Беате Узе: сменившая полеты на сексшоп

Беате Узе: сменившая полеты на сексшоп
Беате Узе: сменившая полеты на сексшоп

Советские зрители очень любили фильм "Свадьба в Малиновке". Взрослое население ФРГ знало сеть сексшопов Beate Uhse. Где связь, спросите вы? Дело в том, что известная немецкая бизнес-леди Беате Узе родилась в районе Варгенау восточно-прусского города Кранц. В 1946 году его переименовали в Зеленоградск, а городской квартал получил название Малиновка. 

Конечно, ни к фильму, ни к вымышленной украинской Малиновке Беата не имела никакого отношения. Ведь первая и единственная женщина-каскадер Германии и первая, но теперь не единственная владелица магазина эротических принадлежностей родилась 25 октября 1919 года.

Читайте также: Якокка: легенда менеджмента и отец "Мустанга"

"Она всегда изумляла тем, как ее собственная жизнь отображалась в истории ее страны", - замечает немецкий биограф фрау Узе Ута ван Стин (Uta van Steen). Беата была самой младшей из трех детей фермера Отто Кёстлина (Otto Köstlin) и женщины-врача Маргареты Кёстлин-Рэнтч (Margarete Köstlin-Räntsch). С раннего возраста родители рассказывали девочке о необходимости сексуальной гигиены и вообще беседовали с ней на темы полового воспитания. В 15 лет она была мастером спорта земли Гессен по бросанию копья, а в 16 лет впервые оказалась в Англии, где изучала английский язык.

С детства вдохновленная мифами об Икаре, Беате мечтала стать авиаторшей и добилась своего, получив удостоверение пилота. 28 сентября 1939 г. Беата Кёстлин вышла замуж за своего летчика-инструктора Ханса-Юргена Узе (Hans-Jürgen Uhse), который вскоре должен был уйти на фронт. В 1943 году у пары родился сын Клаус, а в мае 1944 года ее супруг погиб в результате несчастного случая. Во время Второй мировой войны Беате Узе перегоняла на фронт самолеты Focke-Wulf FW 190. В апреле 1945 г. госпожу Узе арестовали британцы. После освобождения из плена они с сыном поселились во Фленсбурге (Flensburg). В честь 80-летнего юбилея Беате Узе, городской магистрат присвоил ей имя почетного гражданина Фленсбурга.

Еще по теме: Страусс, разбогатевший на штанах старателей

Как бывший пилот люфтваффе она не имела больше права летать. Чтобы прокормить себя и сына, приходилось всячески выкручиваться, пока в голову Беате не пришла простенькая и вместе с тем гениальная идея. В годы послевоенной разрухи большинство женщин пыталось избавиться от нежеланных детей одним способом, сделав нелегальный аборт. Это стоило дорого и было небезопасно, но безработные мужья не могли прокормить и себя, не говоря уже о потомстве. А матери ничего не слышали о безопасных днях и днях, благоприятных для зачатия. И Беате вспомнила уроки своей матери-врача о половом просвещении.

Беате Узе взяла на время в книжной лавке брошюру, в которой излагалась опубликованная в 1934 году методика по контролю над рождаемостью австрийца Германа Хуберта Кнауса (Hermann Hubert Knaus) и японца Киюсако Огино (Kyusako Ogino). На трех страницах машинописного текста, получившего известность, как Schrift X, Беате Узе изложила их концепцию, присовокупив сопроводительное письмо, в котором она высказала право женщин на половую жизнь без намерения зачать ребенка. За пять фунтов сливочного масла во Фленсбургской типографии по ее просьбе отпечатали десятки тысяч рекламных листов и 2000 экземпляров "Текста X". Разослав рекламу по почте, она стала ожидать заказы на советы по просвещению женщин, которые продавала по две немецких марки за брошюру. Тираж так быстро разошелся, что вскоре Беата Узе вынуждена была отпечатать второе издание.

Это интересно: Женщины вытесняют мужчин с рынка труда

Однажды летом 1947 года, когда Беате нагишом разгуливала по пляжу со своим 4-летним сыном Клаусом, она познакомилась с Эрнстом-Вальтером Ротермундом (Ernst-Walter ("Ewe") Rotermund), который недавно развелся с женой. У него было двое детей: десяти и четырех лет. Курортный роман превратился в любовную страсть. Парочка сняла небольшую квартирку и поселилась в ней с тремя ребятишками. Ротермунд занимался посылочной торговлей, торгуя в том числе и туалетной водой для волос Ewisin. Поскольку клиенты интересовались презервативами, с 1948 года Беата Узе начинает торговать средствами для предохранения от беременности. Свой ассортимент она расширила вышедшей 22 года назад книгой голландского гинеколога и сексолога Теодора Хендрика ван де Вельде (Theodor Hendrik van de Velde) "Совершенный брак - опыт исследования и техники". До бэбибума 1960-х годов, охвативших тогда не только ФРГ, основной посыл брошюр и книг, продаваемых в сексшопах Беаты Узе, заключался в стремлении сохранить семьи. По мнению авторов, современные женщины страдают от плохого секса. Раньше женщины жили в вечном страхе забеременеть и сделать аборт. Клиентура Беаты Узе стремительно росла.

Беате Узе всегда умело использовала в своих целях средства массовой информации. Ее первая книга мемуаров увидела свет лишь 1989 году и, как утверждают некоторые исследователи, за несколько лет до этого она несколько раз переписала страницы своей биографии. Фрау Беате собственными руками творила миф о самой себе. В 1952 году в одном из каталогов своей фирмы она позиционировала себя как добропорядочную супругу и мать четверых детей, которая в годы послевоенной разрухи на основе собственного опыта помогала женщинам в решении их супружеских проблем. А спустя 10 лет, в 1963 году, Беате Узе предстает перед читающей публикой в образе храброй летчицы люфтваффе, вылетевшей из оккупированного Берлина, чтобы помочь возрождению Западной Германии.

Читайте еще: Джина Райнхарт - золушка наоборот

В 1962 году Беате Узе открыла во Фленсбурге первый в мире сексшоп. По совету адвоката это историческое событие произошло в канун Рождественских праздников, когда большая часть потенциальных противников эротических магазинов отдыхала на каникулах. После Нового года накал страстей несколько поутих. В повестках для явки в полицию писали про "брошюры со свинским содержанием". Однако госпожа Узе до 1992 года благополучно выиграла все судебные процессы - более двух тысяч поданных против нее исков.

Врачи констатировали у нее рак желудка еще в 1983 году, но Беате удалось побороть свою болезнь. Она проживет еще 18 лет и скончается 16 июля 2001 года от воспаления легких. 

Игорь Буккер
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.