Apple уступит дорогу Microsoft

Apple уступит дорогу Microsoft
Apple уступит дорогу Microsoft

Не баловаться больше чиновникам гаджетами, ведь они ставят под угрозу национальную безопасность. Кто стал инициатором ограниченного доступа к планшетам и смартфонам? Кому на сей раз объявили войну хакеры из общества Anonymous? Какая компания станет конкурентом двух непримиримых врагов — Apple и Samsung? Читайте в нашем выпуске техноновостей.

Помните фотографии с заседаний Государственной думы, облетевшие весь Рунет? Там, где Светлана Хоркина и Алина Кабаева показывают на своих планшетах некие веселые вещи коллегам и хохочут? А вот депутату от "Единой России" Илье Костунову совсем не смешно: он увидел в различных гаджетах угрозу национальной безопасности страны и предложил ограничить их использование госслужащими.

К числу потенциально опасных гаджетов депутат относит смартфоны и планшеты на базе Android и iOS. Именно эти устройства кажутся ему самыми опасными, потому что они не проходили "специальную сертификацию" и, возможно, у производителя есть возможность просматривать личные данные пользователя и его приватную информацию. Таким образом, смеяться будет последним, судя по всему, именно Костунов, так как планирует после зимних каникул ввести в Госдуму на рассмотрение соответствующий проект, дабы защитить своих соратников и сограждан от "слежки Госдепа".

Читайте также: СМС-сообщения выходят в тираж

Однако "единоросс" может опоздать с собственными предложениями, поскольку в декабре, в Дубае, под патронажем Международного телекоммуникационного союза при ООН пройдет конференция World Conference on International Telecommunications (WCIT), где российская делегация планирует внести свои предложения по изменению принципов управления интернетом. Российские чиновники считают, что интернет создавался как некоммерческая структура, а теперь превратился в "критически важный международный ресурс", который должны контролировать государственные органы. Россиян готовы поддержать их коллеги из Ирана и Китая — тем тоже очень хочется взять что-нибудь под контроль и объять необъятное.

Впрочем, у Запада, несущего уже изрядно потрепанное демократическое знамя, практически никаких шансов отстоять "независимость" Всемирной паутины нет. Международный телекоммуникационный союз при ООН давно заявил о своей готовности взять на себя роль управляющей интернетом организации. А это значит, что в какой-то степени держать руку на пульсе государства все же будут. И, возможно, интернет избежит участи превратиться во всепланетную киберпомойку.

Еще по теме: Суперкомпьютер создаст энергию будущего

Но пока этого не случилось, хакеры чувствуют себя вольготно везде, будь то сайт Пентагона или правительства Израиля. В ответ на военную операцию еврейского государства в секторе Газа группа Anonymous объявила о начале массированных кибератак. По словам директора по информационным технологиям Министерства финансов Израиля Кармелы Анвер, к настоящему моменту хакерам удалось вывести из строя лишь один правительственный сайт на несколько минут. Атакованный хакерами сайт принадлежит "маленькому объединению внутри одного из министерств", от дальнейших комментариев чиновник отказалась.

Сами хакеры группы Anonymous, которая в феврале нынешнего года на несколько часов вывела из строя сайт ЦРУ, заявили, что атаковали около десяти тысяч израильских сайтов, включая правительственные и частные, и их атаки на правительственные сайты Израиля будут местью за жестокое обращение населением сектора Газа и прилегающих районов.

Страсти бушуют и в среде производителей тех самых электронных гаджетов, которые, возможно, скоро будут недоступны российским чиновникам. Во всяком случае, главный маркетолог компании Sony обещает, что скоро у них появится девайс, который сможет конкурировать на равных с iPhone 5 или с Samsung Galaxy S III. Устройство обещают показать в январе, на Consumer Electronics Show 2013.

Это интересно: Twitter "свистнет" лайки Цукерберга

К слову говоря, Apple действительно беспокоит наступление со всех фронтов. В интервью сайту TechCrunch Стив Возняк — один из основателей компании Apple — сказал, что Microsoft сейчас вкладывает больше сил в создание инновационных продуктов, чем Apple. Если Apple продолжит делать то, что и раньше: просто выпускать одну за другой модификации iPhone, она может отстать от конкурентов так же, как и в 90-х годах, до того, как в компанию вернулся Стив Джобс.

Но не все могут удержаться на модной волне перехода от персональных компьютеров к мобильным устройствам. Главный исполнительный директор Intel Corp (INTC) Пол Отеллини уйдет в отставку в мае, за три года до обязательного выхода на пенсию, после неудачной попытки сделать сдвиг в корпорации от персонального компьютера, в производстве которого она долгое время доминировала, в сторону мобильных устройств.

Илона Раскольникова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.