Собери автомобиль Lada своими руками

Собери автомобиль Lada своими руками
Собери автомобиль Lada своими руками

Российский концерн "АвтоВАЗ" собирается предложить покупателям опциональный выбор комплектаций нескольких моделей своих автомобилей. Сейчас машины марки Lada предлагаются с фиксированным пакетом, однако развитие и увеличение продаж Lada Largus будет сопровождаться внедрением опционной системы, которая уже давно предлагается другими производителями.

Об этих планах сообщается в отчете производителя за третий квартал текущего года. "В случае снижения доли АвтоВАЗа на рынке и увеличения конкуренции со стороны других производителей аналогичных видов продукции компания планирует увеличивать конкурентоспособность своей продукции путем внедрения опционной системы заказа автомобилей через сервисно-сбытовую сеть АвтоВАЗа", — говорится в отчете компании за третий квартал 2012 года.

Читайте также: "АвтоВАЗ" прощается с классикой

Между тем аналитики говорят о том, что российский рынок приближается к точке насыщения. В ассоциации европейского бизнеса констатируют снижение "потребительского аппетита" на российском автомобильном рынке.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, за десять месяцев текущего года дилеры АвтоВАЗа продали 449,1 тысяч автомобилей Lada, что на 9% меньше, чем годом ранее. Сейчас доля АвтоВАЗа на российском рынке составляет около 20%.

После небольшого падения продаж в сентябре производитель в октябре смог нарастить объем продаж на 2 процента, до 50 тысяч 22 автомобилей. В целом в октябре продажи легковых авто и коммерческого транспорта всех марок выросли на 5 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года.

АвтоВАЗ же отчитывается об увеличении производства. По данным компании продажи автомобилей выросли за десять месяцев на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 508 300 штук.

Это интересно: Игрушки Lada: реклама или жест отчаянья

В октябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года продажи увеличились на 4,3% — до 56 562 автомобилей, в России было продано 50 022 машины, что на 1,5% больше, чем в октябре прошлого года.

При этом практически все автопроизводители, продающие свои изделия в России предлагают клиентам самим выбирать дополнительные опции в свой автомобиль. "АвтоВАЗ" же традиционно предпочитает привлекать покупателей скидками.

На сегодняшний день модельный ряд "АвтоВАЗа" как правило продается с фиксированными пакетами в комплектациях "стандарт", "норма", "люкс". В ноябре на предприятии нарастили объем производства люксовых "Грант" с АКПП и МКПП до 1450 автомобилей. В октябре на тольяттинском предприятии собрали лишь один люксовый вариант Granta. В последний месяц текущего года в Тольятти будет собрано свыше трех тысяч этой модели в комплектации "люкс".

Еще по теме: "АвтоВАЗ" апгрейдят по-японски

"Люкс" предполагает наличие автоматической коробки передач, электроусилителя руля, кондиционера, ABS+BAS, парктроника, мультимедийной системы, подушек безопасности водителя и переднего пассажира, электростеклоподъемников передних и задних дверей, электропривода и электрообогрева наружных зеркал, а также обогрева передних сидений.

При этом в ноябре выбор "люксовых" вариантов расширится за счет вариантов оснащения "люкс" с модернизированной механической коробкой передач и обогревом лобового стекла. Новые опции должны появиться на "Грантах" и декабре. Цена седанов в вариантах "люкс" начинается от 369 100 рублей. А уже со следующего года планируется начать поставки автомобилей Lada Granta в Европу и в этом смысле переход к опциональной системе, которой следуют все ведущие автопроизводители мира, является обязательным для укрепления своих позиций на зарубежных рынках.

Сейчас машины этой модели продаются на Украине, в Казахстане, Белоруссии, Азербайджане, Армении и Молдавии. По данным на конец октября тольяттинцы поставили за рубеж свыше 8 тысяч автомобилей Granta. Всего за деcять месяцев 2012 года "АвтоВАЗ" экспортировал 59 тысяч 177 машин, что на 36,2% больше, чем годом ранее.

Читайте: Renault — Nissan купит акции "АвтоВАЗа"

Модель Lada Largus сейчас предлагается к продаже в вариантах "норма" и "люкс". Разница в цене между ними составляет 7 тысяч рублей, за которые автовладелец получит бортовой компьютер с дисплеем на комбинации приборов, двутональный звуковой сигнал и центральный замок с дистанционным управлением.

Однако внедрять опциональную систему планируется именно с модели Lada Largus. Уже сейчас дилеры могут заказывать эту машину уже с учетом доступных опций, а система предполагает не только заказ автомобиля по фиксированным комплектациям, но и выбор дополнительных опций по каждому пакету, сообщают в пресс-центре завода.

Владимир Шабанов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.