Египет озаботился своим имиджем

Египет озаботился своим имиджем
Египет озаботился своим имиджем

Египетские власти намерены доказать всему миру, что курорты страны являются безопасными для туристов. Новый рекламный проект, проводимый российскими операторами, призван увеличить поток отдыхающих и доказать привлекательность направления. В рамках имеющейся договоренности инвестиции должны окупиться, а идея — оказаться выигрышной. Для этого есть все предпосылки.

Российские туристические компании договорились с египетскими властями о запуске совместного проекта, который должен вернуть россиян на курорты Египта, пишет "РБК daily" со ссылкой на директора по маркетингу и продажам туроператора TUI Russia & СIS Ивора Вукелика.

Египет как принимающая сторона, должен оставаться безопасным, считает Вукелик. Это не просто фигура речи, это относительно доказанный факт — в туристических регионах Шарм-эль-Шейхе и Хургаде не было инцидентов даже в самый разгар египетской революции. В ближайшее время туроператоры планируют провести в России массовую рекламную кампанию, посвященную Египту.

Читайте также: Россияне пока не хотят покидать Египет

В ней примут участие TUI Russia & СIS, Pegas Touristik, Coral Travel и Anex Tour. TUI Russia & СIS вложит в рекламную кампанию 1,5 миллиона долларов, инвестиции остальных участников не раскрываются. Для рекламы будут задействованы все традиционные каналы, в том числе билборды, телевидение и b2b-издания.

Политическая нестабильность страны не лучшим образом повлияла на туристический поток. В 2012 году количесство российских туристов снизилось почти на 30 процентов. По итогам 2010 года Египет посетило 2,2 миллиона россиян, а в 2011 году — только 1,5 миллиона. За девять месяцев 2012 года в страну приехало из России 1,2 миллиона человек, что на 300 тысяч меньше, чем в 2010-м.

Еще по теме: Рынок туризма к Новому году готов

Напомним, беспорядки в Египте начались в январе 2011 года, после чего покинул свой пост президент страны Хосни Мубарак. На этом однако, волнения не закончились — протесты граждан продолжались как против временной власти в лице военных, так и против вновь избранного президента Мохаммеда Мурси. На этом фоне к 2015 году Ростуризм планирует открыть свои первые заграничные офисы, в том числе и в Египте. А пока россиянам настойчиво не советуют появляться в Каире — центре основных движений против действующих властей.

Беспорядки в Египте являются проблемой для туроператоров, но далеко не единственной. На пресс-конференции в Москве руководитель Федерального агентства по туризму Александр Радьков отметил, что количество туристов, погибших в Египте, возросло в 2012 году на треть по сравнению с 2011 годом. Если учесть, что 2012 год вообще сократил поток туристов в эту страну, то картина вырисовывается нерадостная.

Это интересно: Получат ли туристы компенсации за Египет?

По данным Российской газеты, Египет занимает первое место в печальной статистике. В течении сезона 2012 года в стране погибли 88 российских туристов, а обращения россиян за медицинской помощью и в случае возникновения проблем, составили 35 тысяч. Второе место, к слову, занимает Таиланд - 74 погибших туриста и 23 тысячи обращений от граждан. Замыкает тройку Турция — там погибло 30 туристов и поступило более 63 тысяч обращений от российских туристов.

Такая статистика не удивляет — ведь именно эти три страны являются самыми востребованными отпускными направлениями у россиян. Чтобы сократить число несчастных случаев, Ростуризм предпринимает определённые шаги. В Анталии уже создан колл-центр, куда могут обратиться россияне, пострадавшие на отдыхе. Планируется открыть такие же центры в 2014 в Китае, Турции и, вероятно, в Египте, отмечает Turizm.ru.

Планируется также, что в Хургаде откроется консульское представительство России. Но пока точно неизвестно, будет ли колл-центр или нет. при этом количество россиян, приезжающих в этот египетский город таково, что такое представительство уже давно должно бы работать. Так что рекламная кампания — это хорошо, но подумать об элементарных способах защиты интересов россиян в Египте нужно было гораздо раньше.

Ирина Лосева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.