СМС-сообщения выходят в тираж

СМС-сообщения выходят в тираж
СМС-сообщения выходят в тираж

Интернет сегодня является поистине Меккой для пользователей. На его просторах можно найти любую информацию, обсудить последние новости с друзьями и взломать аккаунт. Кто зарекомендовал себя как ненадежный поставщик услуг? Почему люди разлюбили смски? Когда выйдет новый смартфон от Apple и где создают боевой лазер? Читайте наш выпуск техноновостей.

Мобильные операторы Соединенных Штатов в панике. Исследователи мобильного рынка предупреждают "похитителей" наличности у своих пользователей о том, что вскоре они рискуют лишиться львиной доли прибыли. Впервые с момента появления в телефоне функции коротких сообщений американцы стали меньше отправлять смски. Аналитики утверждают, что уже многие страны Запада столкнулись с подобным ужасом, и вот настал черед Америки.

Читайте также: Twitter "свистнет" лайки Цукерберга

СМС оказались в ситуации конкуренции с интернет-сервисами уже довольно давно, как только у телефонов появилась возможность выходить в Интернет. По прогнозу исследовательской фирмы Ovum, к концу 2016 года совокупные потери отрасли от "упущенных" смсок составят 54 миллиарда долларов. В то время как каждое короткое сообщение приносит оператору несколько центов, переписка через программы, такие как WhatsApp, KiK, ChatOn или iMessage, обходится абонентам на порядок дешевле, несмотря на платный трафик.

Компания Apple, воодушевленная продажами iPhone5, собирается запустить производство новых iPhone 5S, планшетных компьютеров iPad пятого поколения, а также телевизоров под брендом iTV. При этом эксперты считают, что впору говорить о сокращении жизненного цикла iPhone 5 в связи с досрочным выпуском новой версии смартфона. Ранее Apple обновляла линейку iPhone примерно раз в год. Самый большой перерыв был между iPhone 4 и 4S -шестнадцать месяцев. А тут, как говорится, и "тело остыть не успело".

Это интересно: Сын Ромни предал отца за инвестиции?

В Интернете уязвимы абсолютно все. Похоже, этот постулат придется взять на заметку многим пользователям Всемирной паутины. Микроблог Twitter случайно стер пароли от многих аккаунтов после того как подвергся атаке хакеров. Удивительно, но само аннулирование паролей - результат не деятельности хакеров, а перестраховки разработчиков самого Twitter. Они вынуждены были перестраховаться и в срочном порядке добиться усиления безопасности большого количества аккаунтов. Но в итоге команда Twitter допустила ошибку. Сообщение о необходимости изменения пароля было разослано даже тем пользователям, которым ничего не угрожает. Сколько именно аккаунтов участвовало в рассылке, неизвестно.

Но не только Twitter оказался уязвим перед лицом хакерской угрозы. Популярный сервис интернет-телефонии Skype позволяет взламывать аккаунты других пользователей, зная лишь ассоциированный с ним адрес электронной почты. Уязвимость в механизме восстановления пароля позволяет злоумышленнику, знающему адрес электронной почты, на который зарегистрирована учетная запись жертвы в Skype, произвольно менять пароль и как следствие, получить доступ к аккаунту.

Читайте еще: Наталья Касперская: антивирус отойдет в прошлое

Описанный на интернет-форумах способ взлома работает и не требует от взломщика специальных навыков. Алгоритм взлома предусматривает регистрацию злоумышленником новой учетной записи в Skype на электронный адрес жертвы. После регистрации и нескольких несложных процедур, взломщику достаточно воспользоваться сервисом восстановления паролей, чтобы получить доступ к списку всех аккаунтов, зарегистрированных на адрес жертвы и сменить в них пароли. Теперь, зная все секреты и лазейки Skype, можете попробовать взломать аккаунт своих супругов или друзей. Правда, стоит помнить, что наказание за преступление, в том числе и в киберпространстве, никто не отменял.

Зато государственные органы в странах по всему миру все чаще требуют от интернет-гиганта Google сообщить личные данные пользователей или убрать "нежелательные" материалы. За шесть месяцев текущего года Google получил от государств 20 тысяч 938 запросов на раскрытие данных о 34 тысячах 614 пользователей. Больше всего требований направили США (7 тысяч 960). Google удовлетворил (полностью или частично) 90% "американских" запросов - это самый высокий показатель среди всех стран. Россия направила корпорации 58 требований, но Google не удовлетворил ни одного российского запроса. Нулевая эффективность также у Венгрии и Турции.

Еще по теме: Wi-Fi шагает по России

Министерство обороны РФ поставило перед оборонно-промышленным комплексом задачу возобновить разработку боевых лазеров. В создании невиданного доселе оружия будут принимать участие сразу три предприятия - концерн ПВО «Алмаз-Антей» в Москве, Таганрогский авиационный научно-технический концерн имени Бериева (ТАНТК) и воронежская фирма "Химпромавтоматика".

"Лазер будет прожигать врага высоким выделением тепловой энергии. Он должен действовать в воздушном и безвоздушном пространстве. Лазеры рассматриваются как перспективное вооружение беспилотных гиперзвуковых летательных аппаратов или космических платформ", - пояснил представитель ТАНТКа. Ввек высоких технологий добрался и до России, и отечественные конструкторы намекают нам, что уж они-то найдут этим самым технологиям самое непосредственное применение.

Илона Раскольникова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.