Журнальная империя, выросшая из Vogue

Журнальная империя, выросшая из Vogue
Журнальная империя, выросшая из Vogue

Vogue, GQ, Allure, The New Yorker, Vanity Fair, Glamour — эти именитые издания выпускаются крупнейшей журнальной империей в мире, Conde Nast. К триумфу американское издательство привело управление бизнесмена Сэмюила Ирвинга Ньюхауса. За полвека корпорация "поглотила" десятки изданий, превратив Ньюхауса в самого влиятельного медиамагната в мире.

Сэмюэл Ирвинг Ньюхаус появился на свет в России 118 лет назад, в один год с волейболом и первым киноаппаратом, созданным братьями Люмьер. Семья будущего миллиардера мигрировала в США, когда Сэм был еще подростком. На западе предпринимательская жилка юного Ньюхауса очень скоро начала давать плоды. Он стал владельцем частной холдинговой компании Advance Publications, которая сегодня является многомиллиардной международной медиа-империей, публикующей местные газеты, журналы, книги, журналы для местного бизнеса. Также Advance Publication имеет доли в кабельном телевидении, в том числе в крупнейшем телевизионном образовательном канале Discovery.

Читайте также: Associated Press — бизнес на вихре событий

Но начиналось все в 1959 году, когда Сэмюэл Ньюхаус, уже будучи успешным бизнесменом и магнатом, выкупил право управления журнальной империей Conde Nast. Компания была создана в 1909 американцем Конде Монтроз Настом на основе приобретенного им нью-йоркского еженедельника Vogue. Сам Конде скончался в 1942 году, успев вынести славу журнала о новостях общества и моды, коим изначально был Vogue, за пределы американского континента — в Великобританию. Так, Конде Монтроз стал первым издателем зарубежной версии американского журнала. Когда же Сэм Ньюхаус приобрел компанию, она включала в себя всего четыре издания помимо Vogue: House & Garden, Glamour, Vanity Fair и American Golfer. Ньюхаусу понадобилось всего двадцать лет для того, чтобы превратить небольшую перспективную компанию, едва не разорившуюся в годы Великой депрессии, в одну из самых влиятельных медийных корпораций в Америке.

После того, как у руля издательского дома встал Сэмюэл Ньюхаус, портфель журналов Condé Nast стал стремительно пополняться новыми изданиями. Такова была политика Сэма. Он вел активную борьбу за создание влиятельнейшей и крупнейшей медиаимперии в США, применяя самый продуктивный метод — "поглощение" небольших изданий. Кроме того, Сэм Ньюхаус пересмотрел политику издательского дома и возродил некогда свернутые проекты. В годы его правления корпорация пополнилась изданиями GQ, Condé Nast Traveller, Details, Allure, Architectural Digest, Wired и влиятельным еженедельником для интеллектуалов из Большого яблока — The New Yorker.

Еще по теме: Бурда: "женский символ экономического чуда"

Интересно, что будучи крупным медиамагнатом, Сэм Ньюхаус никогда не вмешивался управление печатными изданиями, а наоборот, как прозорливый человек, нанимал на работу талантливых руководителей. Такой же политики придерживаются и наследники Сэмюэла Ирвина Ньюхауса-старшего, в руки которых перешло управление величайшей медиаимперией после того, как ее основатель скончался в 1979 году в возрасте 84 лет. Спустя четыре года, в 1983, братья Ньюхаус — Сэмюэль Ирвин младший и Дональд — приняли решение о воскрешении журнала Vanity Fair после 46-летнего забвения. Управлять изданием была приглашена британка Тина Браун, а ее соотечественница, Анна Винтур, тем временем, заняла пост руководителя американского Vogue.

Сегодня можно сказать, что Сэмюэлу Ирвину Ньюхаусу-старшему несказанно повезло с сыновьями, которые не только поддерживают империю "на плаву", но и продолжают приумножать успехи начатого отцом дела. В настоящее время журнальное издательство Condе Nast, по-прежнему являющееся подразделением медиакомпании Advance Publications, выпускает в Соединенных Штатах 18 потребительских журналов (включая незыблемые Architectural Digest, Bon Appétit, GQ, The New Yorker, Vanity Fair и Vogue), а также 4 деловых издания, 27 интернет-порталов, свыше 50 приложений для мобильных и планшетных устройств. Таким образом, семейство Ньюхаус одним из первых отреагировало на приход эры цифровой журналистики, что позволило ему удержать в руках вожжи американского медиабизнеса и не утратить власти на заре XXI века.

Елизавета Польская
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.