Как дон Бакарди облагородил ром

Как дон Бакарди облагородил ром
Как дон Бакарди облагородил ром

Куба - родина команданте Че Гевары, дорогих сигар и настоящего крепкого рома. 151 год назад на этой согретой солнцем земле некий дон Факундо Бакарди Массо основал компанию, которая занялась выпуском знаменитого кубинского напитка по новейшим технологиям. Вкус рома дона Факундо Бакарди был и остается утонченнее и легче, нежели у его аналогов.

Этимология названия напитка, который решил изготавливать бывший торговец вином Дон Факунду Бакарди Массо, до сих пор остается загадкой. Согласно самой распространенной версии прародителем слова "rum" (англ.) является "rumbullion", что дословно означает "большой шум и гам". Видимо, именно такие действия часто сопровождали распитие крепкого спиртного напитка из патоки и тростникового сиропа. Однако есть и другие версии: большие бокалы, из которых голландские моряки с удовольствием хлебали крепкий напиток, назывались "rummers"; в датском языке есть слово "roemer", что означает "бокал"; "saccharum" переводится с латинского как "сахар". А иные исследователи и вовсе считают, что название "rum" произошло от французского слова "arome", что означает "аромат".

Читайте также: Уильям Боинг - человек и самолет!

Запах у рома действительно довольно крепкий, собственно, как и сам напиток. Ведь даже дети знают, что ром - это лакомство пиратов, которые грабят корабли, а потом устраивают шумные пирушки, напиваясь ромом до бессознательного состояния. Именно такую характерную особенность рома, как его крепость, решил изменить Факундо Бакарди, когда 4 февраля 1862 года приобрел небольшую винокурню на улице эль Матадеро в Сантьяго де Куба. Начальным капиталом для бывшего торговца вином стали 3500 песо. За эти деньги дон Факундо купил не только здание винокурни, но и целую колонию летучих мышей, его населявших. Почитателей знаменитого рома Bacardi упоминание летучих мышей в истории возникновения компании должно натолкнуть на определенные мысли. Ведь именно это животное с перепончатыми крыльями нарисовано на каждой бутылке популярного рома.

Считается, что идея сделать изображение коренных обитательниц первой винокурни Bacardi эмблемой нового продукта пришла в голову жены дона Факундо Амалии. Вскоре о продукте под названием el Ron del Murciеlago ("ром летучих мышей") услышала вся Куба, а потом и весь мир. Секрет успеха дона Факундо Бакарди заключается в том, что он сумел вырвать крепкий и дешевый в производстве напиток из рабочих рук моряков и сделать его привлекательным для светского общества. Для этого дон Факундо усердно поработал над вкусом своего продукта, стараясь сделать его настолько же изящным и утонченным, как вкус дорогих коньяков.

Еще по теме: Хозяин Duty Free, отдавший последний цент

Дон Бакарди проводил немало экспериментов с технологией производства рома с целью создать благородный напиток. Он тщательно отбирал сырье, ферменты, проводил дистилляцию, пропускал напиток через угольный фильтр, чтобы избавить его от вредных примесей. На плантациях тростника дон Факундо обнаружил линию дрожжей, которые стал добавлять в собственный напиток для поддержания особенного аромата рома. Линия дрожжей, названная La Levadura Bacardi, и сегодня используется при изготовлении популярного рома. Кроме того, напиток дона Бакарди готовится из двух видов спирта и выдерживается в дубовых бочках.

Продукт старательного кубинского дона быстро нашел признание в среде аристократов, высших особ, знатоков и экспертов международных конкурсов. За 151 год своего существования ром Bacardi получил свыше 70 наград во всем мире. Сам же Дон Факундо Бакарди, основатель компании, отошел от дел после того, как его творение было награждено в третий раз. Следующим главой компании стал старший сын дона Факундо, Эмилио. Впрочем, как в сказке Шарля Перро, каждому из сыновей дона Факундо досталось нечто ценное и удивительное. Если старший стал у руля компании, то средний сын стал хранителем секретного рецепта изготовления рома Bacardi, а младший же в 1890-е годы открыл первый офис продажи "благородного рома" в столице республики - Гаване.

Это интересно:  Coca-Cola: рождение легендарного бренда

Братья Бакарди приложили немало сил для того, чтобы об удивительном продукте Bacardi узнали за пределами Острова свободы. Благодаря им компания превратилась в первую кубинскую международную корпорацию с производствами в нескольких странах Южной и Северной Америки. Еще больше популярности ром дона Факундо обрел после того, как на рубеже XIX-XX веков уроженцы США, приехавшие на Кубу, изобрели такие коктейли, как Дайкири и Bacardi с Coca-Cola. Благодаря тому, что за пределами страны браться Бакарди открыли заводы по производству карибского рома, им удалось сохранить свой бизнес после революции на Кубе в 1960 году, когда правительство национализировало все активы компании, расположенные на острове.

На сегодняшний день группа Bacardi Limited (BM) является владельцем более 100 алкогольных торговых марок, таких как Martini, Bacardi, Dewar's, Otard, Martini Asti. А управляет компанией совет директоров из 16 человек, возглавляемый председателем правления Факундо Л. Бакарди, праправнуком дона Факундо Бакарди Массо, превратившего когда-то "напиток пиратов" в благородный алкогольный продукт с тонким ароматом и вкусом.

Мария Сныткова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.