Россия без медовухи не останется

Россия без медовухи не останется
Россия без медовухи не останется

Первый день весны отменил обязательное лицензирование для медовухи, яблочного и грушевого сидра и других слабоалкогольных напитков брожения крепостью до 6,5 градуса. Теперь на прилавках магазинов могут появиться   традиционные для России продукты. Ранее производители  уже готовились к окончательной остановке производства и увольнению работников.

Вообще,  сидр сам по себе напиток довольно слабый с содержанием спирта не более 6%. Он производится в результате брожения яблочного сусла без добавления этилового спирта. Крепость пуаре (грушевого сидра) и медовухи также не может превышать 6%, так что при всем предубеждении напиться ими до потери адекватности практически невозможно. При этом такие старинные напитки пользуются спросом у россиян из-за вкуса и качества, пишет Вести Экономика.

По данным Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, потребление сидра, пуаре, медовухи и сбитня в России составило около 5,5 миллиона литров, а в 2011 году уже 6,5. Прошлогодняя реформа эту статистику обрушила резко вниз. Поскольку не все производители сохранили сырье (например, яблоки), то отечественный сидр заполнит прилавки в нормальном объеме не раньше конца этого года, прогнозируют эксперты

Читайте также Сидр и медовуха остаются на рынке

Тем не менее, в связи с послаблением законодательства, производители, которые прошлым летом были вынуждены остановить производство из-за распространения на них лицензирования, сейчас готовятся возобновить работу. Однако таких остались единицы, отмечают эксперты, опрошенные агентством "Прайм". Сидр производят в Коломне, Сергиевом Посаде и Суздале. В конечном счете, речь идет не только о рабочих местах, но и о рецептуре.

Напомним, 1 июля 2012 года в силу вступили поправки в законодательство, обязывающие лицензировать производство традиционных напитков натурального брожения. Производителям, не располагающим значительными средствами из-за малого объема производства, такая ноша оказалась не по силам.

Как пишет РИА Новости, чтобы предотвратить остановку производства, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в июне подписал постановление правительства, которое вывело из-под лицензирования традиционные слабоалкогольные напитки крепостью до 1,2%, включая квас, сидр и медовуху.

Но вынесение этих напитков из числа алкогольных проблему не решило, так как постановление распространяется только на напитки и продукты с содержанием алкоголя не более 1,2%, в то время как традиционные напитки брожения изготавливаются крепостью от 1,5% до 6%. Рынок замер на полгода. 

Еще по теме Алкоголь останется в duty free?

19 декабря Совет Федерации принял поправки в закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции". Эти поправки расширили перечень напитков, относящихся к слабоалкогольным. Как сообщали в Росалкогольрегулировании, ограничение по крепости было продиктовано теми соображениями, чтобы под видом медовухи не продавалась продукция крепостью сильно выше, граничащая с ликероводочными изделиями.

Новый правовой режим, аналогично действующий для пива и пивным напитков, допускает продажу этого продукта в нестационарных торговых точках. При этом с 1 марта по 31 декабря 2013 года ставка акциза в отношении сидра, пуаре и медовухи установлена в размере 7 рублей за литр, на 2014 год - 8 рублей за литр, на 2015 год - 9 рублей за литр.

Эксперт совета по акцизной политике при комитете по бюджету и налогам Государственной Думы РФ Марина Петрухина пояснила Bigness.ru, что данный шаг является позитивным для отрасли в целом, но особой роли в ней не сыграет, так как «сидр и медовуха - сугубо нишевый продукт, с национальным колоритом, и востребованность в нем на фоне того же пива весьма условная. Если говорить о сохранении рабочих мест в Суздале, Сергиевом Посаде, Коломне и других городах, то снижение финансовых затрат предприятия на лицензирование собственной продукции поможет конкретно в данный момент времени. Стоимость лицензий в принципе превышает платежеспособность малых и средних предприятий, поэтому такое решение депутатов является верным».

Это интересно Кому поможет дорогая водка?

Отметим, в 2011 году российский рынок медовухи и сидра составлял 6,5 миллиона литров, из которых примерно 3,2 миллиона литров приходилась на медовуху (она вся производится на территории РФ), остальной объем - на сидр, однако производится в стране только 1,5 миллиона литров, а еще 1,5-1,6 миллиона литров - импортируется, пояснил член президиума "ОПОРЫ России" Алексей Небольсин. Изменения в правилах лиицензирования должны придать этому рынку дополнительный стимул для развития.

Ирина Лосева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.