Туризм: самолетов на всех не хватит

Туризм: самолетов на всех не хватит
Туризм: самолетов на всех не хватит

Накануне сезона отпусков российских туристов ждет неприятное известие. Вероятно стоимость путевок в ближайшее время заметно поднимется из-за острой нехватки чартерных рейсов. По прогнозам некоторых экспертов удорожание билетов может превысить 20 процентов. Другие прогнозы более оптимистичны и позволяют надеяться на менее значительный рост цен.

В мае 2011 года уже складывалась схожая ситуация. Тогда Росавиация отказала в выдаче лицензии 11 авиакомпаниям, что привело к резкому скачку цен. На некоторых направлениях отмечалось увеличение стоимости билетов до 30 процентов. Туроператоры заранее подавали заявки на дополнительные чартеры, но непосредственно перед началом летных программ они были отклонены. Увеличенный спрос удовлетворили перераспределением пассажиропотока между допущенными Росавиацией компаниями, а позже и привлечением дополнительных авиаперевозчиков, но повышения цен избежать не удалось.

Читайте также: Почему Боингу-777 во взлете отказано?

Сегодняшняя ситуация усугубляется уходом с рынка двух крупных компаний - Red Wings и "Кубани", в совокупности эксплуатирующих 25 самолетов.  Каждый из них способен был совершать около 2-3х рейсов в сутки при вместимости не менее 160 человек. "Кубань" инициировала процедуру банкротства в декабре 2012 года и полностью прекратила свою деятельность, а у Red Wings временно приостановлено действие сертификата. Предположительно с 1 июня компания вновь приступает к перевозкам, что поможет уменьшить существующий дефицит. Особенно остро проблема проявит себя в летний период, поэтому на возвращение Red Wings возлагаются большие надежды.

Рынок авиаперевозок только за первый квартал 2013 года вырос более чем на 17 процентов и отрыв по сравнению с предшествующими годами будет только увеличиваться. На майские каникулы многие россияне приобрели зарубежные туры, но неразбериха с чартерными рейсами уже началась. Перепродажа билетов и технически неполадки вылились в многочасовые задержки, в аэропортах скопились толпы народа. В свете дефицита посадочных мест, авиаперевозчики максимально увеличили количество рейсов каждого воздушного судна, что сказалось на их техническом состояние, а малейшая неисправность вызывала сдвиг всех рейсов. Вылеты задерживались более чем на 5 часов. Хуже всего пришлось клиентам "Колавиа", но вышли из графика и другие авиакомпании - "Татарстан", "Уральские авиалинии", "Вим-авиа". Вернуться в штатный режим удалось лишь ближе к 4 мая.

Еще по теме: EasyJet облегчил полеты в Лондон

Спрос велик, но президент UTS Group Алексей Крылов утверждает, что туроператоры не готовы его удовлетворить. Места в отелях присутствуют, а билеты по всем направлениям полностью выкуплены. Причем речь идет не только о чартерных, но и о регулярных рейсах. Продажи приостановлены из-за невозможности перевозки туристов. Алексей считает, что увеличение стоимости туров будет достигать 15-20%, которое включит в себя и неизбежную инфляцию, и сезонное удорожание, и дефицит билетов. Наибольшее опасение доставляют перелеты в Болгарию, Грецию, Черногорию и Хорватию, так как именно на этих направлениях специализировались обанкротившиеся компании.

Олег Пантелеев, возглавляющий аналитическую службу компании "Авиапорт", считает озвученную цифру несколько завышенной. По его наблюдениям еще с 2012 года наметилась прогрессирующая тенденция по открытию новых рейсов в российские города. Инициаторами выступают авиакомпании государств, заинтересованных в увеличении потока туристов. Простаивающие отели и недополученная прибыль - весьма серьезные аргументы для организации прямых перелетов не только в Москву, но и регионы. Доступный уровень цен - также немаловажное условие для сохранения интереса к зарубежному отдыху. Чем больше чартерных рейсов, тем меньше рост стоимости билетов и путевок в целом. Иностранные перевозчики хотят и могут стабилизировать ситуацию, главное не встретить бюрократических препон со стороны Росавиации.

Это интересно: "Аэрофлот": цены пойдут на снижение?

Российские авиаперевозчики также не остаются в стороне. Увеличение собственного парка для обеспечения необходимого количества регулярных рейсов - еще один путь решения проблемы. "Аэрофлот", "Ютэйр" и "Трансаэро" - крупнейшие отечественные авиакомпании, на данный момент ведут активные переговоры по закупке дополнительной техники. Озвучивают подобные планы и "Уральские авиалинии", анонсирующие приобретение до 17 Airbus 320. К сожалению, процесс согласования и реализации проектов достаточно небыстр и вряд ли завершится в этом сезоне.

Пока билеты поднялись в цене примерно на 10 процентов, из которых спекулятивных только 2, а остальное - инфляционная составляющая. Какие из двух вышеперечисленных прогнозов более реалистичны будет понятно уже в середине июля.

Мария Абрамова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.