Почему Боингу-777 во взлете отказано?

Почему Боингу-777 во взлете отказано?
Почему Боингу-777 во взлете отказано?

Первый коммерческий рейс самолета Boeing 777-300ER компании "Аэрофлот" не состоялся. Авиакомпания задействовала на рейс Москва-Бангкок-Москва другие типы самолетов, так как МАК не сертифицировала новый Boeing и не дала разрешения на его эксплуатацию. "Аэрофлот" подсчитывает убытки от простоя и готовится принимать ответные меры. 

По данным Росавиации, Boeing не смог к началу февраля получить сертификат типа АР МАК на самолет Boeing-777-300ER для «Аэрофлота», из-за чего ведомство не дает разрешение на коммерческую эксплуатацию нового самолета. При этом самолеты Boeing -777-200/300 имеют сертификацию в России.

"Запланированные к выполнению на ВС (воздушном судне) В-777-300ER с 1 февраля рейсы Москва-Бангкок, будут выполняться двумя ВС - B-767 и A-330. Пассажиры рейсов по маршруту Москва - Бангкок - Москва, купившие билеты в класс «Комфорт», будут перевезены бизнес-классом", - говорится в сообщении. Учитывая, что «Аэрофлот» своевременно выполнил все предусмотренные законодательством процедуры для начала коммерческой эксплуатации лайнера, компанией будут предприняты меры по взысканию причиненного ущерба. Как отмечает издание Известия, юристы компании готовят иск к российскому регулятору в сфере гражданской авиации - Федеральному агентству воздушного транспорта - на сотни тысяч долларов, так как день простоя самолета оценивается ими примерно в $50 тыс.иск

Читайте также Россия получит новые самолеты Boeing

«Аэрофлот» в своем праве - компания является лидером воздушного транспорта России и членом глобального авиационного альянса SkyTeam. Аэрофлот располагает одним из самых молодых самолетных парков в Европе, который насчитывает 128 воздушных судов. базируется в Москве, в международном аэропорту Шереметьево, отмечает АвиаПорт. На сегодняшний день самолеты Boeing присутствуют в авиапарках других авиакомпаний. К примеру, "Трансаэро" эксплуатирует девять самолетов Boeing - 777-200 и четыре Boeing - 777-300. Авиакомпания "Оренбургские авиалинии" эксплуатирует три воздушных судна Boeing-777-200. Согласно презентации "Аэрофлота", в 2013- 2015 годы авиакомпания должна получить 13 самолетов Boeing-777.

Отметим, что руководитель МАК Татьяна Анодина является акционером (3% акций) и входит в совет директоров ОАО "Трансаэро". Ее сыну и его жене - супругам Плешаковым - напрямую принадлежит более 43% акций авиакомпании. МАК занимается расследованием авиакатастроф, также в функции комитета входит сертификация самолетов, как российского, так и иностранного производства.

Еще по теме Росавиация начала войну с "Трансаэро"

Как пояснил Bigness.ru летчик-испытатель 1 класса Александр Акименков, "у МАКа были большие проблемы, начиная от его рождения. Международная организация должна проходить через парламентское голосование, а через него эта организация не проходила. То есть она нелигитимна. Поэтому МАК иногда делает такие конвульсивные движения, чтобы повысить свой авторитет. К Boeing-777 с самого начала были большие претензии - с самых ранних модификаций, которые у нас появились. Это самолет, перенасыщенный электроникой, которая имеет свойство отказывать. И претензии были к тому, что у самолета недостаточно дублирования, недостаточно безопасности, что электроника не всегда выполняет те функции, которые раньше выполнял экипаж также хорошо. В общем, были претензии к самолету, и продолжаются от модификации к модификации.

Естественно, что раз МАК однажды зацепился, то он знает проблемы трех семерок и периодически подкидывает свое критическое отношение к этому. Данный самолет - хорошо доведенный самолет, но у него были конфликтные ситуации с Китаем, где проходила сборка. Китай отказывался потом от сборки. В общем, это такой проблемный самолет. Но это не означает, что он плохой, его просто доводить надо. В нем есть такой режим как сильная турбулентность, когда бросает самолет, то эти щитки автоматически ходят - такого ни на одном самолете еще нет, кроме трех семерок. Так что проблема должна решиться».

При этом в МАКе заявили что работа над получением сертификата "уже идет". Специалисты комитета действительно отправились в Сиэтл "для проведения всех необходимых процедур", отмечает «Коммерсант». В среднем процесс валидации сертификата типа в среднем занимает год - в зависимости от своевременной подачи и полноты документации. Но сколько времени займет согласование и завершение всей процедуры - неизвестно.

Ирина Чернявская
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.