Страна пересядет на электромобили?

Страна пересядет на электромобили?
Страна пересядет на электромобили?

По прогнозам Международного агентства энергетики к 2020 году 5-10% всех автомобилей на планете будет работать на электрических двигателях. В России число таких автомобилей может достичь 200 тысяч. В ОАО "ФСК ЕЭС" уже готовятся к запуску национальной программы по развитию зарядной инфраструктуры для электромобилей, появившихся в РФ год назад.

Продажи в России первого в мире сертифицированного электромобиля Mitsubishi i-MiEV начались год назад. За первые 7 месяцев был продан 71 электромобиль, что порядком удивило производителей. В Нидерландах за тот же интервал времени с момента старта продаж было продано в 1,5 раза меньше электромобилей, во Франции в 1,3 раза меньше, в Испании в 4,1 раза меньше, в Польше в 3,5 раза меньше. Россия, конечно, больше по масштабам. Однако такой прыти от потребителей нашей страны никто не ожидал.

Электромобилей в России становится все больше. В скором времени вывести на линию легковые машины на электротяге планируют власти Ставропольского края. В Кисловодске в качестве такси будет ездить сотня российских El Lada. Кроме того, определенное количество автомобилей будет закуплено для Олимпиады в Сочи. Региональный бюджет выделит на проект в качестве субсидий 350 миллионов рублей, что при стоимости машины в миллион дает покупателю экономию в 350 тысяч на единицу.

Еще по теме: Отзывы Toyota улучшают репутацию?

Внедрение электромобилей небольшими экспериментальными партиями происходит и в других регионах страны. Так, в Подмосковье также должны появиться 30 электромобилей, которые будут перевозить людей в Долгопрудном и Одинцово. Госпредприятие "Почта России" подписала договор с Renault на поставку электромобилей. Конкретные параметры соглашения пока неизвестны. Зато известно, что 70 легких развозных фургонов Kangoo на электрической тяге и 30 электрических маломерок Twizy "Почта России" намерена направить в краснодарское отделение ФГУП для работы Олимпийских играх 2014 года в Сочи.

На пути к популярности вазовских электромобилей машин с электроприводом других марок стоит их дороговизна. Способствует этому позиция Китая, который ограничил экспорт редкоземельных металлов, взвинтив цены на них. Это существенно повышает цену автомобилей с литиевыми аккумуляторами. Но как только будут найдены более дешевые альтернативные решения, ситуация начнет быстро меняться.

Если в сохранении автомобилей с ДВС заинтересованы нефтегазовые корпорации мира, то переход к электротранспорту выгоден энергетикам. А если точнее — энергосетям.

Массовое внедрение электротранспорта способно решить проблему энергетических пиков, которые приводят к износу энергосетей. Для выравнивания перепадов в энергосетях требуется увеличить потребление электроэнергии ночью. Эту функцию могут выполнять накопители энергии, забирающие энергию ночью и поддерживающие сети утром и вечером во избежание перепадов. Но ту же роль могут выполнять тысячи включенных на ночь в сеть электромобилей. В перспективе владелец электромобиля может стать и торговцем электроэнергией.

Это интересно: Собери автомобиль Lada своими руками

Причем по примерным расчетам в городе достаточно появления всего 1,5% электромобилей от общего числа машин для сглаживания пиков.

Однако на пути активного внедрения электромобилей необходимо решить несколько принципиально важных инфраструктурных вопросов и внести законодательные правки. И российские энергетики подходят к ним, разработав федеральную программу по развитию зарядной инфраструктуры.

В ней обозначено три приоритета. Возможность заправки для электроавтобусов, частных авто и корпоративного транспорта с учетом климатических и географических особенностей страны, отметил член правления ФСК ЕЭС Роман Бердников. Открываться заправки будут в городах, где проживают более 500 тысяч человек.Так в ближайшие шесть лет в столичном регионе должно появиться свыше двух тысяч электрозаправок, а на парковках в жилых районах будут внедряться сети розеток для электромобилей.

О создании проекта, рассчитанного на 2013-1015 годов на всероссийской конференции "Перспективы реализации программы развития зарядной инфраструктуры для электротранспорта в РФ" заявил Роман Бердников, заместитель председателя правления ФСК.

Читайте также: Renault: изобретатель "гоночных корзин"

Он отметил, что программа предполагает системное участие электросетевого комплекса в увеличении электромобильного рынка всей страны. Программа будет разработываться с учетом опыта проекта "МОЭСК — EV". ФСК формирует рабочую группу, которая до конца первого квартала 2013 года разработает детальный план действий.

В феврале 2012 года была открыта первая очередь сети зарядных станций для электромобилей в рамках пилотного проекта "МОЭСК-EV". На первом этапе были установлены и запущены в эксплуатацию 28 зарядных станций. 25 из них являются станциями переменного тока, а 3 — станциями экспресс-зарядки постоянного тока стандарта CHAdeMO. В мае 2012 года начали функционировать станции экспресс-зарядки постоянного тока стандарта CHAdeMO, которые пополняют электромобиль за 15-20 минут.

На втором этапе проекта "МОЭСК-EV" будет разработана технология ультра-быстрой подзарядки современного общественного электротранспорта (электробусов).

Внедрение электротранспорта, по расчетам специалистов, только на первых этапов потребует внесения поправок в десяток федеральных нормативных актов. Между тем к пока еще потенциальному российскому рынку электротранспорта присматриваются западные инвесторы. В начале текущего года американский венчурный фонт Enerfund в начале 2012 года анонсировал о вложения в 50 миллионов долларов США на развитие электрозарядной инфраструктуры в России, что позволит фонду уже к 2014 году открыть свыше 2000 станций зарядки электромобилей.

Борис Яременко
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.