Легенды бизнеса: Макс Фактор - эмигрант из Рязани

Легенды бизнеса: Макс Фактор - эмигрант из Рязани
Легенды бизнеса: Макс Фактор - эмигрант из Рязани

Max Factor - один из самых популярных в мире косметических брендов. Но не всем известно, что назван он в честь своего основателя - американского парфюмера польского происхождения Макса Фактора. После его ухода дело продолжили сыновья. 18 августа старшему из них - Фрэнку, которого больше знают как Макса Фактора-младшего, исполнилось бы 109 лет.

Макс Фактор-старший (Максимилиан Факторович) появился на свет 5 августа 1877 года близ польского городка Лодзь (тогда это была территория Российской империи). В 14 лет он уже работал одновременно парикмахером, костюмером и гримером в оперном театре, который нередко посещал сам Николай II. По-видимому, у юноши оказался настоящий талант, так как его имя вскоре стало широко известно в среде русской аристократии. Ему довелось поработать специалистом по косметике в императорских театрах и даже при царском дворе...

Свой первый магазин косметики Макс Фактор открыл в Рязани. В 1904 году он вместе с семьей эмигрировал в Америку, где также открыл небольшой магазин парфюмерно-косметических товаров в Сент-Луисе. В 1908 году, после смерти жены, Макс перебрался в Лос-Анджелес, где в это время зарождалась мировая столица кинопроизводства - Голливуд. Фактор продолжил свой бизнес и не прогадал: его косметика активно раскупалась, и актеры нередко консультировались с ним по поводу грима и макияжа.

Читайте также: Луи Барт Майер - создатель "фабрики звезд"

Первым прославившим Фактора "изобретением" в области косметики стало создание в 1914 году средства "для создания капель на глазах". Он придумал наносить растопленный черный воск на концы ресниц. Затем Макс создал новый макияж, предназначенный специально для кино: крем, который наносился на кожу тонким слоем и не высыхал на ней.

Макияж "от Макс Фактор" использовали такие знаменитости, как Чарли Чаплин, Фатти Арбакль, Бастер Китон... Слава Макса Фактора в кругах профессиональной киноиндустрии росла как на дрожжах.

В 1918 году Макс впервые выдвинул идею "цветовой гармонии": косметика должна быть подобрана под цвет глаз, волос и кожи, тогда это дает оптимальный эффект.

Когда появились цветные кинофильмы, требования к макияжу изменились. В 1928 году семья Фактор занялась усовершенствованием цветовой гаммы производимой ими косметики. За значительный вклад в развитие мирового кинематографа Макс удостоился премии "Оскар" от Американской Академии Киноискусств. Вскоре практически все голливудские звезды стали пользоваться его средствами. Среди его постоянных "клиенток" были Грета Гарбо, Вивьен Ли, Клара Боуи, Бетти Грейбл... В то же время, косметика Фактора была доступна не только киноактрисам, но и любым женщинам: средства, разработанные профессиональными голливудскими визажистами, лежали в открытой продаже. Кстати, именно семья Фактор ввела в обиход бледно-розовую губную помаду, маскирующий карандаш, жидкий тональный крем, круглую кисточку для туши...

Еще по теме: Ford: "Жестянка Лиззи" и первый конвейер

В 1935 году Факторы расширили свой бизнес, открыв роскошный салон под названием "Голливудская студия макияжа Макса Фактора". В честь открытия студии закатили грандиозную вечеринку, на которой присутствовали все тогдашние голливудские знаменитости. Одной из диковинок салона стал "Калибратор красоты", изобретенный самим Максом Фактором. Он представлял собой аппарат, который надевали на голову, чтобы измерить параметры лица. Если они не соответствовали установленным стандартам, то клиенткам предлагалось сглаживать изъяны при помощи макияжа.

Еще одним новаторским проектом Макса Фактора стал прессованный грим для цветного кино, продававшийся в круглой коробочке, вследствие чего его прозвали Pan-Cake (блинчик). Он не отражал, как некоторые другие виды косметики, ложился на кожу ровно и производился во всех цветовых гаммах.

Макс Фактор скончался в 1938 году, оставив в наследство своим детям гигантскую косметическую империю. Место отца занял его старший 34-летний сын Фрэнсис, поменявший имя на Макс Фактор-Младший. В 1946 году он запатентовал рецептуру нового макияжа для телевидения, работу над которым его отец начал еще в 1932 году. Сыновья Фактора также разработали несмываемый грим для съемок в воде, водостойкую тушь и краску для body-paint - живописи по телу.

Это интересно: Как дон Бакарди облагородил ром

В 1973 году скончался последний президент компании, принадлежавший к семье Фактор. Оригинальные методы и технологии Max Factor были переданы знаменитому британскому консультанту по косметике Еве Гарднер. В 1991 году фирма Max Factor Limited стала частью компании Procter&Gamble. Однако бренд Max Factor сохранился и по-прежнему пользуется популярностью. Например, 70 процентов россиянок признались, что хотя бы раз в жизни покупали косметические средства Max Factor. Кроме того, и по сей день Max Factor является официальным поставщиком декоративной косметики для Голливуда.

Маргарита Троицына
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.