Дело тонкое: Владивосток соберет Toyota Prado

Дело тонкое: Владивосток соберет Toyota Prado
Дело тонкое: Владивосток соберет Toyota Prado

Осталось совсем немного времени до начала производства внедорожников Toyota Land Cruiser Prado на Дальнем Востоке РФ. На сегодня запланирован тестовый запуск оборудования для сборки пилотной партии вездеходов японского концерна во Владивостоке. Производством Toyota Land Cruiser Prado займется совместное предприятие ОАО "Соллерс" и Mitsui & Co, Ltd.

Впервые сообщение о том, что знаменитые внедорожники Toyota Land Cruiser Prado будут собираться на территории нашей страны, появилось в 2011 году. Японская компания Mitsui в данном проекте представляет интересы Toyota. Производственные мощности компании «Соллерс-Буссан» рассчитаны в целом на 25 тысяч автомобилей в год, то есть завод в силах выпускать около тысячи автомобилей в месяц.

Читайте также: Toyota: от ткацкого станка до Camry

Как указано в сообщении компании, которое приводит РБК, проект по сборке автомобилей Toyota Land Cruiser Prado не только простимулирует развитие Дальневосточного региона, но и «позволит повысить доступность автомобилей Toyota для российских покупателей, в частности для жителей Дальнего Востока».

На церемонию запуска про изводственных мощностей приглашены премьер-министр РФ Игорь Шувалов и губернатор Приморского края Владимира Миклушевского. Производство внедорожников планируется начать примерно через месяц. Автомобили будут выпускаться исключительно для внутреннего рынка России, однако пока не сообщается, будут ли отличатся по цене Land Cruiser Prado отечественного производства от привезенных из Японии. Участники блогосферы придерживаются различных мнений. Одни уповают на то, что внедорожники станут дешевле как минимум на 100 тысяч рублей, другие весьма скептически смотрят на такую возможность.

"Происходит следующее...машину делают в Японии, потом отсоединяют шасси от кузова, упаковывают и перевозят в РФ на завод, распаковывают и опять соединяют шасси с кузовом...издержки-то возрастают, поэтому что сэкономили на таможне, то потратили на сборку", - замечает пользователь jatva на страницах издания "За рулем".

Еще по теме: Отзывы Toyota улучшают репутацию?

Такого же мнения придерживается и директор департамента развития и маркетинга компании "Автолокатор" Глеб Славутский. По его словам, не стоит ожидать, что цена внедорожников Toyota Land Crouser Prado, собранных во Владивостоке, будет более лояльной. "За счет утилизационного сбора, экономии логистических затрат, льготных таможенные пошлины на ввоз автокомпонентов собранные в РФ автомобили могут получить преимущество в цене порядка 10-15%. Однако продажа автомобилей будет производиться непосредственно в дилерских центрах и в соответствии с единой политикой ценообразования стоимость автомобилей практически не изменится. Существенного влияния строительство завода на автомобильном рынке РФ не окажет", - рассказал эксперт корреспонденту Bigness.ru.

В совместном предприятии "Соллерс-Буссан" доли между Sollers и Mitsui & Co распределены поровну. Внедорожники будут производиться при технической поддержке японского концерна Toyota. Для группы Sollers, основанной в России в 2002 году, выпуск знаменитых внедорожников станет хорошим дополнительным доходом. Сегодня компания также занимается сборкой и реализацией автомобилей УАЗ, SsangYong из Кореи, Isuzu из Японии. Таким образом, компания занимает достаточно емкое место на российском рынке внедорожников. Кроме того, Sollers выпускает двигатели ЗМЗ.

Это интересно: Mazda для РФ соберется на Sollers

Sollers уже имеет два совместных предприятий с крупными зарубежными автоконцернами. На территории нашей страны с прошлого года работают СП Ford Sollers и СП Mazda Sollers. Причем, последнее предприятие также действует во Владивостоке, и открыто оно было в 2012 году. В группу Sollers входит ОАО "Ульяновский автомобильный завод", ОАО "Заволжский моторный завод", ОАО "Соллерс - Набережные Челны", ООО "Соллерс-Елабуга", ООО "Соллерс - Дальний Восток". Главным владельцем акций компании является Вадим Швецов - у него на руках находится 58% ценных бумаг. Дела у компании постепенно идут в гору. По данным "Интерфакс", в минувшем году продажи автомобилей группы компаний Sollers выросли на 14,5%, достигнув 100,196 тысяч штук. Что касается успехов компании Toyota на российском рынке, то по сравнению с 2011 годом продажи автомобилей выросли на 28%, составив 153,047 тысяч штук.

Елизавета Польская
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.