook официально заявило о намерении приобрести мессенджер для смартфонов WhatsApp. Сумма сделки может составить 19 миллиардов долларов, что автоматически делает ее крупнейшей в истории компании. WhatsApp на сегодняшний день является одним из самых быстрорастущих сервисов интернета и сильным конкурентом для других подобных программ.

Интерес к этому приложению со стороны Facebook вполне объясним - на конец прошлого года число пользователей WhatsApp превысило 400 миллионов. Приложение ежедневно обрабатывает 32 миллиардов принятых сообщений и 500 миллиардов фотографий. В настоящее время WhatsApp доступен во всех главных операционных системах для смартфонов.

В рамках сделки, закрыть которую планируется в ближайшие время, владельцы WhatsApp получат акции Facebook общей стоимостью в 12 миллиардов долларов, еще четыре миллиарда долларов будут выплачены денежными средствами. Кроме того, по условиям сделки владельцы и сотрудники WhatsApp в течение четырех лет смогут получить акции Facebook на общую сумму в три миллиарда долларов, пишет Лента.ру.

Читайте также: Соцсети "прогрызают" дыру в экономике

Стоимость сделки вызывает удивление даже у экспертов. 19 миллиардов долларов за WhatsApp - это в те же девятнадцать раз больше того, что сможет заработать компания, даже когда наберет 1 миллиард пользователей. Как отмечает Газета.ру, с такой премией до этого в США покупали только разработчика лекарства от рака. Но для Facebook покупка сервиса крайне важна, чтобы наращивать число своих пользователей.

То есть Facebook, по сути, планирует использовать раскрученность приложения уже в своих целях. Сервис, созданный в 2009 году украинцем Яном Кумом и американцем Брайеном Эктоном, установил рекорд по темпу роста аудитории и сумел удвоить число пользователей за последние девять месяцев. За это не жалко отдать и 19 миллиардов.

Ранее приобрести этот мессенджер пыталась корпорация Google, оценив его в 1 миллиард. Но сделка так и не состоялась - WhatsApp потребовал большую сумму за свой сервис. Предполагалось, что Google интересен WhatsApp в силу того, что компания планирует объединить свои коммуникационные сервисы (Google Voice, Google Talk и другие) в единую платформу под названием Babble. Напомним, компания была основана в 2009 году бывшими сотрудниками Yahoo. Стоимость использования WhatsApp составляет $0,99 в год (первый год бесплатный).

Еще по теме: Доллар - месячный оклад Цукерберга

Соответственно, руководство Facebook делает ставку на продолжение роста числа пользователей WhatsApp и намерен довести его до миллиарда. Данная покупка может помочь социальной сети увеличить приток молодых пользователей, что в последнее время стало довольно сложной задачей. Как подсчитало агентство Bloomberg, за каждого своего пользователя WhatsApp получит лишь третью часть суммы, в которую акционеры Facebook оценивают каждого своего.

WhatsApp в настоящий момент является одним из самых популярных мобильных мессенджеров. Он позволяет владельцам мобильных устройств обмениваться сообщениями, картинками, видеороликами и звуковыми файлами. Приобретение приложения может укрепить положение Facebook на рынке в целом. Эксперты прямо говорят о блестящих перспективах компании.

«Судя по всему, в ближайшем будущем мы увидим приход и таких известных американских компаний, как Apple, Google и Facebook.  Чтобы запустить торговлю деривативами на эти базовые активы, бирже даже не требуется уведомлять соответствующую компанию и тем более получать ее разрешение. В этом контексте особенно интересными выглядят акции Facebook, которые за последние 12 месяцев выросли более чем вдвое», - отмечает аналитик Инвесткафе Тимур Нигматуллин.

Это интересно: Эпоха YouTube. Начало

В этом контексте покупка инструмента, способного поднять популярность социальной сети на невиданные доселе высоты, даже за бешеные деньги, выглядит обоснованным финансовым вложением. Да и, в конце концов, Цукербергу не впервые рисковать и принимать достаточно нестандартные решения. Facebook пока это ни разу не вредило.

Валентин Васспард
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.