Ночная продажа алкоголя влетит в копеечку

Ночная продажа алкоголя влетит в копеечку
Ночная продажа алкоголя влетит в копеечку

Штрафы за ночную продажу алкоголя в России могут резко взлететь вверх. С таким предложением выступил заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский. Поздняя доставка алкоголя на дом станет рискованной и реально отразится на бизнесе. В Росалкогольрегулировании уже поддержали эту инициативу.

Звагельский не в первый раз выступает с инициативами в этой области. Идея резко повысить штрафы для ночных продавцов алкоголя, чтобы заставить их свернуть бизнес, лежала на поверхности, так как ночная доставка сейчас остается одной из форм и возможностей обойти закон.

Это интересно: Сидр и медовуха остаются на рынке

Напомним, с 2010 года согласно подготовленному Росалкогольрегулированием документу, в России купить алкогольные напитки и пиво крепостью выше пяти градусов невозможно с полуночи до 8 утра. Сначала запрет на ночную продажу алкоголя вступил в силу в Московской области, причем под него не попали крепкие сорта пива и вино крепостью до 15 градусов. Интернет-магазины все это время делали вид, что на них такие ограничесния не распространяются, поэтому депутаты проявили активность и поставили вопрос ребром.

Как пишет издание Известия, уже этой осенью депутат намерен внести в Думу пакет поправок в законы о госрегулировании алкоголя, "О рекламе" и Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Эти предложения уже поддержали в Росалкогольрегулировании (РАР). На сегодняшний день штрафы для индивидуальных предпринимателей за продажу алкоголя ночью в торговых точках или через интернет-ресурсы, колеблются в пределах 3 тыс. рублей, что не отбивают у продавцов, нарушающих закон, желание зарабатывать на продаже алкоголя ночью.

Читайте также: Кому поможет дорогая водка?

Предложение Звагельского заключается в том, чтобы увеличить штрафы до 1 млн руб. По его словам, задача в том, чтобы недобросовестные торговцы закрывали бизнес после первого же штрафа. Такие предприятие намерено идут на административное преступление, поэтому стимулом длля соблюдения закона могут являться только ощутимые денежные потери.

Росалкогольрегулирование со своей стороны в настоящий момент прорабатывает вопрос об изменениях в законы, чтобы сайты, через которые происходит продажа алкоголя, включили в единый реестр сайтов с запрещенной информацией. Вемомство в последнее время озаботилось перемещением продукции и ранее подготовила соответствующий проект постановления правительства, чтобы изменить ситуацию с неконтролируемыми перевозками. По оценкам Центра исследования федерального и регионального рынков алкоголя, около 40% спиртосодержащей продукции на российском рынке нелегального производства, поэтому осенью 2012 года было предложено создать автоматизированную систему контроля перевозок этилового спирта, которая может вестись, в том числе, и через спутниковые навигационные службы ГЛОНАСС и GPS, сообщала "Российская газета".

"В систему контроля будут заносить информацию о перевозках спирта и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов. Сведения должны поступать в Росалкогольрегулирование в электронном виде по спутниковым навигационным системам", — цитировал Bigness положения проекта. В принципе, идея неплохая, с точки зрения отслеживания крупных поставок и дальнейшего учулшения качества продукции. Но мелкая ночная розница — явление, которое могут остановиться только драконовские щтрафы.

Еще по теме: За спиртом будут следить из космоса

В этом уверена сопредседатель Российской коалиции по контролю за алкоголем Дарья Халтурина, которая напомнила, что есть варианты скрытой реализации алкоголя — когда клиент приобретает не напиток, а какую-то иную продукцию, а напиток получает "в подарок".

Согласно ст. 14.16 КоАП РФ, штраф для индивидуального предпринимателя за ночную продажу алкоголя составляет от 3 тыс. до 4 тыс. рублей с конфискацией продукции, для юрлиц — от 30 тыс. до 40 тыс. рублей с конфискацией продукции. По словам Халтуриной, крупные магазины не нарушают законодательства, многие их них отказались от круглосуточного режима работы, так как основной доход в ночное время приносил именно алкоголь.

Халтурина добавила, что запрет на ночную продажу спиртного распространен и в Европе, и в США. В ряде скандинавских стран торговля ограничивается также во второй половине дня в субботу и весь воскресный день. Таким образом, снижается социальная опасность явления и напрямую ограничивается возможный рост преступлений и правонарушений на почве пьянства. России имеет смысл взять данную методику на вооружение.

Валентин Гридин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.