Имидж Boeing испортила "мечта"

Имидж Boeing испортила  мечта
Имидж Boeing испортила "мечта"

Мечта стремительно дешевеет. За два дня Boeing-787 Dreamliner (что переводится как "Самолет мечты") дважды уронил акции производящей его компании. Виной тому неприятные инциденты с участием лайнера, в ходе которых, по счастью, никто не пострадал. Кроме престижа корпорации Boeing, разумеется, акции которой упали на 2,6 процента до 74,13 доллара.

7 января в аэропорту Бостона после высадки пассажиров из самолета Boeing-787 Dreamliner, принадлежащего японской авиакомпании Japan Airlines, было обнаружено задымление в салоне, а затем возгорание в нижней части фюзеляжа. Впоследствии оказалось, что воспламенился аккумулятор вспомогательной энергетической установки, сообщает Газета.Ру. Огонь удалось быстро ликвидировать, пострадавших не было. Однако уже в тот же день падение ценных бумаг компании Boeing на Нью-Йоркской фондовой бирже составило почти 2 процента до 76,18 долларов.

Читайте также: "Руслан": забвение "русского авиачуда"

Второй инцидент произошел на следующий же день, что примечательно с точно таким же лайнером, принадлежащем той же самой авиакомпании, в том же самом бостонском аэропорту. 8 января Boeing-787 Dreamliner прекратил взлет, так как экипаж зафиксировал утечку топлива из левого крыла машины. После остановки утечка прекратилась, и самолет после технического осмотра успешно выполнил рейс. Это повлекло дальнейшее падение акций.

Независимо от этих двух случаев авиакомпания United Airlines сообщила о неправильно соединенной проводке на одном из своих шести Boeing-787, сообщают Ведомости. По данным источников WSJ, ошибки в соединении проводки выявлены как раз в системе аккумулятора, загоревшегося на лайнере Japan Airlines.

Это интересно: Россия получит новые самолеты Boeing

Меж тем на Dreamliner Boeing возлагает большие надежды. Компания планирует увеличить производство В-787 вдвое до 10 лайнеров в месяц с пяти в настоящее время. У нее уже имеются заказы на 799 самолетов, цена каждого из которых - 206,8 млн долларов. В настоящий момент в эксплуатации находятся лишь 49 лайнеров. Однако в свете последних событий будущее Dreamliner вызывает опасения экспертов. Ряд специалистов, впрочем, их мнения не разделяет.

"Топливо потекло и аккумуляторная батарея подвела. В сбоях в работе аккумуляторной батареи самолет не виноват. Это значит дефект батареи. Так что в этом случае претензии к самолету не совсем понятны, - сообщил корреспонденту Bigness.ru летчик-испытатель 1-го класса Александр Акименков. - Что касается того, что топливо потекло, такое случается - самолет-то новый. Сколько бы его ни испытывали, все равно выявить все недостатки невозможно, так что они выявляются и исправляются в процессе эксплуатации. Все нормально, ничего там страшного не произошло".

Акименков высказал уверенное предположение, что будущее у Boeing-787 большое. "Самолет революционен по своим конструктивным решениям, - пояснил он. - Там композиты применены, чего раньше не было. Это магистральный путь развития авиастроения. США в этом вопросе завоевали лидерство, от которого они просто так не откажутся. Так что все нормально, будет этот самолет летать и дальше, и будет производиться с ускорением темпов. Он востребован, и, что очень важно, экономичен, на него на рынке спрос. А то, что из-за этих новых материалов какой-то промежуток времени все будет перерабатываться, будут устраняться какие-то конструктивно-производственные недостатки, обнаруженные в процессе эксплуатации - это нормально для нового самолета".

Еще по теме :Китай отвоевывает небо у Boeing и Airbus

Свой первый пробный полет Boeing-787 совершил 2 июля 2011 года, вылетев из Сиэтла и приземлившись в токийском аэропорту Ханэда. 25 сентября того же года первый серийный пассажирский самолет Boeing-787 Dreamliner был передан заказчику - японской авиакомпании «All Nippon Airways» и через месяц, 26 октября 2011 года, совершил свой первый коммерческий рейс.

Конструктивной особенностью Boeing-787 Dreamliner является использование композитный материалов на основе углерода, из которых состоит половина элементов фюзеляжа. Это делает самолет легче и прочнее обычных лайнеров с аллюминиевым фюзеляжем. В настоящий момент Boeing выпускает только одну из трех возможных модификаций В-787. И, возможно, на нее производителям придется сделать некоторую скидку для заказчиков, чтобы компенсировать тот имиджевый урон, который лайнеру нанесла прошедшая неделя. Несмотря на то, что выявленные проблемы самолетов эксперты окрестили "детскими", проблемы из-за них у компании могут получиться вполне взрослыми. И обойтись Boeing в круглую сумму.

Анастасия Гарина
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.